Mazayac написал:
BV написал:
Есть еще недорогой метод - "шайбирование" = дросселирование.
Может именно он и спасает пока что стояки, раз дельта 20 градусов.
Mazayac, не, все проще - ИМХО, тем стоякам практически не доставалось напора.
Радиатор на 5м этаже надо рассматривать не как только как один радиатор, а вместе со стояками подачи и обратки по отношению к радиатору 4го этажа.
Итого - имеем циркуляционную петлю в три метра высотой.
Теперь сравните гравитационные напоры в точке подключения радиатора 4го этажа к стояку обратки:
- от радиатора 5-го этажа высотой 3 метра
- от радиатора 4го этажа высотой = высоте этого радиатора
Понятно как божий день, что радиатор 5го подпирает по обратке радиатор 4го. Зная дельта Т даже можно посчитать в Па величину этого напора на 3 метрах.
Далее...
5й и 4й вместе подпирают 3й,
.....
5, 4, 3, 2 - подпирают 1й.
Если бы был-бы хоть какой то перепад давлений от элеватора, и этот перепад был бы чуть больше, чем гравитационный напор величиной в 15метров, то как-то заработал бы радиатор 1-го этажа.
Именно этим обьясняется, что в убитых двухтрубках работает верхний радиатор и нижний (нижние) радиаторы.
PS
Теперь вспоминаем гравитационные системы в частных одноэтажных домиках ... также высотой 3 метра - и почему подающий лежак загоняют к самому потолку, и какая там может быть дельта Т.
Если найдете подопытный домик с жуковским котлом - снимите термограмму плиз...