Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7133513

Здравствуйте! Имеется 3х комнатная квартира в "Сталинке" серии ii-03. Квартира расположена на 5 этаже в угловой секции(1 подъезд). площадь квартиры 66км. метров. Высота потолков 305 см. Плиты перекрытия опираются на несущие кирпичные стены(фасадные) и на железобетонные ригеля.
Есть вопрос по перекрытию.

Ремонт(с перепланировкой) в процессе. Сейчас полностью сделана ванна с туалетом. Тут все было так: пирог 10-11см, 4 см это исторические слои из 3х слоев плитки. Затем было где то 3-4см бетона, и под бетоном земляная засыпка. Площадь ванный с туалетом получилась 9.5 км\метров. Стяжка тут простая, шумо-гидро изоляция(5мм) и 50мм мокрой стяжки(полусухую не согласился никто такую маленькую делать).
Так же был выполнен демонтаж 3х кирпичных не несущих стен. Толщина стен была каких то в 1 кирпич, какие то в 2. Новые стены(2 стены вместо трех) это - каркасная стена обшитая слоем ГВЛ и ГКЛ с каждой стороны, внутри заполнитель из шумопоглащающего материала(минеральная вата). Расчетная масса где то 55-60кг\м2
Суммарно, масса всего демонтированного(стяжка в ванной и стены) была, около 7-8 т.

Второй этап - это перебор всего пола по всей квартире. Пол - лаги, с засыпкой из земли(земли больше чем всякого мусора), дальше сосновые доски(почему то покрашенные) и сверху паркет(ну сейчас еще ламинат от предыдущих собственников). Высота пирога сейчас около 15-17см.
Что хотел, снять все это(до плиты), и сделать плавающий шумоизолированный пол(20 мм минеральной ваты, сверху 60мм полусухой стяжки). Расчетный вес такой стяжки порядка 135-150 кг/м2.
Вопрос по плите перекрытия, везде написано что использовалась многопустотная плита перекрытия 220мм(плиты да, действительно многопустотки, в ванной видел и щупал своими руками). Но информации о несущей способности нигде не нашел. Где то пишут что 450 кг максимум, где то что 600кг.
В проекте перепланировки, указано что несущая способность плиты 600кг. В проекте указана конструкция пола, какую я выше описал(только указан слой шум-годро-изолятора 5мм(рулонного), вместо 20мм(минеральная вата)). Но реального обследования плиты не было.
Так вот у меня и вопрос, можно ли лить такую стяжку? Честно говоря много чего начитался, что и плиты у соседей сверху трескались, и руст вываливался и вот в сомнениях.

fox_oskol написал:
олщина стен была каких то в 1 кирпич, какие то в 2.

в сантиметрах пожалуйста, так как в кирпичах вы ошибаетесь

fox_oskol написал:
60мм полусухой стяжки). Расчетный вес такой стяжки порядка 135-150 кг/м2.

какую плотность стяжки ЦПС брали в расчет?

fox_oskol написал:
Так вот у меня и вопрос, можно ли лить такую стяжку?

Вы даже не указали размеры плит. И как предлагаете посчитать вес стяжки на плите?

fox_oskol написал:
Но реального обследования плиты не было.

Вы думаете что уж здесь-то точно есть экстрасенсы?

forum:thread:159:post

BV написал:
в сантиметрах пожалуйста, так как в кирпичах вы ошибаетесь

Две стены были 17-19см.
Одна стена была 13-15см.

BV написал:
какую плотность стяжки ЦПС брали в расчет?

В расчет брали 2000-2100 кг/м3. Требование шумоизолятора- по упругому слою должно быть 120-130 кг/м2 массы стяжки.

BV написал:
Вы даже не указали размеры плит. И как предлагаете посчитать вес стяжки на плите?

Размер плиты 6 метров на 1.2 метра. Как минимум те, до которых докопался. Пол везде еще не демонтирован.

BV написал:
Вы думаете что уж здесь-то точно есть экстрасенсы?

Нет, скорее думал, может быть, кто то сталкивался с этой серией домов.

Да, забыл указать год постройки. Дом 1958 года.

fox_oskol написал:
BV написал:
в сантиметрах пожалуйста, так как в кирпичах вы ошибаетесь

Две стены были 17-19см.
Одна стена была 13-15см.

в "попугаях" берут длину попугая, а не ширину. Перегородки в полкирпича

fox_oskol написал:
В расчет брали 2000-2100 кг/м3

1800.

fox_oskol написал:
Требование шумоизолятора- по упругому слою должно быть 120-130 кг/м2 массы стяжки.

Они обоснованы расчетом?
(так-то да - тяжелее - не хуже, но и минимальные 6см годятся)
В общем - лучше делать стяжку 8 см если пройдет по нагрузке, ну или хотя бы 7.
Во первых барабан меньше, во вторых - класть проще, а если с сеткой (а по вате она должна быть), то в стяжку 6 вы замахаетесь пихать сетку, чтоб не вылезала то тут, то там....при укладке.

fox_oskol написал:
Да, забыл указать год постройки. Дом 1958 года.

Это уже лучше чем скажем в 53м...

fox_oskol написал:
Нет, скорее думал, может быть, кто то сталкивался с этой серией домов.

Это вам никак не поможет.
Вы наверное слабо представляете, что в те времена надо было строить быстро, и далеко не всегда было в наличии то, что заложено в проекте.
Даже если этот кто-то в Вашем доме - и даже парой этажей выше вас - то нет никаких гарантий, что ему не привезли другие плиты, или плиты с другого завода, или их делала смена в которой работали зеки.

Если найдете маркировку плиты на самой плите (краской цифры буквы) - будет хорошо, если по ней сможете найти ее характеристики.

fox_oskol, фото покажите

BV написал:
Они обоснованы расчетом?

Скажем так, в техжурнале прописаны все шаги выполнения подобных полов и написано что марка M300 толщиной не менее 60мм с нагрузкой не менее 120-130кг/м2

BV написал:
Если найдете маркировку плиты на самой плите (краской цифры буквы) - будет хорошо, если по ней сможете найти ее характеристики.

Я так понимаю, что самое достоверное будет, это заказать экспертизу плиты перекрытия?

Vasili написал:
фото покажите

Полноценные фото будут только где то я январе. Так как именно тогда будет полное снятие пола. То что было снято в ванной, уже залито, да и там было то всего 10м2.

fox_oskol написал:
Я так понимаю, что самое достоверное будет, это заказать экспертизу плиты перекрытия?

наверное да.
Но как проводят такие экспертизы не знаю.
Разве что нагружать и измерять прогиб...?
Попробуйте узнать...

BV написал:
наверное да.

Грустно, хотелось бы этого избежать.
А какова вообще вероятность, что плита перекрытия, в реальности окажется, даже меньше 300кг/м2?
Ведь по сути, даже если плита 450кг, то уже вписываюсь.

Vasili написал:
fox_oskol, фото покажите

И скажите, по фото Вам будет что то понятно? Какая плита?

fox_oskol написал:
А какова вообще вероятность, что плита перекрытия, в реальности окажется, даже меньше 300кг/м2?

Вам в попугаях, или в долях? С какой погрешностью?
Приложить сертификат ясновидящего?

fox_oskol написал:
Ведь по сути, даже если плита 450кг, то уже вписываюсь.

Уже думал об этом.

На практике - люди взвешивают то, что демонтируется - в мешках на напольных весах.
То, что на полу и перегородки.
Можно демонтировать метр квадратный пола и взвесить. Также со стеной.

И когда строят новое - не превышают то, что было выброшено.

Этот способ подешевле экспертизы будет.

И да, при демонтаже - плиты разгружаются - на потолке соседей снизу могут появиться артефакты

fox_oskol написал:

BV написал:
наверное да.

Грустно, хотелось бы этого избежать.
А какова вообще вероятность, что плита перекрытия, в реальности окажется, даже меньше 300кг/м2?
Ведь по сути, даже если плита 450кг, то уже вписываюсь.

Vasili написал:
fox_oskol, фото покажите

И скажите, по фото Вам будет что то понятно? Какая плита?

fox_oskol,
В принципе вы сами можете провести некоторые испытания....
Установить стрелочный индикатор часового типа с креплением к несущей стене (не соседней плите!!!) и нагружать плиту в пределах разумной эксплуатационной нагрузки, предполагая что плита на 300кг.
Но проблемка в том, что плиты связаны по продольным стыкам - по уму если в комнате скажем 4 плиты - то грузить все 4 примерно посередине.
И еще погрешность - если продольные части крайних плит имеют опирания на несущие стены. Но так обычно не делают, но бывает...
Погуглить нагрузки и прогибы для аналогичных плит, ГОСТ ...
И по прогибам попробовать понять нагрузочные возможности плиты.
Примерно так:
На видео подробно разжевано.

forum:thread:159:middlepost

BV написал:
На практике - люди взвешивают то, что демонтируется - в мешках на напольных весах.
То, что на полу и перегородки.

Тоже об этом думал. По этой логике, то что было демонтировано с ванны и туалета(считаем с 10м2, да там было 3 стены кирпичных, то есть сосредоточения массы достаточно большое) получилось порядка 7-8 тонн.
То есть даже эта масса, уже близка к тому, насколько я плиту нагружу(ну с учетом того, что еще остальной пол снимется, и с учетом того, что стяжка в ванной порядка 1.5т и все остальное ну пусть еще 1.5т).
Или я в чем то не очень прав?

BV написал:
И да, при демонтаже - плиты разгружаются - на потолке соседей снизу могут появиться артефакты

об этом тоже наслышан. Но вроде демонтаж в ванной прошел нормально.

fox_oskol написал:
Тоже об этом думал. По этой логике, то что было демонтировано с ванны и туалета(считаем с 10м2, да там было 3 стены кирпичных, то есть сосредоточения массы достаточно большое) получилось порядка 7-8 тонн.
То есть даже эта масса, уже близка к тому, насколько я плиту нагружу(ну с учетом того, что еще остальной пол снимется, и с учетом того, что стяжка в ванной порядка 1.5т и все остальное ну пусть еще 1.5т).
Или я в чем то не очень прав?

ну примерно так.... только нагрузка на плиты - считается как распределенная, то есть смотрите на сколько плит был нагружен весь этот вес...
Две плиты рядом работают как одна - если нагружена одна, то через продольный стык плит (там анкер из раствора) часть нагрузки передается на вторую тоже.
СП Нагрузки и воздействия. Можно полистать.

BV написал:
Но проблемка в том, что плиты связаны по продольным стыкам - по уму если в комнате скажем 4 плиты - то грузить все 4 примерно посередине.

Плиты в помещении работают как единый диск из-за анкеровки:

BV написал:
И еще погрешность - если продольные части крайних плит имеют опирания на несущие стены. Но так обычно не делают, но бывает...

Должны делать вот так:

Там обычно трещина, которую неплохо-бы запенить...

BV написал:
Две плиты рядом работают как одна - если нагружена одна, то через продольный стык плит (там анкер из раствора) часть нагрузки передается на вторую тоже.

Это я примерно понимал. Когда демонтировали ванну, весь этот вес приходился на 2 плиты.
И когда сам считал, у меня получилось, что то, что я снял с ванны и туалета, размажется на куда большую площадь квартиры.

Попробую конечно найти кто готов сделать экспертизу. Мне то по сути даже официального то и заключения не нужно. Скорее для собственного спокойствия.
Сегодня еще раз говорил с компанией, которые делал проект перепланировки, они вот просто уверены на 100500% что плита держит 600кг и лить стяжку 150кг/м2 можно смело. Как дополнительное подтверждение, говорят что, если были бы сомнения по плитам, то МЖИ не пропустил бы проект.
Перепланировка у меня выполняется официально.

BV написал:
Там обычно трещина, которую неплохо-бы запенить...

Вот, кстати тоже момент, про который хотел спросить. Этот стык достаточно просто запенить?
Или скажем положить что то типа ПСУЛ, затем запенить.
Или скажем запенить, пену сверху герметиком типа СТИЗ.

fox_oskol написал:
Вот, кстати тоже момент, про который хотел спросить. Этот стык достаточно просто запенить?
Или скажем положить что то типа ПСУЛ, затем запенить.
Или скажем запенить, пену сверху герметиком типа СТИЗ.

По сценарию квеста надо догадаться о размерах щели?

BV написал:
По сценарию квеста надо догадаться о размерах щели?

Извините, что то я и правда не даю сразу полной информации
Те что я обнаружил, порядка 15мм. Но подозреваю что могут быть и больше, о которых узнаю в январе.

fox_oskol написал:

BV написал:
По сценарию квеста надо догадаться о размерах щели?

