Аватар пользователя
Filthgarry

Местный

Регистрация: 21.12.2017

Москва

Сообщений: 16

05.12.2022 в 10:35:10

#7137103

Здравствуйте. Собственно проблема такая: с некотопрых пор стал "моргать" свет в квартире. С одними лампами это видно больше, с другими - меньше. Грешил на светодиодную лампу. Поменял - ничего не изменилось, потом заметил что в других комнатах тоже есть такой эффект. На лестничной клетке есть тоже светодиодная лампа - увидел что тоже мигает, вызвал электриков. В щитке все проверили, подтянули контакты - сказали все норм. На вопрос почему в подъезде тоже мигает свет - сказали это другая ветка проводки и к квартирам жильцов не относится. Еще сказали что в других квартирах нет таких жалоб. Что можно предпринять - искать причину в квартире или это все-таки электрики лукавят?

P/S А может быть эта проблема в плохом контакте проводов в распредкоробке например в которую входят провода с щитка?

0
Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

05.12.2022 в 10:57:44

#7137108

Filthgarry написал: Еще сказали что в других квартирах нет таких жалоб. Что можно предпринять - искать причину в квартире или это все-таки электрики лукавят?

Лукавят. "Нет жалоб в других квартирах" - это не ориентир. У меня в квартире вода холодная еле текла, Т.е. сначала шустрый поток, потом меньше, а иногда вообще начинала вода с воздухом булькать и прекращала течь. Продолжалось это больше недели. Так за это время соседи ни разу не позвонили в ДЭЗ и не пожаловались, я был первый. И это с учетом того, что в моей квартире сейчас вообще никто не живет. Странные люди эти соседи... Кстати, ко мне пришел тогда сантехник и сказал, что у меня забит фильтр грубой очистки, на что я ему ответил, что он - дебил. Минут через десять позвонили из ДЭЗа и признались, что после перекрытия воды что-то забыли опять открыть. Открыли и стало все нормально.

Возвращаясь к электричеству. Было у меня подобное, но только у меня в квартире. Даже тут фото выкладывал. Электрики смотрели тогда в ужасный этажный щиток и говорили, что все нормально. Но после моих жалоб все-таки что-то исправили. Я тогда тестером замерял сеть у себя в квартире, напряжение плавало от 190 до 230 вольт. Кстати, на мой вопрос электрикам - какое напряжение должно быть в сети, отвечали - 220.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108747

05.12.2022 в 11:00:15

#7137111

Filthgarry написал: На лестничной клетке есть тоже светодиодная лампа - увидел что тоже мигает, вызвал электриков. В щитке все проверили, подтянули контакты - сказали все норм. На вопрос почему в подъезде тоже мигает свет - сказали это другая ветка проводки и к квартирам жильцов не относится.

Срочно во ВРУ - и искать отгорающий ноль, или фазы. Если есть тепловизор - будет намного проще и быстрее.

0
Аватар пользователя
Filthgarry

Местный

Регистрация: 21.12.2017

Москва

Сообщений: 16

05.12.2022 в 11:01:44

#7137112

Сергей......, спасибо. Надо я так думаю коробку открыть которая в квартире около входной двери и мерить там тестером входное в квартиру напряжение

0
Аватар пользователя
Filthgarry

Местный

Регистрация: 21.12.2017

Москва

Сообщений: 16

05.12.2022 в 11:03:03

#7137113

BV написал:

Filthgarry написал: На лестничной клетке есть тоже светодиодная лампа - увидел что тоже мигает, вызвал электриков. В щитке все проверили, подтянули контакты - сказали все норм. На вопрос почему в подъезде тоже мигает свет - сказали это другая ветка проводки и к квартирам жильцов не относится.

Срочно во ВРУ - и искать отгорающий ноль, или фазы. Если есть тепловизор - будет намного проще и быстрее.

BV, ну вот они лазили там ничего не нашли

0
Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

05.12.2022 в 11:11:10

#7137119

Filthgarry написал: Надо я так думаю коробку открыть которая в квартире около входной двери и мерить там тестером входное в квартиру напряжение

Даже если увидите несоответствие, что это вам даст. Трясите тех, кто за это хозяйство отвечает. Я у себя в этажный щиток не лазил, только фото сделал.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108747

05.12.2022 в 11:24:31

#7137126

Filthgarry написал: Надо я так думаю коробку открыть которая в квартире около входной двери и мерить там тестером входное в квартиру напряжение

С таким же успехом - в розетке. Только геморроя меньше.

Filthgarry написал: BV, ну вот они лазили там ничего не нашли

Очень содержательный ответ. :D

Подходит элеХтрик Нурмухамеджан к ВРУ в конце рабочего дня. У него в карманах отвертка, пассатижи, и синяя изолента. Открывает ВРУ. Смотрит, чешет репу - вроде все ОК. Закрывает. Сообщает Вам "лазили не нашли". Вы довольны его ответом. Все. Занавес. Закрывайте тему.

0
Аватар пользователя
Filthgarry

Местный

Регистрация: 21.12.2017

Москва

Сообщений: 16

05.12.2022 в 11:45:28

#7137130

Сергей......, это понятно только как им доказать что это их проблемы а не проводки в моей квартире? :)

0
Аватар пользователя
Filthgarry

Местный

Регистрация: 21.12.2017

Москва

Сообщений: 16

05.12.2022 в 11:51:47

#7137131

BV написал:

Filthgarry написал: Надо я так думаю коробку открыть которая в квартире около входной двери и мерить там тестером входное в квартиру напряжение

С таким же успехом - в розетке. Только геморроя меньше.

Filthgarry написал: BV, ну вот они лазили там ничего не нашли

Очень содержательный ответ. :D

Подходит элеХтрик Нурмухамеджан к ВРУ в конце рабочего дня. У него в карманах отвертка, пассатижи, и синяя изолента. Открывает ВРУ. Смотрит, чешет репу - вроде все ОК. Закрывает. Сообщает Вам "лазили не нашли". Вы довольны его ответом. Все. Занавес. Закрывайте тему.

BV, ну провод от щитка идет в коробку а оттуда - уже к розетке? Или я чего-то не понимаю? если проблема в скрутке коробке - в розетке естественно будет "прыгать"? Или к коробке не может быть проблемы?

0
Аватар пользователя
Сергей......

Местный

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

05.12.2022 в 12:13:04

#7137136

Filthgarry написал: Сергей......, это понятно только как им доказать что это их проблемы а не проводки в моей квартире?

Думаю, что вы им никак не докажете. Даже если покажете вольтметр с прыгающими показаниями. Не удивлюсь, что на это вам могут ответить вопросом "Ну, и?" Пообщайтесь с другими соседями. Проблема у них может быть, но они просто не жалуются. Я никому ничего не доказывал, просто звонил несколько раз и требовал разобраться.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108747

05.12.2022 в 12:19:20

#7137137

Filthgarry написал: Сергей......, это понятно только как им доказать что это их проблемы а не проводки в моей квартире? :)

Filthgarry, надо проявить ооооооочень большую настойчивость и изобретательность :)

Filthgarry написал: Или я чего-то не понимаю?

В целом вообще мало чего.

Filthgarry написал: если проблема в скрутке коробке - в розетке естественно будет "прыгать"? Или к коробке не может быть проблемы?

Если нет нагрузки в квартире, то и не прыгает ничего.

Факты:

Filthgarry написал: стал "моргать" свет в квартире.

Filthgarry написал: На лестничной клетке есть тоже светодиодная лампа - увидел что тоже мигает,

говорят о том, что проблемы могут быть на стояке, в его начале... или в щите - но его протянули.

Filthgarry написал: Еще сказали что в других квартирах нет таких жалоб.

другие квартиры:

  • многим все пофиг - как-то горит и ладно, да и хорошие лед лампы сглаживают моргание
  • квартиры на других стояках.

Короче, вольтметр в розетку и наблюдать вечером в часы пик. Вольтметр лучше стрелочный, или цифровой, но!!! с вспомогательной линейной шкалой - на цифрах понимать скачки много хуже.

Если скачки есть - вопрос в их размерах - 5в - в пределах нормы, 10 - тоже, но уже говорит о слабой сети, 20 - большие шансы, что что-то отгорает.

Еще Больше пищи дадут замеры в розетке между нулем и землей, если земля в доме отдельный проводник (дом после 2000 года) Если не отдельный - дом до 2000г - то замеры между нулем и трубой стояка водопровода. Замеры проводить когда в квартире не меняется нагрузка - не вкл плиту, чайник и тд.... то есть скачки не от Вас. Если напряжение более 10 вольт - уже не очень гуд.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу