Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7156478

Купил квартиру - однушка, 8 этаж, П44 - 16 этажей (бело голубой, советский, 83 год)
Ремонт косметический, полы родные паркет скрипучий, все в общем как было, без перепланировок

Заехал, обнаружил проблемы с вентиляцией, посторонние запахи, иногда еды, но в основном пыль строительная, запах помойки, похоже что то подвальное, но этаж у меня 8, это как?

Стал смотреть вентиляцию, на кухне листок тянет, но часто бывает обратная тяга, даже при открытых окнах

Санузел совмещенный, был удивлен, зайдя увидев две вент решетки, одна слева сверху на стене граничащей с кухней и вторая справа в углу над ванной, стена граничит с прихожей, место где находится шкаф.

Приложив туалетную бумагу, еле тянуло со стороны прихожей, со стороны кухни нет, снял решетки, со стороны кухни не пробита дыра, со стороны прихожей оказалось до вентшахты там расстояние, видимо сантехкабина (не знал что такая есть) не прилягает вплотную к вент шахте.

Пошел в прихожую, открыл шкаф, вижу не плотно прилепленный оргалит с небольшим каналом сверху, отодрал, еще одна дыра, заглянув в нее видно выход в санузел.

Запах еды чувствуется только на кухне, подвальный запах, пыль, помойка, по всей квартире, похоже что идет из прихожей или санузла. Все это при открытых окнах и балконе, кроме того установлен бризе ТИОН.

Вопрос, что делать? Как решать, с чего начать, как определить откуда тянет, может быть паразитная тяга?

Тяга в вент каналах есть, но и запахи и пыль чувствуется, бывает ее видно если смотреть на лампу, как пелена какая то.

Кто знает этот тип дома, наверняка это стандартная ситуация, никаких перепланировок в квартире нет, какие могу быть причины, может по опыту кто то может предположить, подсказать?

А что если перепланировка в квартире сверху, врезали холодильник например вместо вентблока? как это проверить и если да, то может быть это причиной? я так понял, что у меня два отдельных вент блока, на кухне один и в прихожей в шкафу другой. Я совсем в этом не разбираюсь, сейчас пришлось ковыряться первый раз.

Примите мои соболезнования,по поводу вашей вентиляции,похоже она умерла и уже давно.У предидущих жильцов была попытка ее исправить установкой Тиона-не помогло и они избавились от квартиры.
Чем плоха вентиляция в домах такого типа-она должна быть нормально собрана у всех,одна неправильная квартира портит все.Те вам сейчас нужно залезть на чердак и с фонариком посмотреть на целостность центральных каналов,может их вообще удалили,потом обходить квартиры выше и ниже вашей вашей и всем вместе пытаться чего то решать,по другому она не заработает.

revent написал:
П44 - 16 этажей

В этой серии наилучшая вентиляция из существующих. При условии, что ее не нарушили.

revent написал:
Заехал, обнаружил проблемы с вентиляцией, посторонние запахи

Почти всегда это вещи не связанные. Так что не торопитесь.

revent написал:
Стал смотреть вентиляцию, на кухне листок тянет, но часто бывает обратная тяга, даже при открытых окнах

Приоткройте одно окно (если ПВХ, то откиньте створку)и проверьте еще раз.

revent написал:
Санузел совмещенный, был удивлен, зайдя увидев две вент решетки, одна слева сверху на стене граничащей с кухней и вторая справа в углу над ванной, стена граничит с прихожей, место где находится шкаф.

Правильная та, которая над ванной.

revent написал:
со стороны прихожей оказалось до вентшахты там расстояние, видимо сантехкабина (не знал что такая есть) не прилягает вплотную к вент шахте.

Забейте чем-нибудь эту щель и замажьте раствором, лучше гипсосодержащим.

revent написал:
подвальный запах, пыль, помойка, по всей квартире, похоже что идет из прихожей или санузла.

Если в квартире долго не жили такое может быть. Либо что-то где-то пропало и гниет.

revent написал:
Вопрос, что делать? Как решать, с чего начать, как определить откуда тянет, может быть паразитная тяга?

Пригласить местных трубочистов.

revent написал:
Тяга в вент каналах есть, но и запахи и пыль чувствуется, бывает ее видно если смотреть на лампу, как пелена какая то.

Сделайте влажную уборку. ВЕ не должна вытягивать пыль, которая дальше 20 см. от отверстия. Так что не связывайте одно с другим.

revent написал:
Кто знает этот тип дома, наверняка это стандартная ситуация, никаких перепланировок в квартире нет, какие могу быть причины, может по опыту кто то может предположить, подсказать?

Самое вероятное - кто-то нарушил вентблок. Либо вообще проблем нет, просто нужно все привести в порядок.
Еще есть вероятность низкого зонта на крыше, но на 8 эт. это влиять не должно.

revent написал:
А что если перепланировка в квартире сверху, врезали холодильник например вместо вентблока? как это проверить и если да, то может быть это причиной?

Маловероятно. У Вас маленький вентблок, холодильник туда не влазит и поэтому эти блоки резали редко.
Но не исключено. А это легко проверяется. Если есть зеркало и сильный фонарик, то 4 этажа над Вами можно увидеть прямо из Вашей квартиры. Либо опять вызываете трубочистов и все обнаруживается с чердака.
В Вашей квартире больше вероятность, что нарушили санузловый вентблок, очень уж просится занять это место под встроенный шкаф.

Канал из кухни пробейте, два лишних входа в вентблоки и щель между вентблоком и сантехкабиной заделайте и проверьте тягу еще раз. Вполне возможно, что у Вас нет проблем с ВЕ.
Или вызывайте трубочистов.
Скорее всего все у Вас будет хорошо.

Здравствуйте, trubo4ist, спасибо за ответ

trubo4ist написал:
Приоткройте одно окно (если ПВХ, то откиньте створку)и проверьте еще раз.

Вентиляция на кухне. Открывал по разному и только на кухне и с балконом в комнате и без кухни и балкона, только работал ТИОН. Обратная тяга появляется периодически на неопределенное время, иногда тянет норм.

trubo4ist написал:
Если в квартире долго не жили такое может быть. Либо что-то где-то пропало и гниет.

Во время покупки были жильцы, снимали год, и после покупки я им сдавал еще какое то время. Потом сам заехал около месяца прожил. Периодически появлялись запахи, 2 дня норм, день воняет, не мог понять, потом стало хуже, может быть ктото вентиляторы установил, не знаю.

trubo4ist написал:
Пригласить местных трубочистов.

Дом ЖСК, вряд ли у них в штате есть трубочисты, как их заставить проверить вентиялцию, с ЖСК не связывался никогда, писать заявление? они могут тянуть месяцами. Найти спеца чтоб проверил? Но я уже обнаружил нарушение у соседей.

trubo4ist написал:
Сделайте влажную уборку. ВЕ не должна вытягивать пыль, которая дальше 20 см. от отверстия. Так что не связывайте одно с другим.

Такое ощущение, что пыль не вытягивает, а откуда то из вент отверстия идет, либо через щели вент блока, в шкафу который, там все старое, полки прибиты гвоздями, внизу у основания есть щели и сверху тоже, незнаю сквозные они или нет, я не хочу сам пока трогать, думаю все же спец должен сперва увидеть. Пригласить, чтоб проверил нарушения у меня и у соседей. Только где грамотного найти в Мск может посоветуете.
В санузле запахи сильные, после того как снял решетку, глядя на жту дыру бывает видно пылевую пелену, не пыль которая летает, а пелена. Когда открываешь шкаф в прихожей, тоже прям душок непонятный появляется.

trubo4ist написал:
Самое вероятное - кто-то нарушил вентблок. Либо вообще проблем нет, просто нужно все привести в порядок.

trubo4ist написал:
Маловероятно. У Вас маленький вентблок, холодильник туда не влазит и поэтому эти блоки резали редко.
Но не исключено. А это легко проверяется. Если есть зеркало и сильный фонарик, то 4 этажа над Вами можно увидеть прямо из Вашей квартиры. Либо опять вызываете трубочистов и все обнаруживается с чердака.
В Вашей квартире больше вероятность, что нарушили санузловый вентблок, очень уж просится занять это место под встроенный шкаф.

