Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056
#7148006

Приветствую! Собираюсь делать ремонт в детской комнате ,для начала буду удалять обои от застройщика,затем надо выравнивать стены и снова клеить обои.Если я правильно понимаю то действия такие,удаляю старые обои,грунтую,ставлю маячки ,выправляю стены гипсовой штукатуркой типа Ротбанд,затем удаляю маячки,выправляю места установки,делаю грунтовку стены,шпаклюю стену,шлифую,удаляю пыль,опять грунтую и клею обои. Обои планирую бумажные.Встал вопрос ,правильный ли порядок действий и надо ли под бумажные обои еще раз грунтовать?

vena52 написал:
,удаляю старые обои,

и шпатлевку вместе с обойным клеем.
Если это не сделать - штукатурка отвалится

vena52, удаляю старые обои,грунтую, чем грунтуете, какое (из чего) основание под обоями?
удаляю маячки,выправляю места установки,делаю грунтовку стены,
(чем?), только после полного высыхания
шпаклюю стену,**, чем?

Обои планирую бумажные, это сложные обои
надо ли под бумажные обои еще раз грунтовать?, Надо, вы же до этого шлифовали, и для уменьшения впитываемости, можно более разведённым водой клеем

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

BV написал:

vena52 написал:
,удаляю старые обои,

и шпатлевку вместе с обойным клеем.
Если это не сделать - штукатурка отвалится

BV, Когда на кухне делал ремонт,то не снимал всю штукатурку,только лишь локально подправил, потом грунтовал и клеил виниловые обои.Или Вы имели ввиду снимать там где остался обойный клей?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

dmitrovski написал:
vena52, удаляю старые обои,грунтую, чем грунтуете, какое (из чего) основание под обоями?
удаляю маячки,выправляю места установки,делаю грунтовку стены,
(чем?), только после полного высыхания
шпаклюю стену,**, чем?

Обои планирую бумажные, это сложные обои
надо ли под бумажные обои еще раз грунтовать?, Надо, вы же до этого шлифовали, и для уменьшения впитываемости, можно более разведённым водой клеем

dmitrovski, Основание штукатурено белой гипсовой штукатуркой.Грунтовать собираюсь уже проверенной грунтовкой СТ 17. Шпаклевка планируется Кнауф фуген гипсовая универсальная.Почему вдруг бумажные обои стали сложными. Сколько раз клеил и проблем не возникало никогда.

vena52,
Основание штукатурено белой гипсовой штукатуркой.Грунтовать собираюсь уже проверенной грунтовкой СТ 17.**ставлю маячки ,выправляю стены гипсовой штукатуркой типа Ротбанд**, не боитесь, что отскочит?

vena52 написал:

BV написал:

vena52 написал:
,удаляю старые обои,

и шпатлевку вместе с обойным клеем.
Если это не сделать - штукатурка отвалится

BV, Когда на кухне делал ремонт,то не снимал всю штукатурку,только лишь локально подправил, потом грунтовал и клеил виниловые обои.Или Вы имели ввиду снимать там где остался обойный клей?

vena52, Вы разницу слов шПАТЛЕВКА и шТУКАТУРКА понимаете? Читать внимательно умеете?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

BV написал:

vena52 написал:

BV написал:

vena52 написал:
,удаляю старые обои,

и шпатлевку вместе с обойным клеем.
Если это не сделать - штукатурка отвалится

BV, Когда на кухне делал ремонт,то не снимал всю штукатурку,только лишь локально подправил, потом грунтовал и клеил виниловые обои.Или Вы имели ввиду снимать там где остался обойный клей?

vena52, Вы разницу слов шПАТЛЕВКА и шТУКАТУРКА понимаете? Читать внимательно умеете?

BV, Увидел.Но сразу возникает вопрос,а каким образом шпаклевку убирать,она так просто отслоится от штукатурки.На кухне не снимал ничего.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

dmitrovski написал:
vena52,
Основание штукатурено белой гипсовой штукатуркой.Грунтовать собираюсь уже проверенной грунтовкой СТ 17.**ставлю маячки ,выправляю стены гипсовой штукатуркой типа Ротбанд**, не боитесь, что отскочит?

dmitrovski, На кухне делал ремонт 13 лет назад и все держится досих пор.Там просто грунтовал,а правил только внешний угол.Слой шпаклевки от застройщика был минимальный.Грунтовку накладывал 2 раза с просушкой.Может она хорошо проникла и укрепила верхний слой.

vena52 написал:

BV написал:

vena52 написал:

BV написал:

vena52 написал:
,удаляю старые обои,

и шпатлевку вместе с обойным клеем.
Если это не сделать - штукатурка отвалится

BV, Когда на кухне делал ремонт,то не снимал всю штукатурку,только лишь локально подправил, потом грунтовал и клеил виниловые обои.Или Вы имели ввиду снимать там где остался обойный клей?

vena52, Вы разницу слов шПАТЛЕВКА и шТУКАТУРКА понимаете? Читать внимательно умеете?

