Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7158362

a991ru написал:
надо ли шляпку саморезов втапливать заподлицо с верхом фанеры или надо ее заглублять, чтобы иметь в будущем возможность убрать верхний слой фанеры при шлифовке или выравнивании.

когда начнете крепить фанеру то увидите.
Неровности допускаются до 2х миллиметров,
если. допустим, у вас буюут ямы, и соответственно бугры - высотой 3 мм, то в этих буграх нужно утопить на 1 мм, ну или на три, если вы хотите в ноль (п.с: в ноль не получится. это - фантастика))
а вообще, сильно этим сейчас не заморачивайтесь, ибо перед шлифовкой всегда можно докрутить, или вовсе выкрутить саморезы
и Совет - не шпаклюйте их сейчас.

a991ru написал:
BV, я вас понял, надо все обдумать.

На счет хлюпанья фанеры, уложенной поверх ЭППС: у вас был личный опыт хождения по такому основанию? Просто 2 слоя ЭППС прочностью 400 кПа, склеенных между собой на полиуретановую клей-пену само по себе очень жесткое основание и я когда по нему ходил, то особых ощущений, что под ногами что-то легкое, непрочное и колышащееся нет. А если поверх ЭППС будет 2 слоя фанеры, то там вообще должно быть все очень жестко.

У меня был опыт проживания в квартире, где пол вместо стяжки выравнивали подложкой из вспененного полиэтилена и в одном из коридоров толщина этой подложки была примерно 2-2,5 см., а сверху ламинат. Я бы не сказал, что пол под ламинатом играет. Так что надеюсь конструкция окажется рабочей, теперь осталось только с фанерой разобраться.

a991ru,

  1. При чем здесь жесткость эппс, если разговор про фанеру хлопающую по эппс, с зазором хоть 2мм?

Ну и насчет жесткости - если в одном месте книжным шкафом пригрузить - в другом может и приподняться.

У меня был опыт проживания в квартире, где пол вместо стяжки выравнивали подложкой из вспененного полиэтилена и в одном из коридоров толщина этой подложки была примерно 2-2,5 см., а сверху ламинат. Я бы не сказал, что пол под ламинатом играет.

Когда это болото протопчется.... то...

Если что - ни одному паркетчику даже в голову не придет просто положить неприкленную фанеру на основание.
А ваши экономичные эксперименты - на Ваш личный риск

Грэй, если какое то время не будет паркета, а шляпки будут сильно утеплены, то наверное для линолеума такие ямки будут не очень хорошо? Или ямки диаметром 4-5 мм. линолеум проглатывает?

BV, возможно такое основание и не подойдет для паркета в будущем, но это покажет только эксплуатация. В крайнем случае придется доску класть поверх фанеры, как на фотках знакомого чуть выше, хотя я по прежнему рассчитываю на паркет.

На счет шкафа тоже не совсем понятно. У любого материала есть прочность и от этой прочности зависит насколько он продавливается или не продавливается под нагрузкой. Как может какой то книжный шкаф, стоящий на фанере в 2 слоя, сжать ЭППС 400 кПа хотя бы на 1 мм.? 400 кПа при 10% это 130 кПа при 2% деформации. Т.е. ЭППС прогнется на 2 мм. при нормативной нагрузке в 400 кПа или 40 тн/м2 и то, если нагрузка точечная. Но если нагрузка распределена через фанеру, то книжный шкаф такому ЭППС, что слону дробина и там даже 1 мм. прогиба не будет. На таком ЭППС дома строят, а здесь какой то шкаф. Я откровенно говоря за это меньше всего переживаю. А вот за качественное скрепление фанеры между собой переживания есть, так что по этому моменту надо все хорошо взвесить.

В прошлом сообщении опечатался. Прогиб ЭППС на 2 мм. при нормативной нагрузке 130 кПа или 13 тн./м2.

В варианте свободно лежащего основания из фанеры есть ли смысл класть на ЭППС подложку?