Да, уже убедился, с улицы посмотрел в окно, взял бинокль, причем просмотрел все кухонные окна по моему стояку, где горел свет и было незашторено, я увидел что 9 этаж (прям надомной) и 6 этаж на кухне вырезаны вентблоки буквой Г. 9 этаж как предполагал, холодильник и на нем микроволновка вместо моей вентиляции. Уверен если эти сволочи вырезали кухонный блок, то. в прихожей и подавно обрезали.

trubo4ist написал:
Канал из кухни пробейте, два лишних входа в вентблоки и щель между вентблоком и сантехкабиной заделайте и проверьте тягу еще раз.

Тут не понял, канал из кухни пробить? В шкафу две дыры, одна выходит в прихожую из шкафа, а вторая в сторону санузла, в сторону шкафа заделать?

КАТРАН, за соболезнования спасибо, но мне нужно решение
Тион это я поставил, с предыдущей квартиры забрал.
Ранние владельцы квартиры ее сдавали, жил мужик год до того, как я ее купил и после я ему сдавал, но он работал целыми днями, только ночевал в квартире. Заметил что он кровать к балкону передвинул, видимо тоже перодически заванивало. Не знаю. Да уже обнаружил что надо мной на 9 этаже вырезали вентблок на кухне под холодильник, наверное и в прихожей тоже отрезали.

Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации. Любые идеи будут полезны.

revent, не знаю как в Якутске, в нашей резиновой вопрос с незаконной перепланировкой, изменением конструкций и пр. общедомовых коммуникаций решается. Медленно, но решается. Тем более с урезанными шахтами. Можете поинтересоваться у trobo4ista....когда-то давно даже он мне помогал в этой истории )

"Предположение - мать всех ошибок"

revent написал:
Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации. Любые идеи будут полезны.

Требование к УК проверить нарушение вентиляции. Составить АКТ. Требование от УК восстановить шахту.
Не восстанавливают? УК пишет досудебную претензию. Не сработало - СУД. Решение суда. Приставы....
УК не чешется? Жалоба на УК в ЖИ.

revent написал:
Дом ЖСК, вряд ли у них в штате есть трубочисты, как их заставить проверить вентиялцию, с ЖСК не связывался никогда, писать заявление? они могут тянуть месяцами.

Да, с ЖСК и ТСЖ всегда бороться сложнее. Но все равно возможно. Кроме того, ЖСК может быть на обслуживании в ГБУ. Тогда все стандартно: даете заявку, наставиваете , чтобы выдали акт с указанием нарушений. Клюете их в темечко.

revent написал:
Найти спеца чтоб проверил? Но я уже обнаружил нарушение у соседей.

Хорошо.

revent написал:
Такое ощущение, что пыль не вытягивает, а откуда то из вент отверстия идет, либо через щели вент блока, в шкафу который, там все старое, полки прибиты гвоздями, внизу у основания есть щели и сверху тоже, незнаю сквозные они или нет

Если предстоит ремонт, то их нужно заделать. Ждать спеца не обязательно, в шкафу щелей быть не должно. Главное пену не используйте, лучше гипсовый раствор.

revent написал:
думаю все же спец должен сперва увидеть. Пригласить, чтоб проверил нарушения у меня и у соседей. Только где грамотного найти в Мск может посоветуете.

Где-где, а в Москве они точно есть. Уточните у председателя, кто их обслуживает? Может и искать никого не надо...

revent написал:
В санузле запахи сильные,

В Вашем случае запах должен появляться одновременно и в санузле и в коридоре. Если только в санузле, то это не вентиляция. Обратите на это внимание!

revent написал:
Да, уже убедился, с улицы посмотрел в окно, взял бинокль, причем просмотрел все кухонные окна по моему стояку, где горел свет и было незашторено, я увидел что 9 этаж (прям надомной) и 6 этаж на кухне вырезаны вентблоки буквой Г.

Ну, 6эт. на Вас никак не влияет. А вот 9-й еще как влияет.
Кстати, чтобы это обнаружить бинокль совсем не нужен.

revent написал:
Уверен если эти сволочи вырезали кухонный блок, то. в прихожей и подавно обрезали.

Просто сделайте фото вверх в канале. И сразу все станет ясным.

revent написал:
Тут не понял, канал из кухни пробить?

Да. А отверстие из санузла заделать.

revent написал:
В шкафу две дыры, одна выходит в прихожую из шкафа, а вторая в сторону санузла, в сторону шкафа заделать?

Да.

Sdik_S написал:
не знаю как в Якутске

Видимо, чел уже в Москве.

КАТРАН,
У Вас 2 варианта.
1.Ругаться со всеми и через суды добиваться восстановления вентиляции выше Вас.
2.Отказаться от местной вентиляции вообще,замуровать ее,временно,кусками гипсокартона и монтажной пены,чтобы нигде от соседей не дуло,а в то отверстие,на котором стоит Тион,поставить не приточку,а приточно-вытяжную установку с рекуператором,например мицубиси электрик Lossney VL-50,она обеспечит комнату,в которой стоит, всем необходимым.(И продолжать ругаться,но хотя бы в одной комнате жить по человечески).

trubo4ist,

да, я в Москве, при регистрации на форуме почему то Якутск автоматом указался, я не заметил

trubo4ist написал:
Просто сделайте фото вверх в канале. И сразу все станет ясным.

сделал фото кухонной вытяжки
получается сверху перекрыто, но пробит выход сразу на право в общую шахту(так ведь не должно быть?), ход должен вести вверх и там на верхнем этаже поворачивать в общую шахту? но и общая щахта тоже перекрыта. А кто пробил вход направо, это строители или жильцы прежние? могло так быть изначально?

это наверх

это направо

странно, но с приоткрытым окном салфетку тянет, это когда нет обратной тяги, с обратной тягой окно не помогает

Скажите, плиз, в этом случае уже ничего не сделать, кроме как идти ругаться заставлять исправлять нарушение и восстанавливать вен блок сверху у соседей. Не знаю кто там живет, но увидел на первом этаже висит список неплатильщиков, и надо же совпадение, квартира надо мной не платит за квартиру, зажолжали больше 100 тыс, похоже я вляпался с этими неадекватами

какие у меня есть варианты, подскажите? в прихожей вентблок скорее всего тоже самое, я туда не лазил пока, ранее дыру со стороны шкафа заделал, из санузла неудобно, позже гляну

то что я видел с улицы в окне кухни у соседей сверху, это вырезано буквой Г, примерно так

это пример из интернета, у моих уродов холодильник там с микроволновкой

КАТРАН,

КАТРАН написал:
Отказаться от местной вентиляции вообще,замуровать ее,временно

а если не временно, совсем можно отказаться? со стороны комнаты ТИОН, а на кухне в санузле что можно поставить чтоб вытягивало? или как быть?

revent, строители такое не делают.
Это дело рук вандалов жильцов.
Жалоба в УК.
Акт.
Судебное предписание восстановить вентиляцию.
Гуглить по судебным решениям...

BV,
а мне нужно только верхний надомной этаж исправлять, восстанавливать вентблоки? этого будет достаточно для меня? или весь стояк сверху? или весь и снизу и сверху спасать?
у меня 8 этаж, на 6 этаже тоже вырезали кухню, видел в окно с улицы, может и еще где то.

revent, хорошо бы восстановить все этажи - при недостатке воздуха вся шахта работает хуже

revent написал:
пробит выход сразу на право в общую шахту(так ведь не должно быть?)

Категорически нет.

revent написал:
ход должен вести вверх и там на верхнем этаже поворачивать в общую шахту?

Да.

revent написал:
могло так быть изначально?

НЕТ.

revent написал:
в этом случае уже ничего не сделать, кроме как идти ругаться заставлять исправлять нарушение и восстанавливать вен блок сверху у соседей.

Ругаться не надо. Тем более с соседями. Вентблок - это общедомовое имущество, им должен заниматься ЖСК.

revent написал:
какие у меня есть варианты, подскажите?

Дать заявку в ЖСК (или на ОДС, если Вас обслуживает УК). Настоять, чтобы получить копию Акта обследования вентиляции с указанием нарушений. Поверьте, у председателя имеются контакты местных трубочистов, т.к. он каждый год сдает документы по подготовке дома к зиме. К ним должна быть прикреплена справка от трубочистов.
На основании акта написать заявление председателю. ЖСК должно выдать предписание о восстановлении вентблока соседям-нарушителям.
Дальше есть варианты. Если соседи адекватные, то могут восстановить. Если нет - ЖСК должны передать документы в суд. Суд будет выигран ЖСК однозначно и без вариантов. Но времени нужно больше.
Но есть третий вариант, самый плохой - нежелание ЖСК выполнять свои обязанности. Вот здесь стоит упомянуть об обращении Вами в ЖИ. Как правило минимальный штраф, который получит ЖСК будет не менее 50тыр. Обычно этого бывает достаточно. Если не достаточно, то тогда уже Вы обращаетесь в суд, но не на соседей, а на ЖСК.

revent написал:
в прихожей вентблок скорее всего тоже самое, я туда не лазил пока

А зря. Лучше заранее знать, есть ли проблема? По второму разу проходить все процедуры на порядок сложнее.
И не забудьте заделать щель между вентблоком и сантехкабиной.

revent написал:
а мне нужно только верхний надомной этаж исправлять, восстанавливать вентблоки? этого будет достаточно для меня? или весь стояк сверху? или весь и снизу и сверху спасать?

Идеальный вариант - все.
Минимальный - только над Вами, не менее 2-3 этажей. Обычно этого бывает достаточно.

В минимальном - общий ствол шахты исправлять весь выше до выхода на чердак, разгонные каналы -2, 3 эт выше

Здравствуйте, заглянул в вент шахту вент блока раположенного в прихожей в шкафу, нарушения соседями не видно, не считая того, что отверстие не совпадает и есть промежуток до плиты, так ведь тоже не должно быть?

вокруг этого шкафа больше проблем с воздухом чем на кухне от вырезаной соседями вентиляции, по ощущениям от шкафа идет строительная пыль, запахи, могли ведь соседи сверху обрезать вентблок и в шкафу, например так?

как в таком случае из моей квартиры определить нарушение ими?

имеет смысл снести мне этот вентблок полностью и восстановить заного как положено, ровно стыкующиеся воздуховолу без различных отверстий? если да, может подскажете кто этим грамотно занимается в Москве?

я написал заявление в ЖСК, заявление у меня приняли, но пояснили, что я не первый, приходили люди, жаловались, но проверяющих не пускали в квартиры нарушителей и все смирились, до суда никто не доволил. Ко мне в квартиру приходили двое для проверки, зашли на кухню проверили тягу, сказали все впорядке и хотели уходить, мне пришлось доказывать что есть нарушения, тоесть ребята явно некомпетентрые в вентиляции, пришлось объяснять как идут каналы спутники через этажи, возможно какие то разнорабочие, вобщем я им все попытался объяснить, они сказали ок, пойдем пройдем к соседям сверху. С тех пор прошло дней 10, пока тишина, на след неделе зайду к ним, попрошу акт. Похоже они будут динамить как с другими, как мне на них повлиять? Если не дадут акт, писать в жилинспекцию? но жилинспекция реагирует через 30 дней, может есть еще варианты, что можно сделать до этого времени как отпишется жилинспекция, по опыту я знаю там такиеже динамщики

revent написал:
нарушения соседями не видно

Его и нет.

revent написал:
что отверстие не совпадает и есть промежуток до плиты, так ведь тоже не должно быть?

Допускается.
Там нет промежутка до плиты. А между вентблоками есть герметизирующая прокладка (ее видно на фото)

revent написал:
могли ведь соседи сверху обрезать вентблок и в шкафу, например так?

Уже нет. ТАК не могли. А если и смогли по-другому, то на Вас это не влияет. У вас спутники наклонные.
О запахе можно говорить только при условии, что он пришел из вентиляции. Если он есть, но обратной тяги нет, то и искать нужно в другом месте.

revent написал:
как в таком случае из моей квартиры определить нарушение ими?

Вы уже определили: его нет. Если нарушение есть выше, но при этом обратной тяги нет, то на это можно не обращать внимание.

revent написал:
имеет смысл снести мне этот вентблок полностью и восстановить заного как положено, ровно стыкующиеся воздуховолу без различных отверстий?

Нет. Если с тягой порядок.
Вы бы лучше отверстие заделали в блоке и щель между блоком и кабиной.

revent написал:
приходили люди, жаловались, но проверяющих не пускали в квартиры нарушителей

К Вам приходили очередные придурки. Все нарушения видны с чердака, по соседям ходить нет никакой необходимости.
Нужно всего лишь поднять свой тупой зад, зайти на чердак и посветить фонариком вниз. ВСЁ!

revent написал:
до суда никто не доволил

С таким уровнем компетенции - не удивительно.

revent написал:
С тех пор прошло дней 10, пока тишина, на след неделе зайду к ним, попрошу акт.

Если это были не трубочисты, то и акт никто не даст.

revent написал:
Похоже они будут динамить как с другими, как мне на них повлиять? Если не дадут акт, писать в жилинспекцию?

Непременно. Но сначала проговорите им об этом. Может они без волшебного пендаля не умеют работать...
А заодно намекните, что им нужно будет сдавать подготовку дома к зиме. А Вы все сделаете, чтобы в ЖИ узнали, что те сдают липовые документы.
Чтобы сдать подготовку, нужно получить акт на вентиляцию. А чтобы его получить, нужно позвонить трубочистам. Вот и пусть они совместят полезное с приятным.

revent написал:
но жилинспекция реагирует через 30 дней

Ну и что... Что Вам дает их скорость? Лишь бы реагировала. Важен результат.

revent написал:
по опыту я знаю там такиеже динамщики

Не согласен.
Если будет хоть намек на отписку, тут же пишите в городскую ЖИ.

trubo4ist, здравствуйте,

приходили со специалистом, проверили,
получил акт, в котором зафиксировали на кухне обратную тягу и перепланировку у соседей сверху
выписали нарушителям предписание, восстановить в течении 5 дней

оказалось что квартиру снимают, а собственник давно бегает от повестки в военкомат, жкх не платит, с ним уже были суды на которые он не явился, когда вернется не известно

в жск мне сказали, подождут еще несколько дней и будут писать в жил инспекцию

Скажите:

  1. правильно ли то, что жск не сами будут обращаться в суд по поводу нарушения общедомового имущества, а сперва писать в жилинспекцию?
  2. могут ли по решению суда восстановить вент блок без участия собственника?

какие у меня вообще перспективы, как считаете?

и еще вопрос.
МОЖНО ЛИ пока временно к вытяжке на кухне установить вытяжной вентилятор? как правильно, какой мощности сделать? что бы работал пока на постоянку?