Извините, что то я и правда не даю сразу полной информации
Те что я обнаружил, порядка 15мм. Но подозреваю что могут быть и больше, о которых узнаю в январе.

fox_oskol, когда пенить - главное чтобы грибы-дождевики у соседей снизу не выросли
Можно плотно запихать шнур вилотерм (есть разные размеры) как можно глубже и пропенить поверх. Рассказывать азы, как пенят с увлажнением, послойно ... и тд? Лучше на объекте и за деньги

BV написал:
Или скажем запенить, пену сверху герметиком типа СТИЗ.

можно.... но дорого.
Если же вопрос стоит - сделать гидру сразу поверх перекрытия - то это другая тема...
Кстати, по новому СНИП в кухне - обязаны. Перепланировщики в курсе?

В любом случае ВСЕ мельчайшие щели затыкать - иначе запахи, звуки

BV написал:
fox_oskol, когда пенить - главное чтобы грибы-дождевики у соседей снизу не выросли
Можно плотно запихать шнур вилотерм (есть разные размеры) как можно глубже и пропенить поверх. Рассказывать азы, как пенят с увлажнением, послойно ... и тд? Лучше на объекте и за деньги

Понял, благодарю за информацию.

BV написал:
Кстати, по новому СНИП в кухне - обязаны. Перепланировщики в курсе?

Да, конечно, в проекте указана гидроизоляция всей квартиры, что бы на законных основаниях избавиться от порожков в ванной.

BV написал:
В любом случае ВСЕ мельчайшие щели затыкать - иначе запахи, звуки

Да, это само собой и логично.

Благодарю за развернутую консультацию.

Надеюсь вопросов больше не возникнет. Но если что, отпишусь тут.

fox_oskol написал:
Да, конечно, в проекте указана гидроизоляция всей квартиры,

В каком уровне, на перекрытии, или поверх минваты? И чем именно? Где электрика будет проходить?
И да - вам она для галочки нужна, или вы действительно хотите, чтобы она реально могла сработать случись что?

На бумаге-то все красиво, а вот в реальности ...

fox_oskol написал:
Благодарю за развернутую консультацию.
Надеюсь вопросов больше не возникнет. Но если что, отпишусь тут.

лучше звоните и донаты присылайте

BV написал:
В каком уровне, на перекрытии, или поверх минваты?

На перекрытии. Планируется на плиту раскатать шуманет-комби с заводом на стены 200мм.
Далее, поверх положить Шумостоп ну и далее по технологии. Вибростек укладывать не планируем(только в дифшвы), так как шуманет будет на стены заведен.

BV написал:
Где электрика будет проходить?

Основная часть(кроме верхнего освещения) будет проходить в полу. По плану поверх шуманет-комби.

BV написал:
или вы действительно хотите, чтобы она реально могла сработать случись что?

Ну вообще, что бы сработала хотелось бы.

BV написал:
лучше звоните и донаты присылайте

Учту

fox_oskol написал:
На перекрытии. Планируется на плиту раскатать шуманет-комби с заводом на стены 200мм.

Не надейтесь что она будет гидрой. Гладко только на бумаге. В реальности в ней будет куча дыр.

fox_oskol написал:
Основная часть(кроме верхнего освещения) будет проходить в полу. По плану поверх шуманет-комби.

вот переходы в стены и будут дырами - проверено. И не только там будут дыры...

fox_oskol написал:
Ну вообще, что бы сработала хотелось бы.

тогда десять раз думать, перед тем как делать

BV написал:
вот переходы в стены и будут дырами - проверено. И не только там будут дыры...

Эм, а откуда там дыры? Там же стыки полотен прогреваются горелкой и склеиваются.
Завод на стены так же, прогревается, клеиться. А после заливки стяжки подрезается, и примыкание стены проливается герметиком.

Не совсем понял откуда там могут дыры взяться.

fox_oskol написал:
Эм, а откуда там дыры? Там же стыки полотен прогреваются горелкой и склеиваются.

в теории да. А руки которые реально делают - они разные
Провода будут в гофре?
Ну ладно, не в гофре... проклеить с мастикой КАЖДЫЙ провод.... и чтобы не было дыр?
А если провода 2-3 вместе переходят в стену?
Еще не встречал такого при приемке работ... хотя допускаю, что есть ОЧЕНЬ тщательные мастера.

Продольные стыки бывает расклеиваются.

fox_oskol написал:
проливается герметиком.

интересное слово

fox_oskol написал:
А после заливки стяжки подрезается, и примыкание стены проливается герметиком.

Ну ок. Лопнула батарея, 5 сантимов горячей воды... ?

BV написал:
Еще не встречал такого при приемке работ... хотя допускаю, что есть ОЧЕНЬ тщательные мастера.
Продольные стыки бывает расклеиваются.

Теперь как минимум знаю, на что обратить внимание

BV написал:
Ну ок. Лопнула батарея, 5 сантимов горячей воды... ?

Ну тут, как мне кажется, ничего не спасет. Хотя акустикгруп обещают герметичность при соблюдении их рекомендаций.

fox_oskol написал:
Ну тут, как мне кажется, ничего не спасет.

ну почему же... если гидра будет выше чистого пола на 6 см...
Ну а так - то ...если паранойя , то ставить по два моторных крана на батарею
А если серьезно - то использовать качественные комплектующие, ставить рифар монолит, или трубчатые... Не порвет внезапно, максимум закапает.
На ГВС ХВС - защита от протечек и грамотно расставить датчики, чтобы размеры разлива лужи глубиной 5мм не превышали метра

fox_oskol написал:
Хотя акустикгруп обещают герметичность при соблюдении их рекомендаций.

при каком уровне воды? Стены-то не герметичны выше при подрезе гидры по уровню стяжки.
Это защитит от протечек трубы внутри стяжки...

BV написал:
Не порвет внезапно, максимум закапает.

Вот тут согласен.

BV написал:
Стены-то не герметичны выше при подрезе гидры по уровню стяжки.

Вроде бы как, как я понял, именно обработка герметиком, после подрезки обеспечивает герметичность.

fox_oskol написал:
Вроде бы как, как я понял, именно обработка герметиком, после подрезки обеспечивает герметичность.

стена выше герметика замокнет

Там обычно трещина, которую неплохо-бы запенить...

Вот, кстати тоже момент, про который хотел спросить. Этот стык достаточно просто запенить?
Или скажем положить что то типа ПСУЛ, затем запенить.
Или скажем запенить, пену сверху герметиком типа СТИЗ.

Ремонт межплиточных швов

Vasili написал:
fox_oskol, фото покажите

И скажите, по фото Вам будет что то понятно? Какая плита?

fox_oskol, может по фото определю, попадались ли мне такие плиты перекрытия

Vasili написал:

Там обычно трещина, которую неплохо-бы запенить...

Вот, кстати тоже момент, про который хотел спросить. Этот стык достаточно просто запенить?
Или скажем положить что то типа ПСУЛ, затем запенить.
Или скажем запенить, пену сверху герметиком типа СТИЗ.

Ремонт межплиточных швов

Vasili, шнур бы взял раза в 1.5 потолще - чтобы в сильный натяг.
Сверху шнура пена, потом раствор (необязательно), если поверх стяжка.

Vasili написал:
Ремонт межплиточных швов

Благодарю, примерно так и представлял себе.

Vasili написал:
может по фото определю, попадались ли мне такие плиты перекрытия

Я обязательно скину фото, как снимем пол.
Это будет в январе, после новогодних праздников.

fox_oskol написал:

Vasili написал:
Ремонт межплиточных швов

Благодарю, примерно так и представлял себе.

Vasili написал:
может по фото определю, попадались ли мне такие плиты перекрытия

Я обязательно скину фото, как снимем пол.
Это будет в январе, после новогодних праздников.

fox_oskol,
вот в этой теме есть фото, как проходил полный капитальный ремонт в сталинке, где есть ригели
https://mastergrad.com/forums/t206586-kakoy-sdelat-pol-na-korytoobraznyh-perekrytiyah/#post7073653

forum:thread:159:lastpost

BV написал:

Vasili написал:

Там обычно трещина, которую неплохо-бы запенить...

Вот, кстати тоже момент, про который хотел спросить. Этот стык достаточно просто запенить?
Или скажем положить что то типа ПСУЛ, затем запенить.
Или скажем запенить, пену сверху герметиком типа СТИЗ.

Ремонт межплиточных швов

Vasili, шнур бы взял раза в 1.5 потолще - чтобы в сильный натяг.
Сверху шнура пена, потом раствор (необязательно), если поверх стяжка.

BV, дело в том что толще не нашлось на тот момент. Но меня вполне устроил и тот что был. Стык между этими плитами был конусным, можно было в самый низ воткнуть самую тонкую, потом сверху потолще и далее, оставив 3-5 см для раствора. А между ними пропенивать.