morgan1538
morgan1538
Новичок

Регистрация: 24.05.2020

Калуга

Сообщений: 37

04.12.2022 в 15:27:52

Привет. В ванной на полу снял старую плитку, стяжку от застройщика не снимал, только верхний слой снял. Теперь буду заливать новую стяжку пескобетоном, получается, что будет она 3см плюс минус. Хватит ли этого? Старая стяжка рыхлая, как песок практически. Типа это будет как песчаная подушка)

И ещё вопрос - чем гидроизолировать после того, как я залью стяжку?

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

04.12.2022 в 15:36:44

morgan1538 написал: овую стяжку пескобетоном, получается, что будет она 3см плюс минус. Хватит ли

этого хватит.

morgan1538 написал: И ещё вопрос - чем гидроизолировать

обмазочной гидроизоляцией. Которая наноситься кистью, валиком, или шпателем. (не рулонной же, под плитку, в самом деле) --только обмазаочно1. Брендов не назову - их много, смотрите в своем магазине.

0
stad
stad
Резидент

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

04.12.2022 в 15:45:06

Тут надо уточнить, что обмазочную гидру надо не цементную, а полимерную.

0
morgan1538
morgan1538
Новичок

Регистрация: 24.05.2020

Калуга

Сообщений: 37

04.12.2022 в 16:07:45

Грэй, stad,спасибо вам)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

04.12.2022 в 16:12:18

morgan1538 написал: Теперь буду заливать новую стяжку пескобетоном, получается, что будет она 3см плюс минус.

не заливать, а укладывать - МИНИМУМ воды, иначе оторвется из-за усадки. Или лучше используйте БЕЗУСАДОЧНЫЙ цементный нивелир, например форбо 976, 978

stad написал: Тут надо уточнить, что обмазочную гидру надо не цементную, а полимерную.

stad, с терминами - путаница. Мне нравится термин - мастичная.

0
fhntv
fhntv
Забанен

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 16194

04.12.2022 в 17:52:09

не очень понимаю зачем гидроизол под плиткой при условии использования хорошей затирки ... или это бассейн ?

0
stad
stad
Резидент

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

04.12.2022 в 18:13:25

fhntv, нужна гидроизоляция.стоимосьб копейки на фоне общей суммы. Вот пример. Ванная с гидроизоляцией. Хозяева оставили под давлением гигдуш и уехали за город на неделю. Кнопку лейки давлением постепенно продавило. И закапало. К концу недели вода поднялась почти до уровня порога из плитки. Точнее до уступа 1.5 см. ( Да, уступ тоже считаю нужным согласно СНиП). Квартира на 6 этаже. Вода дошла по кан стояку до первого этажа, до магазина, и отключили воду. ( Да, вокруг стояков считаю гидрой лучше не мазать) Ущерб никому не причинен. П.с Тут форумские аксакалы надоумили соленоиды ставить на трассу гигдуша. Считаю это очень перспективным направлением своего профессионального развития, и намерен использовать в будущем.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

04.12.2022 в 18:19:28

fhntv написал: не очень понимаю зачем гидроизол под плиткой при условии использования хорошей затирки ...

затирка не гидроизоляция - просто как божий день

0
fhntv
fhntv
Забанен

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 16194

04.12.2022 в 18:41:25

stad написал: Да, уступ тоже считаю нужным согласно СНиП

согласен полностью. но что было бы если бы была плитка и дешевая водостойкая затирка имени безнадежного специалиста ? тоже самое бы было

BV написал: затирка не гидроизоляция

плитка - непроницаема для воды, швы затерты водонепроницаемой затиркой, даже если вдруг - дебет воды минимальнейший, при условии что материалы под плиткой не гипсовые - нет проблем если не бассейн это

0
Вадим М
Вадим М
Резидент

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 9088

04.12.2022 в 20:27:01

Ну не проникнет вода через пол ванной, поднимется на 2-3 см, перельётся через порожек - дальше то всё равно будет затапливать нижние этажи? Выигрыш в уровне воды в несколько сантиметров, который при аварии наберётся в считанные минуты? Да и, чтобы просочиться через затирку, сколько потребуется времени, даже без гидроизоляции - наверняка больше, по сравнению со временем подъёма выше порожка?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

04.12.2022 в 21:30:52

fhntv написал: BV написал: затирка не гидроизоляция

плитка - непроницаема для воды, швы затерты водонепроницаемой затиркой,

Мапей раньше прямо писала эти слова в тех описаниях затирок. А Вы можете думать как вам хочется .... может когда и додумаетесь, что не все идеально, и случаются трещины, которые затирка не держит, а гидра - запросто, в том числе и с угловой лентой.

Раньше были бетонные сан поддоны с бортиками, так через трещины сс...сь на раз.

Вадим М написал: Ну не проникнет вода через пол ванной, поднимется на 2-3 см, перельётся через порожек - дальше то всё равно будет затапливать нижние этажи?

Те, кто хоть чуть думают - ставят защиту от протечек.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу