Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7132543

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Ситуация следующая: есть старый дом (1957 года постройки, перекрытия ж/б). Переделывается ванная комната, вместо ванной строится душевой поддон. Но поскольку канализация проходит достаточно высоко, пол поддона надо поднять на высоту порядка 14 см. Так как дом старый, не хочется слишком перегружать плиту перекрытия тяжёлыми материалами, типа обычной стяжки пола на такую толщину, или кирпича. Я читал, что пеноблок может быть неплохим вариантом, но он слишком сильно впитывает воду, и гидроизоляция (мастика knauf) плохо на него ложится. Ещё предлагали вариант с ЭППС – добрать им определённую высоту, а дальше стяжка, но такой вариант тоже смущает, потому как выглядит ненадёжно, честно говоря. Я думал использовать керамзитобетон (из расчёта 1 мешок (40 л) керамзита + 1 мешок стяжки или ЦПС). Подскажите, не будет ли это слишком тяжёлое основание, и будет ли оно достаточно крепким для последующей укладки на пол мозаики? Или может быть, есть ещё какие-то варианты?

ButtHanded написал:
Но поскольку канализация проходит достаточно высоко,

ну так опустите ее

ButtHanded написал:
гидроизоляция (мастика knauf)

в душевой про этот материал лучше забыть - читайте инструкцию материала.

ButtHanded написал:
Подскажите, не будет ли это слишком тяжёлое основание,

тяжелым для чего? Какая допустимая распределенная нагрузка на перекрытия вашего дома?

ButtHanded написал:
Я читал, что пеноблок может быть неплохим вариантом, но он слишком сильно впитывает воду,

А керамзит сосет аж причмокивая! Возьмите и то и другое замочите и сравните - чем сказкам верить...

ButtHanded написал:
и будет ли оно достаточно крепким для последующей укладки на пол мозаики?

Как сделаете - таким и будет.... у всех руки разные и пропорции

ButtHanded написал:
Или может быть, есть ещё какие-то варианты?

пеностекло - гранулы

BV написал:

ButtHanded написал:
Но поскольку канализация проходит достаточно высоко,

ну так опустите ее

ButtHanded написал:
гидроизоляция (мастика knauf)

в душевой про этот материал лучше забыть - читайте инструкцию материала.

ButtHanded написал:
Подскажите, не будет ли это слишком тяжёлое основание,

тяжелым для чего? Какая допустимая распределенная нагрузка на перекрытия вашего дома?

ButtHanded написал:
Я читал, что пеноблок может быть неплохим вариантом, но он слишком сильно впитывает воду,

А керамзит сосет аж причмокивая! Возьмите и то и другое замочите и сравните - чем сказкам верить...

ButtHanded написал:
и будет ли оно достаточно крепким для последующей укладки на пол мозаики?

Как сделаете - таким и будет.... у всех руки разные и пропорции

ButtHanded написал:
Или может быть, есть ещё какие-то варианты?

пеностекло - гранулы

BV,
Канализацию я никак не опущу, не вариант.

Что не так с мастикой? Под мозаику её нанести на поддоне, а на стенах также отделкой.

Как сделаете - таким и будет.... у всех руки разные и пропорции

Ну так смысл вопроса в том, будет ли основание из того, о чём я написал, достаточно крепким чтобы стяжка не продавилась, не потрескалась. Сделать-то понятно, что можно по-разному. Тут хочется понять, выдержит ли смесь нагрузки.

Опускайте стояк

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

ButtHanded написал:
Канализацию я никак не опущу, не вариант.

Озвучте - что этому мешает?

ButtHanded написал:
Что не так с мастикой? Под мозаику её нанести на поддоне,

нанесете - через год-два - узнаете Тех описание уже прочитали? Предпоследний абзац.

Судя по подходу вам лучше отказаться от поддона в строительном исполнении и купить готовый.

АПОСТОЛ написал:
Опускайте стояк

АПОСТОЛ, BV,
Не могу опустить стояк, так как дом старый, стояк чугунный (соседи отказываются от капремонта) замурован в кирпичную стену. Я никак не смогу его опустить. К нему идёт прямой лежак через туалет, ванную и кухню.

BV написал:
нанесете - через год-два - узнаете Тех описание уже прочитали? Предпоследний абзац.

Я же не бассейн делаю, стоячей воды у меня не будет, она вся будет стекать по уклону в трап. Если флэхендихт такой плохой, то может посоветуете нормальную гидроизоляцию?

BV написал:
Предпоследний абзац

К тому же производитель сам заявляет, что гидроизоляция выдерживает до 7 метров водяного столба и подходит для душевых.

ButtHanded написал:
стоячей воды у меня не будет,

наивно

ButtHanded написал:
она вся будет стекать по уклону в трап

и под плиткой/мозаикой не останется? В слое клея?

ButtHanded написал:
Если флэхендихт такой плохой, то может посоветуете нормальную гидроизоляцию?

та, которая подходит для

ButtHanded написал:
стоячей воды

ButtHanded написал:
бассейна

исключая жесткую цементную (не указано, что держит раскрыв трещин), но есть с цементом эластичные на полимерах.
Те которые держат раскрывы трещин до хотя бы 1мм, и не вовсе не обязательно содержащие цемент.

Готовый поддон освободит вас от всего этого геморроя.

BV написал:
и под плиткой/мозаикой не останется? В слое клея?

И как она там окажется, если я буду гидроизолировать стяжку строго после её полного высыхания по инструкции, а швы мозаики затру эпоксидной затиркой?

BV написал:
наивно [Радость]

Ну ладно, может не совсем вся, но суть в том, что это не будет бассейн, где будет много воды постоянно.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Сварной каркас + готовый поддон.

подиум и готовый поддон

ButtHanded написал:
BV написал:
и под плиткой/мозаикой не останется? В слое клея?

И как она там окажется, если я буду гидроизолировать стяжку

Вы точно поняли, что вода не под гидрой, а над?

ButtHanded написал:
а швы мозаики затру эпоксидной затиркой?

не является гидроизоляцией

ButtHanded написал:
Ну ладно, может не совсем вся, но суть в том, что это не будет бассейн, где будет много воды постоянно.

много не надо, а постоянно - будет, и этого будет достаточно, чтобы размочить гидру НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННУЮ для постоянного контакта с водой.

Ну а будет временный бассейн или нет - это смотря какой трап поставите
Вариант - бассейна не будет, но будет вонять