Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7157692

Добрый день.

Решил заменить батареи от застройщика и арматуру на новые, сделать все по уму. Есть трехкомнатная квартира общей площадью в 79.8м2. Разводка отопления горизонтальная, т.е. в коридоре на этаже есть стояк, от которого после ИПУ тепла, в квартиру идет двухтрубная разводка.

От застройщика имеем следующее:

Батареи: Lammin Eco (вроде бы алюминиевые, внешне не пойму. Паспорта не было. Магнит липнет только к боковым заглушкам и переходнику, а к коллектору и теплопроводным каналам нет)

Арматура на входе: Клапан ручной регулировки Valtec 1/2" с боковым прямым подключением VT.008.LN.04

Арматура на выходе: Клапан настроечный прямой 1/2" с доп. уплотнением VALTEC 12/96 VT.020.NR.04

ИПУ тепла: Sanext Mono, перед ним фильтр и запорный кран Valtec.

По теплу:

С момента сдачи дома и ремонта, проблем с батареями не было, после ремонта их промыли, так как было много грязи в них. Больше к ним и не подходил. УК топила скупо, максимум на подаче было 57-58, разница между Тп и Тоб была больше 10С. Видимо настройки такие были. Но в квартире было тепло +23С...+24С, как мне нравится. После смены УК, видимо поработали над теплообменником и настройками контроллера и теперь топят по графику Т+ как положено но дома стало жарко!) А толком регулировать через клапаны ручные не получается, фактически их держишь на закрытии только чуть отжав, батареи полуостывшие получаются. В квартире сейчас +25-+26, а то и все 27 если все батареи открыть, как следствие влажность стала низкой. Самим батареям будет уже 7 лет, думаю они свое отслужили и пришло время поменять все.

Что хотел бы реализовать:

  1. Поменять на более качественные батареи, возможно добавить/убрать секции. Носитель у нас грязный, с мелкофракционными черными частичками. Читал, что с таким носителем, лучше брать биметаллические батареи или стальные, они дольше прослужат чем алюминиевые. Верно ли это?

  2. Поставить перед батареей фильтр(чтобы очищал от примесей), термостатический клапан и регулятор, чтобы он регулировал выставленную температуру. Так как ручной клапан, что стоит, как я понял игольчатый и не позволяет регулировать нормально, только фактически когда закрыт и чуть отвернуть, можно добиться что батареи еле греют, но рано или поздно этот просвет засорится и батарея отключится. Т.е. нет возможности тонкой регулировки.

  3. Поставить автоматический воздухоотводчик. Сейчас стоит обычный кран маевского. Пару батарей уходят в труднодоступное для обслуживания место и хотел бы, чтобы там все это происходило в автоматическом режиме.

Посоветуйте какой фирмы батареи, арматуру, термостаты, маевского стоит взять и как это все, лучше все это организовать.

Прилогаю план квартиры с площадями, схему разводки и количество секций у батарей.

Радиаторы советовать смысла нет. Мне, например нравятся стальные трубчатые.

Совершенно точно не нужно фильтровать весь теплоноситель в огромной системе с помощью фильтров в своей квартире.

Автоматические воздухоотводчики просто не нужны. Даже обычные маевские в такой системе обычно не используются.

Вентили - на подачу обычные термостатические, м30х1,5, в дальнейшем к ним обычные ручные

На обратку - вентили обратки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Радиаторы советовать смысла нет. Мне, например нравятся стальные трубчатые.

Ну вот мне тоже посоветовали брать стальные Rifar. Думаю рассмотреть их модели.

master.msk написал:
Совершенно точно не нужно фильтровать весь теплоноситель в огромной системе с помощью фильтров в своей квартире.

Так перед термостатическими клапанами советуют ставить фильтры. Носитель с какой то примесью черной в осадке, у кого стоят клапана эти, говорят забиваются и перестают работать исправно. Разве фильтр от этого не спасет?

master.msk написал:
Даже обычные маевские в такой системе обычно не используются.

Ну вот здесь с вами не согласен. Регулярно использую маевского, когда необходимо воздух стравить. Вот недавно рабочие в подвале что-то меняли и завоздушили систему, шум стоял. Выпустил через маевского весь воздух и все ок стало. Почему маевский не нужен? Ну автоотводчики ладно, хотя у меня одна батарея как раз этим краем стоит в неудобном для обслуживания месте, там бы он помог, если бы автоматически стравливал воздух. Но обычный то маевский переодически бывает нужен же.

AlexNovo написал:
Так перед термостатическими клапанами советуют ставить фильтры.

Неправда.

AlexNovo написал:
у кого стоят клапана эти, говорят забиваются и перестают работать исправно

Говорят, что в Москве кур доят. Кроме бредовых слухов, гуляющих по форумам, есть ровно 1 пример реальной проблемы с термоклапаном: когда камень принесло потоком теплоносителя и он перестал закрываться. Случай что называется "один на миллион". Обслужить клапан, перекрыв теплоноситель - и всё.

Mazayac написал:
Неправда.

Как, неправда?

Правда, то на водопроводе, но правда же?

ВТБ! написал:
то на водопроводе, но правда же?

На водопроводе термоклапан принципиально иного устройства, на порядок более уязвимый, ибо и картридж омывается всем потоком воды, и скорость работы от него требуется мгновенная. Но даже для него установка каких-то доп. фильтров ни от чего не спасёт, потому что как правило заклинивает их от нефильтруемых солей жёсткости.

Mazayac написал:
как правило заклинивает их от нефильтруемых солей жёсткости

Огорчу соседа по новостройке.

ВТБ! написал:
Огорчу соседа по новостройке.

Может у вас мягкая вода - тогда не о чем беспокоиться.
У меня 7 лет никаких проблем с сантехникой, кроме свищей в ФГО

Mazayac написал:
Может у вас мягкая вода

У нас скважины - на пределе по нормативам проходит.

Mazayac написал:

AlexNovo написал:
у кого стоят клапана эти, говорят забиваются и перестают работать исправно

Говорят, что в Москве кур доят. Кроме бредовых слухов, гуляющих по форумам, есть ровно 1 пример реальной проблемы с термоклапаном: когда камень принесло потоком теплоносителя и он перестал закрываться. Случай что называется "один на миллион". Обслужить клапан, перекрыв теплоноситель - и всё.

Mazayac, у меня - второй случай - прикатился шарик из... Битума...
Пришлось бензином промывать

Ну вот мне тоже посоветовали брать стальные Rifar. Думаю рассмотреть их модели.

Нет, стальные трубчатые - на фото. А рифар - биметаллические, внутри сталь, снаружи алюминий.

Так перед термостатическими клапанами советуют ставить фильтры. Носитель с какой то примесью черной в осадке, у кого стоят клапана эти, говорят забиваются и перестают работать исправно. Разве фильтр от этого не спасет?

Конечно надо. Только не в квартиру, а в систему дома.

Ну вот здесь с вами не согласен. Регулярно использую маевского, когда необходимо воздух стравить. Вот недавно рабочие в подвале что-то меняли и завоздушили систему, шум стоял. Выпустил через маевского весь воздух и все ок стало. Почему маевский не нужен? Ну автоотводчики ладно, хотя у меня одна батарея как раз этим краем стоит в неудобном для обслуживания месте, там бы он помог, если бы автоматически стравливал воздух. Но обычный то маевский переодически бывает нужен же.

В каком подвале? Какие рабочие? Вы о чем вообще, у вас двухтрубка, если я правильно понял? С воздухом в ней борются так же, как и с грязью, без участия жильцов дома. То, что у вас в квартире, коллекторная разводка, я не помню, чтобы в отопительный сезон требовалось выпускать воздух. "Необходимость" бывает у продавцов, чтобы впаривать неискушенным сантехникам любителям автоматические воздухоотводчики в квартиру, в двухтрубку.
Да, и однотрубка, с подвалом и рабочими в нем, тоже не обязательное условие для завоздушивания, смотря как сделано подключение конкретного отопительного прибора.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Нет, стальные трубчатые - на фото. А рифар - биметаллические, внутри сталь, снаружи алюминий.

Если был не в курсе, то восполню этот пробел - у Рифар, помимо биметаллических, есть и стальные трубчатые радиаторы - RIFAR TUBOG,

с толщиной стенки 1,6мм которые уже начали вытеснять с российского рынка и Arbonia и Zehnder с их тонкими трубками = 1,1мм и сомнительным качеством изготовления

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Mazayac написал:

AlexNovo написал:
у кого стоят клапана эти, говорят забиваются и перестают работать исправно

Говорят, что в Москве кур доят. Кроме бредовых слухов, гуляющих по форумам, есть ровно 1 пример реальной проблемы с термоклапаном: когда камень принесло потоком теплоносителя и он перестал закрываться. Случай что называется "один на миллион". Обслужить клапан, перекрыв теплоноситель - и всё.

Mazayac,
Ну так, я поэтому и спрашиваю у опытных форумчан, чтобы знать наверняка. Так как, при решении проблемы, естественно сначала смотрю как, да что делают, изучаю вопрос, потом уточняю у сторожил. Вот во многих видео советуют.
По логике, один фильтр стоит перед счетчиком ИПУ на узле, получается ставить перед термо-клапаном действительно избыточно.
На счет Москвы, так мы же из провинции, отсталые тут, до сих пор спим с женщинами, так что..
PS:
Кстати, недавно слесаря какие то работы проводили в подвале по отоплению, что-то меняли. ПО итогу слышу очень громкий шум в батареях, завоздушили гады, стал маевским спускать воздух так и ржа была, сливал, пока чистая не пошла.

master.msk написал:

Ну вот мне тоже посоветовали брать стальные Rifar. Думаю рассмотреть их модели.

Нет, стальные трубчатые - на фото. А рифар - биметаллические, внутри сталь, снаружи алюминий.

Дык, вроде бы вот стальные: Rifar Tubog

master.msk написал:
Только не в квартиру, а в систему дома.

Ну перед ИПУ тепла стоит фильтр, думаю и в подвале их там тоже не мало. Тогда обойдемся без него

master.msk написал:
В каком подвале? Какие рабочие? Вы о чем вообще, у вас двухтрубка, если я правильно понял?

Ну очень просто. В подвале МКД, что-то меняли. За 4 года, первый раз, чтобы батареи зашумели, причем из 5, зашумели только 3.
После звонка в ТСН, сказали что производились работы в темплоузле, что-то потекло и надо было перекрутить. Как он сказал, хотели быстро и не заметно, но видимо завоздушили систему. А до этого батареи остыли, через пару минут вот нагрелись и появился шум. Через маевского слил и все ок.

AlexNovo написал:
так и ржа была

Коллоидная ржавчина не задерживается фильтрами, которые Вы хотели поставить на свои радиаторы.

ВТБ! написал:
У нас скважины - на пределе по нормативам проходит.

Тогда не помешала бы проифлактика раз в два-три года, с разборкой и промывкой картриджа в горячем растворе лимонной кислоты. Но кто ж её будет делать, нашему человеку проще довести до точки и выбросить.