BV, Увидел.Но сразу возникает вопрос,а каким образом шпаклевку убирать,она так просто отслоится от штукатурки.На кухне не снимал ничего.

vena52, механически. Начнете - узнаете

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Попробовал механически содрать ,но не так уж и легко,в месте стыков бумажных обоев отходит лучше ,видимо клея больше было,а в других надо еще попатеть.Я тут проверил неровность стен и оказалось максимально только на одной стене 10 мм к верху.Остальные где то гуляют в районе 5 мм.Может обойтись только шпаклевкой ? Тогда снимать старую все равно надо?

vena52 написал:
Попробовал механически содрать ,но не так уж и легко,в месте стыков бумажных обоев отходит лучше ,видимо клея больше было,а в других надо еще попатеть.Я тут проверил неровность стен и оказалось максимально только на одной стене 10 мм к верху.Остальные где то гуляют в районе 5 мм.Может обойтись только шпаклевкой ? Тогда снимать старую все равно надо?

vena52, с такими слоями одной шпатлевкой не обойдетесь, разве что это будет дорогущий пуфас.
Но он с такими слоями подойдет идеально. Его бы и рекомендовал.

А штукатурка должна наноситься слоем от 5 мм.
( Пуфас - от нуля и аж до 150мм - я не ошибся на порядок)

И вдумчиво читайте инструкции ваших материалов по подготовке оснований

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

BV написал:

vena52 написал:
Попробовал механически содрать ,но не так уж и легко,в месте стыков бумажных обоев отходит лучше ,видимо клея больше было,а в других надо еще попатеть.Я тут проверил неровность стен и оказалось максимально только на одной стене 10 мм к верху.Остальные где то гуляют в районе 5 мм.Может обойтись только шпаклевкой ? Тогда снимать старую все равно надо?

vena52, с такими слоями одной шпатлевкой не обойдетесь, разве что это будет дорогущий пуфас.
Но он с такими слоями подойдет идеально. Его бы и рекомендовал.

А штукатурка должна наноситься слоем от 5 мм.
( Пуфас - от нуля и аж до 150мм - я не ошибся на порядок)

И вдумчиво читайте инструкции ваших материалов по подготовке оснований

BV, Ну в любом случае я все таки сначала сниму обои и точно проверю,что там за пирог.С двух сторон по стенам по ширине 2 метра ниши, точно будет пеноблок,остальное все бетон под слоем штукатурки и шпаклевки.

vena52 написал:
.Встал вопрос ,правильный ли порядок действий и надо ли под бумажные обои еще раз грунтовать?

порядок действий правильный.
Под бумажные обои, как и под любые другие, грунтовать ещё раз не обязательно, но - очень желательно.
На возникший в ходе обсуждения вопрос, -удалять ли шпаклевку, я бы ответил так.
-удалять нужно те покрытия, которые слабо держатся.
Поскольку ваша шпаклевка держится крепко, штукатурка будет безусадочная, и слой штукатурки будет минимальный,
то ВАМ удалять ВАШУ шпаклевку перед оштукатуриванием РОТбандом, НЕ НУЖНО,
Тем более что вы уже 13 лет наблюдаете штукатурку, нанесенную на ЭТУ вашу шпаклевку.
Делайте точно также, - хорошо грунтуйте, и результат будет такой же.

Наносить штукатурку на обратимую шпатлевку, как ее ни грунтуй - приводит к отскоку.
Что регулярно наблюдаю после деяний работников "и так сойдет - побыстрее получить деньги".
Если шпатлевка гипс - то может и прокатить.
Но обойный клей надо удалять полностью в любом случае. И проще это сделать со слоем шпатлевки, можно абоазивными методами.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Мужики шпаклевка конечно гипс,название выше писал.Я сейчас думаю,что перепад у меня до 10 мм только на одной стене и есть ли смысл штукатурить остальное.Может стены проверить по шпаклевке на предмет отслаивания,затем прогрунтовать и еще раз нанести шпаклевку.А вот стену с большим перепадом уже сделать со штукатуркой,хотя есть же стартовая шпаклевка,она вроде до 20 мм,затем финишной.Естественно с грунтовкой слоев.

А если на краску (алкидную) клеить обои - надо грунтовать?

dv_sudya, на алкидную краску не клеят.
Какой пленкообразователь входит в состав вашей краски?

vena52 написал:
Мужики шпаклевка конечно гипс,название выше писал.Я сейчас думаю,что перепад у меня до 10 мм только на одной стене и есть ли смысл штукатурить остальное.Может стены проверить по шпаклевке на предмет отслаивания,затем прогрунтовать и еще раз нанести шпаклевку.А вот стену с большим перепадом уже сделать со штукатуркой,хотя есть же стартовая шпаклевка,она вроде до 20 мм,затем финишной.Естественно с грунтовкой слоев.

vena52, выше... Название вашей гипсовой шпатлевки не нашел. Вы упоминали только ротбанд

Если стартовая шпатля гипсовая и безусадочная - 10мм можно. Только по размокающей шпатлевке (обратимой, не гипсовой) как ни грунтуй - может отскочить. Нравится играть в лотерею - играйте.
Кроме того штукатурку желательно выполнять по шероховатому основанию, а не по гладко вылизанному

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

BV написал:
Если стартовая шпатля гипсовая и безусадочная - 10мм можно. Только по размокающей шпатлевке (обратимой, не гипсовой) как ни грунтуй - может отскочить. Нравится играть в лотерею - играйте.
Кроме того штукатурку желательно выполнять по шероховатому основанию, а не по гладко вылизанному

BV, Вот же писал, в теме пост #7148315 Кнауф Фуген гипсовая.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Меня интересует еще один вопрос,как и чем выравнивать на стене со стороны окна, где стояки идут с двух сторон и подводка к батареи.Там заззор 35 мм.? Стены по 50 см. с каждой стороны.

vena52 написал:

BV написал:
Если стартовая шпатля гипсовая и безусадочная - 10мм можно. Только по размокающей шпатлевке (обратимой, не гипсовой) как ни грунтуй - может отскочить. Нравится играть в лотерею - играйте.
Кроме того штукатурку желательно выполнять по шероховатому основанию, а не по гладко вылизанному

BV, Вот же писал, в теме пост #7148315 Кнауф Фуген гипсовая.

vena52, дорого, плохо шкурится, усадка на слоях 5 мм
Плюс - прочная

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

BV написал:

vena52 написал:

BV написал:
Если стартовая шпатля гипсовая и безусадочная - 10мм можно. Только по размокающей шпатлевке (обратимой, не гипсовой) как ни грунтуй - может отскочить. Нравится играть в лотерею - играйте.
Кроме того штукатурку желательно выполнять по шероховатому основанию, а не по гладко вылизанному

BV, Вот же писал, в теме пост #7148315 Кнауф Фуген гипсовая.

vena52, дорого, плохо шкурится, усадка на слоях 5 мм
Плюс - прочная

BV, Ну я ее могу пустить ,на стены где всего то слой нужен 5 мм,а вот что плохо шкурится не знал.На стену где перепад в 10 мм,нверно все что снять сниму,потом штукатурка по маякам и уже затем шпаклевку. По цене у нас вся гипсовая шпаклевка примернов в одну цену. А что скажете про инструмент для работы под стояками и отводами?

инструмент для работы под стояками и отводами?

Прорезь в правиле по ширине трубы с острой стороны.
После того как все остальное этим правилом сделаете

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

С прорезью в правиле я понял как это,но это по вертикале подойдет,а как в горизонте ровнять под подокойником ? Там как, маяки между байпасом,потом так же с прорезью правилом и потом дать подсохнуть и остальное вытягивать? Расстояние от стены до поверхнисти батареи 8,5 см. ,а в местах муфт 9см. Правило 9 см. Фото прилагаю.

vena52, как минимум - снять радиатор.
Прикрутить к правилу еще правило, или профиль какой - чтобы можно было сделать вырез под трубу 9см глубиной.

Либо вырез делать со стороны тупой части правила.

PS приходится писать банальные, очевидные вещи

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

BV написал:
vena52, как минимум - снять радиатор.
Прикрутить к правилу еще правило, или профиль какой - чтобы можно было сделать вырез под трубу 9см глубиной.

Либо вырез делать со стороны тупой части правила.

PS приходится писать банальные, очевидные вещи

BV, Я спрашиваю потому что способов наверняка много и хочется выбрать для себя наиболее приемлемый.В интернете в основном с правилом.Где то читал,что существуют правила шириной 12 см.,пока такого не нашел.

vena52, забейте h правило

телефон 8 905 530 42 54

vena52 написал:

BV написал:
vena52, как минимум - снять радиатор.
Прикрутить к правилу еще правило, или профиль какой - чтобы можно было сделать вырез под трубу 9см глубиной.

Либо вырез делать со стороны тупой части правила.

PS приходится писать банальные, очевидные вещи

BV, Я спрашиваю потому что способов наверняка много и хочется выбрать для себя наиболее приемлемый.В интернете в основном с правилом.Где то читал,что существуют правила шириной 12 см.,пока такого не нашел.

vena52, правило - это профиль. Никто не мешает поискать профиль пошире, но изначально для других целей.
Также никто не мешает использовать доску - там не такой большой объем, чтобы она стерлась