Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

06.12.2022 в 12:32:19

MADONNA написал: Второе — поскольку ПУЭ впрямую не запрещает включать бра в розетку - стало бы вся пурга про селективность (которую ты мог бы услышать, если бы я не написала эту фразу) - останется ненаписанной пургой, она будет в головах сами знаем кого.

Давайте подробнее про селективность... ПОЖАЛУЙСТА :)

MADONNA написал: А есть всякие пуэ, снипы и прочие глупости, которые относятся к категориям «абсолют» «идеал» - и тому подобное. Компромисс желательно искать в области соблюдения безопасности и минимального отклонения от абсолюта.

Я правильно понимаю (или ошибаюсь), что это можно сказать короче: Стараемся максимально соблюдать глупости? (=минимально от них отклоняться)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

06.12.2022 в 12:34:37

MADONNA поучила жизни кондиционерщиков, теперь перешла на электрику :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

06.12.2022 в 12:39:42

MADONNA написал: Как то неуважительно Вы относитесь к чужому труду. Люди стараются как умеют.

Ну да, а деньги заряжают - как будто умеют :)

MADONNA написал: Если обратиться к первоисточникам - то мы увидим требование разделять питающую и осветительную сеть. И это вполне разумно, хотя бы из-за селективности защиты.

Продолжайте про селективность - правда интересно...

MADONNA написал: обычно к каждой розетке от щита провод 3х2,5 мм тянут либо от небольшого ума, или разводя зака на бабки, или и первое и второе одновременно.

Интересно, есть чем подтвердить это мнение?

MADONNA написал: Суммарная мощность при этом только уменьшается.

Аналогично, хотелось бы подтверждения...

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3803

06.12.2022 в 12:50:01

BV,

поучила жизни кондиционерщиков

Не всех, а только одного, наиболее привлекательного с точки зрения учения. Хам и врун, да еще некомпетентный.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

06.12.2022 в 13:01:23

holden321 написал: единственное сделать фрезером выемку для провода в ДСП. Провода пройдут под наличниками, плинтусами, за мебелью.

Не очень хорошее решение с точки зрения пож безопасности. По возможности проводите в негорючем окружении.

holden321 написал: Стены гипсокартонные, там где надо будут сделаны отверстия и пропущены провода.

не порежте оболочку и изоляцию кабелей при протяжке о кромки профилей - по возможности - кабель круглый, с хорошей оболочкой и тянуть в гофре.

По фото - " и на ежа сесть и не уколоться" - полностью развязать линии позволит применение реле, или радио реле = радиовыключатели. Также можете подумать о импульсных реле - это для проходных - управление нажатием кнопки без фиксации.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

06.12.2022 в 13:10:03

holden321 написал: В щитке похоже что обычные предохранители. То есть, так понимаю, по сути в схеме одна фаза и один ноль, но фазы разбиты на два разных предохранителя, розетки и освещение. Получается одна линия? Или это и есть разные линии и работать не будет?

holden321, дом в каком году сдан?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3803

06.12.2022 в 14:14:25

дом в каком году сдан?

Ага, еще очень важен день недели!

Как в том анеке, про талон на авто.. В СССР очередь на автомобили 10 лет. Приходит человек чтобы записаться в очередь на машину. — Ну, приходите через 10 лет. — С утра или после обеда? — А какая разница, ведь это аж через 10 лет! — А с утра водопроводчик должен прийти. _

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

06.12.2022 в 14:22:45

MADONNA написал: дом в каком году сдан?

Ага, еще очень важен день недели!

Продолжайте - забавно почитать :)

Я понимаю, что Вам мой вопрос кажется странным из-за отсутствия профильных знаний. Все очень просто - с 2000 года - отдельный PE ( пятипроводной стояк, вместо 4х проводного) стал обязательным. (но еще были заделы по стройкам, и некоторым домам сданным в 2001 позволялось иметь 4х проводной стояк).

Так вот - спрашивать обывателя - сколько там проводов... не каждый ответит, а год сдачи дома - обычно ответить проще.

Либо - полное фото щита... потому как на огрызке не видно ни электростояка, ни подключения проводников PE. Но похоже что дом до 2000го

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3803

06.12.2022 в 14:39:14

BV,

Я понимаю, что Вам мой вопрос кажется странным из-за отсутствия профильных знаний.

Нет, как раз по иной причине. За последние два часа Вы сгенерировали Грамотные КОНСУЛЬТАЦИИ по малярным работам, сантехническим, поболтали о проектировании и кодиционерах, прошлись по политэкономике в части мотивации работников, отопление не забыли, энергетика, выбор смесителя, укладка плитки, духовки, окна, прокладка и пайка труб, … буквально шквал сообщений на широчайший спектр вопросов, в которых Вы безусловно специалист ))) Так что при таком интенсивном и разноплановом потоке консультаций не мудрено было пропустить фразу

Изначально было три автомата (черные автоматы, так понимаю с советских времен)

Это как не заметить ножки микросхемы, которую саам же разрабатывал 40 лет назад ))

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3803

06.12.2022 в 14:42:14

BV,

Либо - полное фото щита... потому как на огрызке не видно ни электростояка, ни подключения проводников PE.

Это Вам, коллега, не видно. А мне так все прекрасно видно.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

06.12.2022 в 14:46:22

MADONNA написал: BV,

Я понимаю, что Вам мой вопрос кажется странным из-за отсутствия профильных знаний.

Нет, как раз по иной причине. За последние два часа Вы сгенерировали Грамотные КОНСУЛЬТАЦИИ по малярным работам, сантехническим, поболтали о проектировании и кодиционерах, прошлись по политэкономике в части мотивации работников, отопление не забыли, энергетика, выбор смесителя, укладка плитки, духовки, окна, прокладка и пайка труб, … буквально шквал сообщений на широчайший спектр вопросов, в которых Вы безусловно специалист ))) Так что при таком интенсивном и разноплановом потоке консультаций не мудрено было пропустить фразу

Изначально было три автомата (черные автоматы, так понимаю с советских времен)

Это как не заметить ножки микросхемы, которую саам же разрабатывал 40 лет назад ))

MADONNA, Да, Вы правы - это я упустил. Спасибо Вам. Постараюсь быть внимательнее. Фото щита все же нужно - капремонтны электрохозяйства - обычное дело.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

06.12.2022 в 14:53:24

MADONNA написал: BV,

Либо - полное фото щита... потому как на огрызке не видно ни электростояка, ни подключения проводников PE.

Это Вам, коллега, не видно. А мне так все прекрасно видно.

MADONNA, сделайте мне пожалуйста одолжение - поставьте стрелочки на фото...

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10238

06.12.2022 в 15:07:46

holden321 написал: Все будет спрятано

И весь сыр бор из-за 1,5 метров? Дольше разбираться в логике, когда все 3-4 выключателя буквально в вытянутой руке с одной точки, потом вспоминай который надо нажать, что бы включить как надо или к каждому надо инструкцию рядом. holden321, Ставить ОДИН общий выключатель в центре рядом с зеркалом и если очень хочется ещё один отдельно на зеркало (хотя это лишнее).

Или вовсе поставить реле с датчиком движения (тогда можно оставить имеющийся выключатель), а основное включение по датчику движения.

Ещё можно с радиовыключателями поиграться их потом можно переставить в любое другое место, если тут что-то совсем не понравится и им всё равно как связаны конечные потребители к электричеству, если модули одной кнопкой позволяют коммутировать разные модули управления.

0
Аватар пользователя
holden321

Местный

Регистрация: 20.02.2019

Петрозаводск

Сообщений: 34

07.12.2022 в 09:32:09

Не 1.5, а почти 2 метра :) И как оказалось в этом месте они превращаются в 2 километра :) Посмотрел радио-выключатели, можно будет попробовать. Из плюсов - тянуть меньше проводов, из минусов нельзя быстро отключить зависимость от основного освещения, придется заново привязывать выключатели, на проводной схеме это делается выключателем В2. Можно правда кинуть отдельный выключатель для доп.освещения в обход контроллера, получиться что-то подобное. Всем спасибо за советы, почерпнул много нового и интересного для себя.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

08.12.2022 в 08:50:03

BV написал:

MADONNA написал: BV,

Либо - полное фото щита... потому как на огрызке не видно ни электростояка, ни подключения проводников PE.

Это Вам, коллега, не видно. А мне так все прекрасно видно.

MADONNA, сделайте мне пожалуйста одолжение - поставьте стрелочки на фото...

MADONNA,так что я не заметил?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу