Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7132495

Здравствуйте.
Ситуация следующая. Потолочное освещение - светодиодные треки. Выключатели с подсветкой клавиш: 1 - двухклавишный zigbee MOES для внутренней подсветки шкафа и потолка; 2 - двухклавишный выключатель ванная/туалет Schneider с подсветкой клавиш. Вместе с клавишей света в туалете включается вытяжной вентилятор. Скорее всего, подключен напрямую к светильнику.
Пока был только свет треков потолка проблем не было. После установки подсветки шкафа появились сверкания. При выключении света в туалете сверкает одновременно потолок и шкаф.
Примерт эффекта можно посмотреть тут
!#[]

Все причастные к монтажу электрики в один голос - это не из-за нас. Кто бы сомневался.
Те кто делал подсветку шкафа безапелляционно заявили, что это из-за выключателей с подсветкой. Ну... ладно. Хотя в примерах, которые я нашёл эффект другой. Переставил на обычные выключатели - без изменений.

Созерцая дискотеку, заметил, что 9 из 10 случаев эффект возникает при выключении света на клавише туалета. При этом свет/вентилятор должны поработать минут 5, условно. Отсоединил вентилятор - дискотеки больше нет. В принципе, можно и без вентилятора обойтись.

Вопросы:
1) Поможет ли установка конденсатора в цепь вентилятора?
2) Если да, то как рассчитать параметры конденсатора?

patator, лучше RC цепь. Расчет по току (через мощность) моторчика.
Кондер не менее 400В лучше типХ2

ток через резистор лень считать, но я бы на 1вт поставил.
И ИМХО лучше цепочку подключить к мотору, а не к контактам выкл.
Да и они сами пишут:

Достоинства RC - цепи параллельно нагрузке

(а рисуют паралельно контактам - в этом случае цепь замыкается через источник питания - зачем лишние помехи по проводам гонять?)
Впрочем попробуйте и так и эдак.

PS Двигатель или реле - не суть - и то и это - индуктивность

Поможет - присылайте донаты

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В вентиляторе постоянно к сети подключен таймер задержки отключения. Вот через него и запитываются драйвера светильников для получения эффекта моргания.

BV, спасибо за подробные разъяснения! Пошёл изучать.

VladM, стоит обычный вентилятор . Не нашёл в его характеристиках наличие таймера. Начинает и завершает работу сразу после нажатия клавши.

VladM написал:
В вентиляторе постоянно к сети подключен таймер задержки отключения. Вот через него и запитываются драйвера светильников для получения эффекта моргания.

VladM, не понял. Можете нарисовать эскизик? (ну если-бы там был таймер )

patator написал:
стоит обычный вентилятор ссылка.

"Лирическое отступление"
Есть однокоренные слова: вентиляция (процесс) и вентилятор (девайс).
Многие по непонятной мне причине считают что это одно и то же.
Ставят девайс и думают что обеспечили процесс. Это - заблуждение.

И заткнуть канал Д200 перделкой (с подшипниками скольжения, которые через год завизжат) с ЖИВЫМ сечением в неработающем состоянии (или он будет молотить круглые сутки? ) как "куриная жопка" - так себе идея.

BV написал:
заткнуть канал Д200 перделкой

С одной стороны - да, этих свистелок не хватает. Шумит - факт. С другой - тяга в вентканале этого помещения и пассивно идёт. Лист бумаги не прилипает, конечно, к решётке , но хватает. По этой причине и не беспокоит отключение вентилятора в сложившейся ситуации. Может вообще уберу.

patator написал:
С другой - тяга в вентканале этого помещения и пассивно идёт. Лист бумаги не прилипает, конечно, к решётке

А с приоткрытой форточкой?

patator написал:
Может вообще уберу.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

patator
А это кто писал ? Я ориентировался на ваш пост
"При этом свет/вентилятор должны поработать минут 5, условно."

VladM написал:
patator
А это кто писал ? Я ориентировался на ваш пост
"При этом свет/вентилятор должны поработать минут 5, условно."

VladM, имелось в виду, если раньше 5ти минут выключить вручную "дискотека" не случится.
Это достаточно странно. Возможно просто совпадение из-за недостаточной статистики. Редко кто включает свет в туалете, и тут же его выключает.

