Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

15.02.2023 в 21:50:36

достаточно всего лишь сделать 2 шага в сторону от щитка, AndreyMaster2018, А вы партизаньте дальше, по умолчанию, помалкивайте, начиная с вводного, уличного щитка, никому не показывайте его и ходите прусским шагом веселее. А если без стеба, будь бы я хоум инспектором, как в штатах, я бы просто отключил бы ваш дом от электроснабжения, до устранения проблем.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

15.02.2023 в 22:07:57

dokar написал: А если без стеба, будь бы я хоум инспектором, как в штатах, я бы просто отключил бы ваш дом от электроснабжения, до устранения проблем.

так езжайте в пиндостан, отключите все дома, Родина вас еще и наградит да и пенсию норм выпишут

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

15.02.2023 в 22:45:11

Конечно, конечно - зоопарки в первую очередь.

0
Аватар пользователя
AndreyMaster2018

Местный

Регистрация: 03.09.2018

Москва

Сообщений: 18

15.02.2023 в 23:40:45

dokar написал: достаточно всего лишь сделать 2 шага в сторону от щитка, AndreyMaster2018, А вы партизаньте дальше, по умолчанию, помалкивайте, начиная с вводного, уличного щитка, никому не показывайте его и ходите прусским шагом веселее. А если без стеба, будь бы я хоум инспектором, как в штатах, я бы просто отключил бы ваш дом от электроснабжения, до устранения проблем.

dokar, не соглашусь с Вами по поводу проблем и необходимости в отключении... в нашем щитке не такой уж "караул" или "мама, роди меня обратно" для середины 90-х годов вполне себе неплохая сборка щитка, которая вот уже столько лет работает мне отец примерно так говорит: "Зачем ты туда полез? Почти 30 лет без твоих очумелых рук работало и еще 30 лет проработает!!!" И еще говорит: "В СССР без всяких там узо, реле как-то обходились и нормально жили... и без заземлений жили... зачем ты вздумал туда ставить какие-то узо и диффы???..." Или вот фраза: "В СССР как-то жили 60 лет без всякого заземления и все нормально было, а тут еще понапридумывали..." Есть с чем согласиться, правда? Просто, если есть возможность обезопасить проводку и жизнь людей, то почему бы не обезопасить? Сейчас уже понял, что дальше уже своими силами некуда работать в щитке. Дальше - только замена щитка, проводки и т.д. и т.п.

  • еще интересно решать задачки такого плана: "А почему у нас на дом с улицы идет медь, а в домовом щитке заходит алюминий? Разве нельзя было медь везде проложить?" Ну, в принципе, оно ведь работает 30 лет. И, действительно, может еще 30 лет проработает, если туда не лезть.

А как Вы оцениваете работу современных электриков совсем недавно, в 2018 году, которых рекомендовала нам Мосэнерго в наш поселок (на уличные щитки):

  • СИП провода установлены без наконечников в щитки
  • PEN проводник разделен после счетчика, а не до
  • все дома, похоже, посадили на одну фазу и у нас был громадный перекос по фазам (да, они и сейчас небольшой есть: 220/190/196) И так электрики работают не только у нас. А это не деревня какая-то. Это Новая Москва...

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16843

16.02.2023 в 00:13:35

AndreyMaster2018, А почему бы просто не взять и спокойно переделать всё. Зачем Вам выяснять теперь, как оно было сделано Я имел опыт переделки в поселке всех времен и народов: кошмар и всё. Газ и 3 фазы по 50А (откуда-то). В выходные всё то академическое "село" сидело на орущих стабизизаторах. Ну как же, бассейны/сауны, друзья/ шашлыки и прочие электробогатства. Как не того - шут его знает...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
AndreyMaster2018

Местный

Регистрация: 03.09.2018

Москва

Сообщений: 18

16.02.2023 в 00:27:57

MaSeVi написал: А почему бы просто не взять и спокойно переделать всё. Зачем Вам выяснять теперь, как оно было сделано

Да, вполне возможно... надо советоваться всей семьей, работа не быстрая, летом лучше бы

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16843

16.02.2023 в 00:35:11

AndreyMaster2018 написал:

MaSeVi написал: А почему бы просто не взять и спокойно переделать всё. Зачем Вам выяснять теперь, как оно было сделано

Да, вполне возможно... надо советоваться всей семьей, работа не быстрая, летом лучше бы

AndreyMaster2018, Ну вот и хорошо

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9775

16.02.2023 в 10:46:05

AndreyMaster2018 написал: мне отец примерно так говорит: "Зачем ты туда полез? Почти 30 лет без твоих очумелых рук работало и еще 30 лет проработает!!!" И еще говорит: "В СССР без всяких там узо, реле как-то обходились и нормально жили... и без заземлений жили... зачем ты вздумал туда ставить какие-то узо и диффы???..." Или вот фраза: "В СССР как-то жили 60 лет без всякого заземления и все нормально было, а тут еще понапридумывали..." Есть с чем согласиться, правда? Просто, если есть возможность обезопасить проводку и жизнь людей, то почему бы не обезопасить?

AndreyMaster2018, ну как зачем всякие узо-диффы... Раньше и техника другая была, из электричества на кухне только холодильник и был. Прихожу домой, закидываю в мультиварку еды, включаю, в квартире становится тихо. На вопрошающие глаза выползших из углов домочадцев делаю в ответ свои вопросительные глаза. Жена тихонько "у меня суп убежал, я ее мыла...". Ну че, спасибо диффу, защищает розетки, свет отдельно. Ни один хомячок не пострадал.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

16.02.2023 в 11:05:27

Мишутк, у вас там прямо живой уголок. :applause:

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9775

16.02.2023 в 11:39:27

Radio написал: Мишутк, у вас там прямо живой уголок. :applause:

Radio, да, с хорошей электрикой можем себе позволить некоторые развлечения.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16843

16.02.2023 в 11:42:26

Мишутк написал:

Radio написал: Мишутк, у вас там прямо живой уголок. :applause:

Radio, да, с хорошей электрикой можем себе позволить некоторые развлечения.

Мишутк, Можно и без электрики позволить себе... А ТС надо всё переделывать

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу