Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7134694

Всем тепла!)
Прошу помощи в решении вопроса или направлении поиска.
Имеем стояк двухтрубной системы отопления - подача и обратка. На пятом этаже они замкнуты через биметаллический радиатор. На остальных этажах или такие же радиаторы или старые чугунные. Подача - огонь огненный, обратка - огонь. На пятом этаже батарея горячая, все что ниже - чуть теплые в верхней части.
Разводка нижняя в подвале, балансиров нет - трубы идут от теплового узла и до подъезда ,потом разводка по стоякам. Все остальные стояки горячие и батареи на них тоже. Этот самый дальний, но буквально на метр короче до другого стояка и там все хорошо.
В радиаторы подача сверху и обратка снизу с одной стороны радиатора (сегодня пробовал всякие кривые и косые подачи вплоть до нижней - результат 0). Если спускать воду - радиатор нагревается, потом остывает.
Из собственных дилетантских размышлений - нужны балансировочные краны. В предыдущем подъезде (на этой же ветке от теплового узла) на стояках стоят балансировочные вентили (правда в чате периодически вижу жалобы на холод). Но, по крайней мере, будет возможность для экспериментов, если поставить и нам такие же). Сейчас в подвале нашего подъезда только шаровые краны.

ВадимВ, поиск по форуму "убитая двухтрубка". Это не лечится.

ВадимВ написал:
Из собственных дилетантских размышлений - нужны балансировочные краны.

И вы абсолютно правы!
Причем нужны - на всех стояках, дальние душить меньше, а ближние душить больше - и чем ближе к раздаче - тем больше душить.
В идеале - регулировка по расходу воды, не в идеале, но сойдет - по температуре обратки.
Кроме того, в двухтрубке нужны балансировочные (или хотя бы дроссели) на всех радиаторах.
Суть в том, что ранее стоявшие вентиляные краны даже в полностью открытом состоянии ограничивали поток, их заменили на шаровые и... здравствуй ж...па.

ВадимВ написал:
На пятом этаже они замкнуты через биметаллический радиатор. На остальных этажах или такие же радиаторы или старые чугунные. Подача - огонь огненный, обратка - огонь. На пятом этаже батарея горячая, все что ниже - чуть теплые в верхней части.

Это типичная работа системы на гравитации. Верхний качает через себя своим "гравитационным насосом" и подпирает через обратку все нижние. Потому что этому стояку явно не хватает расхода воды. Но даже при недостатке, но с балансирами-дросселями грела хотя бы верхняя половина радиаторов. Закройте верхний - начнет греть тот, что ниже и так далее... Прикройте верхний - будет греть и верхний и пониже... и так далее.

ВадимВ написал:
Этот самый дальний, но буквально на метр короче до другого стояка и там все хорошо.

это не важно - могут влиять и другие факторы... важно гидравлическое сопротивление петли включая сами стояки.

ВадимВ написал:
В радиаторы подача сверху и обратка снизу с одной стороны радиатора (сегодня пробовал всякие кривые и косые подачи вплоть до нижней - результат 0).

Бесполезно. Диагональ - самая хорошая схема.

ВадимВ написал:
В предыдущем подъезде (на этой же ветке от теплового узла) на стояках стоят балансировочные вентили (правда в чате периодически вижу жалобы на холод).

потому, что на других стояках не стоят, и потому что - картина аналогична вашей по высоте - вверху жара, внизу - хрен.

ВадимВ написал:
Но, по крайней мере, будет возможность для экспериментов, если поставить и нам такие же

если только Вам - будет еще хуже.

Если ставить - то на ВСЕ СТОЯКИ.

ВадимВ написал:
На пятом этаже батарея горячая, все что ниже - чуть теплые в верхней части.

Перепутаны подача с обраткой. Замеряйте температуры труб на 1-м этаже.

cineman написал:
ВадимВ написал:
На пятом этаже батарея горячая, все что ниже - чуть теплые в верхней части.

Перепутаны подача с обраткой.

тогда бы грела одна секция, ближняя к нижней трубе и верх. И были бы горячие, а не еле теплые. И верхний - также

ВадимВ, Если найдете попользоваться тепловизор - все будет нагляднее, быстрее и проще, но и пирометра хватит

BV написал:
И верхний - также

Я не вижу, как он включён. Но мне не верится, что он один убивает двухтрубку. Если балансировки нет в подвале, на всех радиаторах будут шаровые краны.

cineman написал:
BV написал:
И верхний - также

Я не вижу, как он включён. Но мне не верится, что он один убивает двухтрубку.

Как бы он не был включен, стояку явно не хватает воды - и это - главная причина.

cineman написал:
Если балансировки нет в подвале, на всех радиаторах будут шаровые краны.

Убитая двухтрубка во всей красе ... Заставить ее работать как есть - только вдуть в стояк дикое количество теплоносителя, тем самым получив горячую обратку. Правда она и сейчас такая же. См 1й пост.

обратка - огонь.

ТС забыл написать - на каком он этаже, и сколько всего этажей.

cineman написал:
мне не верится, что он один убивает двухтрубку

Разумеется не он один. Раз "подача и обратка огненные" - значит СО уже убита коллективно.

Mazayac написал:
н. Раз "подача и обратка огненные" - значит СО уже убита коллективно.

Огненная обратка указывает на большой расход через радиатор последнего этажа.

ВадимВ написал:
. На остальных этажах или такие же радиаторы или старые чугунные

ВадимВ написал:
На пятом этаже батарея горячая, все что ниже - чуть теплые в верхней части.

Это не однотрубка, что пробивает пару ближайших секций. Перепад двухтррубки ниже, и он борется со внутренним перепадом в радиаторах.

cineman написал:
Это не однотрубка, что пробивает пару ближайших секций. Перепад двухтррубки ниже, и он борется со внутренним перепадом в радиаторах.

ну да, если подавать радиатору задом наперед через нижний ввод - вода будет подниматься только по первой секции.

Только вот незадача:

ВадимВ написал:
На пятом этаже батарея горячая, .

ВСЯ.

Спасибо за версии и варианты!
Уточняю - я на первом этаже как раз. Исходя из конфигурации, на пятом (последнем) этаже батарея в любом случае будет горячая ,поскольку при любом, даже самом малом токе воды, он проходит через нее, даже если только через первые секции.
Подача и обратка ощутимо отличаются по температуре, я наверно слишком образно написал, сегодня измерю точнее, если сантехники не исправят ситуацию (с утра весь дом звонил в УК с жалобами, обычно после этого приходят сантехники и что-то крутят - на какое-то время почти все жалобы уходят, потом, такое впечатление, им звонят из Энергосбыта и они все откручивают обратно). Хочу еще найти манометр и проверить давление на сливах стояков.

ВадимВ написал:
Хочу еще найти манометр и проверить давление на сливах стояков.

Манометр нужен дифференциальный и очень точный. Дорого и под заказ.

ВадимВ написал:
Подача и обратка ощутимо отличаются по температуре,

На стояках или на радиаторе? Я спрашивал о температуре стояков на выходе из пола. Точно верхнее отверстие радиатора подключено к тому стояку, что горячее?

cineman написал:
Манометр нужен дифференциальный и очень точный. Дорого и под заказ.

А, я думал обычного, как на фильтрах водяных хватит. Жаль тогда.

cineman написал:
На стояках или на радиаторе? Я спрашивал о температуре стояков на выходе из пола. Точно верхнее отверстие радиатора подключено к тому стояку, что горячее?

Не не, на стояках. Точно верхнее.

В общем приходили сантехники и что-то сделали. Батареи горячие. Сходил в узел сфотал две задвижки, которые единственные были в каких-то иных положениях, кроме крайних. В следующий раз ,когда похолодают батареи, посмотрю что крутили и на сколько.

ВадимВ, внесите ясность, холодные радиаторы какой арматурой подключены? Это шаровые краны, ручные вентили или клапаны для автоматических термоголовок? Лучше фотографии показать.

ВадимВ написал:
В общем приходили сантехники и что-то сделали. Батареи горячие.

Если бы радиатор на верхнем этаже был бы холодным, как остальные, можно было бы валить на крутилки в подвале.

cineman написал:
внесите ясность, холодные радиаторы какой арматурой подключены? Это шаровые краны, ручные вентили или клапаны для автоматических термоголовок?

Конкретно у меня и где я видел - от стояка отвод, на конце шаровый кран. РАньше у меня еще стоял вентиль ручной перед батареей, но вчера убрал его (на фото старый шаровый вместо него поставлен для подгонки длины соединителя). Причем шаровые или открыты или закрыты, ими в принципе нечего регулировать на этом стояке). Вентили от прошлых владельцев остались.

cineman написал:
Если бы радиатор на верхнем этаже был бы холодным, как остальные, можно было бы валить на крутилки в подвале.

Ну, больше ничего не происходило. Все как и в прошлые сезоны - приходят ,что-то делают, становится тепло на какое-то время. Потом потепление на улице или еще что-то - опять батареи остывают. ЕСли кто-то пожалуется - все повторяется. Народ уже привык и закалился).
И да, стояки меняли в 10 году, так что засоряться нечему, радиаторы у большинства новые.

Температура подачи 70, обратки 50. Измерял китайским дешманским пирометром, так что погрешность есть. Измерял сами трубы около пола.

Сериал: Убитая двухтрубка
100й сезон 500я серия
Аминь

BV написал:
Убитая двухтрубка

При дельте в 20К?

ВадимВ написал:
Прошу помощи в решении вопроса

Вопрос то в чём?
Температура в помещении какая?

Ооо... Конец системе отопления.

cineman написал:

BV написал:
Убитая двухтрубка

При дельте в 20К?

cineman, нет балансировочных ни на приборах, ни на стояках.
Если воды хватает на один радиатор и он даёт дельту 20, это не показатель что система здорова.
Никто не собирается ставить балансиры ни на приборы, ни на стояки.
Поэтому обсуждать тут что-то далее смысла не вижу.

BV написал:
, нет балансировочных ни на приборах, ни на стояках.
Если воды хватает на один радиатор и он даёт дельту 20, это не показатель что система здорова.

На фото радиатор с полным проходом, но он холодный, и дельта 20К. Непонятно, 20К соответствует моменту, когда стало тепло, или ещё нет. Если двухтрубку убил радиатор на фото, он должен быть горячим.

cineman написал:
На фото радиатор с полным проходом, но он холодный, и дельта 20К. Непонятно, 20К соответствует моменту, когда стало тепло, или ещё нет. Если двухтрубку убил радиатор на фото, он должен быть горячим.

Вот сейчас радиатор горячий. Когда он был холодный стояки были похолоднее, но точной температуры не замерял тогда.

Aтос написал:
Вопрос то в чём?
Температура в помещении какая?

Вопрос в первом посте - в чем может быть причина и помогут ли балансировочные краны на стояки. Чтобы можно было озадачить УК на следующий сезон или даже сейчас. Температура 19 градусов, при нормативе 22 для угловой комнаты. После шаманства сантехников стала 22 ровно).

Теперь понимаю что балансиры нужны на каждый стояк в доме и последующая работа по балансировке практически неподъемна для наших сантехников.

BV написал:
Если воды хватает на один радиатор и он даёт дельту 20, это не показатель что система здорова.
Никто не собирается ставить балансиры ни на приборы, ни на стояки.
Поэтому обсуждать тут что-то далее смысла не вижу.

Из сообщений в чате дома понятно что батареи у всех разогрелись. Но! Стали холоднее стояки полотенцесушителей (они у нас сделаны точно так же как батареи, фактически это и есть батарея в санузле).
Спасибо за уже высказанное мнение.
Балансиры на стояки я могу выдавить из УК, но на радиаторы вряд ли, тут Вы правы. Да и заставить людей не трогать потом эти балансиры на радиаторах - задача невозможная в принципе.

ВадимВ написал:
После шаманства сантехников стала 22 ровно)

то есть проблемы нету

Aтос написал:
то есть проблемы нету

Проблема в том, что после потепления на улице, сантехники все возвращают взад. И при следующем похолодании или снова звонить в УК или терпеть. Я не считаю эту систему нормальной. При этом, как видно выше, потепление батарей достигнуто, в том числе, похолоданием полотенцесушителей, которые у большинства являются единственным источником тепла в ванной.
Если есть возможность сделать лучше, нужно же пробовать.

ВадимВ написал:
которые у большинства являются единственным источником тепла в ванной

Это неправильно Полотенцесушитель не является отопительным прибором
Ванная комната обогревается за счет отопительных приборов размещенных в комнатах и кухне.

ВадимВ написал:
Проблема в том, что после потепления на улице, сантехники все возвращают взад.

Это вы так себе думаете.
У меня каждую осень куча звонков типа караул - холодно
Измеряем 22-24 и тут начинаются сказки что у них в прошлом году.....

Ничего не делаем и каждый год одна и та же песня.
А в декабре они умолкают до следующей осени.

Очередное обращение пришло вчера, в квартире 24 градуса (выше нельзя)

В квартире прохладно однозначно,мальчишки мало того,что накрываются одеялом сегодня попросили еще одеяло так как замерзли ведь с каждым днём становится всё холоднее,а в квартире нет теплого воздуха,у них в комнате и на кухне батарея еле еле тёплая,толком и не нагреваются,днем ходим в штанах и кофтах .

Aтос, ну, я, как старший по дому, вынужден иногда присутствовать при таких жалобах в разных квартирах. А в своей стоит несколько датчиков температуры в разных комнатах и поверьте, когда они показывают 19 и приходится доставать электронагреватель, то очень чётко отслеживаешь как температура растёт после звонка в УК).
Плюс я имею возможность отсмотреть запись камеры видеонаблюдения на входе в подвал.
Так что в данном случае причинно-следственная связь несомненна).
Ну и вообще я считаю что если в комнате есть батарея, то она должна работать. А не отапливаться за счет батареи в соседней комнате, как иногда происходит сейчас. Особенно, если учесть величину платежей за отопление).