BV написал:
А с приоткрытой форточкой?

При ветренной погоде как аэродинамическая труба )) Окна на две стороны.

VladM, это не про таймер. Просто ориентир, что сверкание происходит не мгновенно, а нужно поработать вентилятору. Тогда я не понял Вашу мысль. Если будет таймер задержки остановки вентилятора после выключения света, то не будет сверкать?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

**BV

VladM, не понял. Можете нарисовать эскизик? (ну если-бы там был таймер )

BV,

Цитирую выписку из инструкции к одному такому вентилятору:
"Для работы таймера нужно 3 провода. Фаза с выключателя, фаза постоянная и ноль. "

Сведения TS в начале были не полны.

VladM написал:
"Для работы таймера нужно 3 провода. Фаза с выключателя, фаза постоянная и ноль. "

У меня под декоративной панелью только 2 провода.

patator написал:
При ветренной погоде как аэродинамическая труба )) Окна на две стороны.

Понятно. Не с форточкой, а с микропроветриванием.
Этаж/этажей? Какой дом?
Возможно вентиляцию можно довести до ума.
PS Есть дома, где проблема ровно наоборот - если скомкать мячик из бумаги и кинуть в канал - усосет
Там я понимаю зачем вентиляторы - дырку заткнуть. Включать не требуется

VladM написал:
**BV
VladM, не понял. Можете нарисовать эскизик? (ну если-бы там был таймер )

BV,
Цитирую выписку из инструкции к одному такому вентилятору:
"Для работы таймера нужно 3 провода. Фаза с выключателя, фаза постоянная и ноль. "

Это все известно.

Я не понял вот этого:

VladM написал:
В вентиляторе постоянно к сети подключен таймер задержки отключения. Вот через него и запитываются драйвера светильников для получения эффекта моргания.

Тогда бы светильники отключались с задержкой по таймеру, не?

BV написал:
Этаж/этажей? Какой дом?

4 из 5. 1939 года. По кругу застроено другими домами выше этажностью.

patator написал:

BV написал:
Этаж/этажей? Какой дом?

4 из 5. 1939 года. По кругу застроено другими домами выше этажностью.

patator, каналы индивидуальные, проверить бы их (дохлые голуби, гнезда, ошибки при строительстве, ляпухи раствора ...), включая чердак и крышу.
У УК есть вентиляционщики. Заявка - придут.

patator написал:
По кругу застроено другими домами выше этажностью.

не важно, разве что в очень сильный ветер

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

BV
"Тогда бы светильники отключались с задержкой по таймеру, не?"
Таймер внутри корпуса вентилятора.
Но это всё бесполезно обсуждать - исходных данных мало и они могут быть не совсем достоверными.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

patator написал:

VladM написал:
"Для работы таймера нужно 3 провода. Фаза с выключателя, фаза постоянная и ноль. "

У меня под декоративной панелью только 2 провода.

patator,
Если у вас 2 провода и при отключении конечной нагрузки (вентилятора) эффект моргания пропадает - значит где-то в проводке в районе вентилятора или в нем самом есть утечка на землю.

VladM написал:
значит где-то в проводке в районе вентилятора или в нем самом есть утечка на землю.

ну да, УЗО у нас временно в отпуске

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

BV написал:

VladM написал:
значит где-то в проводке в районе вентилятора или в нем самом есть утечка на землю.

ну да, УЗО у нас временно в отпуске

BV,
Не напомните мне какой там ток срабатывания у УЗО ? для моргания диодных ламп достаточно единиц миллиампера и даже менее.

VladM написал:

BV написал:

VladM написал:
значит где-то в проводке в районе вентилятора или в нем самом есть утечка на землю.

ну да, УЗО у нас временно в отпуске

BV,
Не напомните мне какой там ток срабатывания у УЗО ? для моргания диодных ламп достаточно единиц миллиампера и даже менее.

VladM, вентиляторы бытовые - не видел класс 1, только класс 2.
С проводкой - если вент отключается - то наверное ТС отключает его непосредственно у вентилятора.