Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7159739

Помогите пожалуйста советом и возможными последствиями (текст писала женщина, прошу терпения и понимания))):
панельный многоквартирный дом, ванная комната, потолок из гипсокартона, в нем один встроенный светильник. Через него пошла течь с потолка, прямо капало в тазик несколько часов. И так уже второй раз за 3 месяца. Первый раз - покапало пару часов и прошло, соседи сказали, что их дома не было и они ничего не знают, у них все сухо.Сантехник им объяснил, что все равно вода от них, так как "вода вверх течь не может". Но реакции ноль. Все просохло, ладно.
Прошло ровно два месяца, новые жильцы, и вот та же картина. Но тут уже хозяева сами обеспокоились после визита сантехника из УК, сказали, что они только принимали душ, у них сухо. А у них душевая кабина без поддона, и все трубы зашиты в полу. У них ясное дело - сухо. Но они вызвали сантехника своего. Тот спустился глянул на наш потолок и заявил " там у них была воооооот такая пробка из волос, я все прочистил, больше такого не будет, вот мы сейчас воду льём 20 минут и у вас вот сухо". На этом они успокоились. А теперь вопрос:

У меня то потолок припух, что с проводами и внутри под гипсокартоном не знаю. Квартира застрахована. Из УК акт запрошен. Вопрос - какие требуются теперь работы в моем случае? Что необходимо сделать, сносить ли все? и должна ли это оплатить страховая компания? Фото прилагаю, вроде и ничего такого, а с другой стороны - вздулось, и как там внутри и что. Благодарю за любые советы. Или это чисто эстетическая проблема и только моя?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

В первую очередь заняться диффзащитой всех электролиний находящихся в санузле.
Во вторую очередь принять факт, что ГК потолок испорчен. Ну и сама идея ГК потолка в санузле - так себе.
В третьих ждать следующего потопа. Просто засор к протечке не приводит. Он лишь ее провоцирует. Проблема у соседей есть и решать надо ее, а не засоры чистить.
В четвертых, после реального устранения проблемы (мастер радостно будет трясти треснувшей трубой или порванной прокладкой) можно заняться полной заменой потолка на что-то более невосприимчивое к воде сверху и водяному пару снизу.

Это ваши технические действия. Что там наверху и что там по страховой не скажу, не спец и не ясновидящий.

Мишутк, спасибо, ремонт делали предыдущие хозяева квартиры. Я правильно понимаю, что демонтаж потолка нужен в любом случае?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Eleoz, только если вы хотите привести его в красивый вид. Когда после проверки наличия дифзащиты (или ее установки) на линии санузла проблем не будет, задача остается только эстетическая. Но без демонтажа поврежденного листа былую красоту уже не навести.

Самое простое - содрать ГК (часа 2-3 аккуратного демонтажа), провести ревизию проводов (один визит толкового электрика), установить натяжной (2-3 часа работы бригады). Последующие заливы будете спускать просто через светильник. Лампочку заменить на светодиодную.

Мишутк, спасибо за совет, буду иметь в виду. К натяжным потолкам очень неоднозначно отношусь (или я просто мало про них знаю), думала просто краской покрасить, а электричество с потолка и вовсе убрать, на стене оставить... сама я вряд ли смогу сливать воду через светильник...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Eleoz, она сама через светильник выльется без вашего участия.

Для санузла натяжной - достаточно оптимальное решение (по соотношению цена/качество и неудобствам связанным с его установкой).

Вода сама не выльется, крепление светильников к плите. Будет примерно так.

Но после потопа все равно будут какие-либо косяки, и придется вызывать потолочников.
При этом, натяжные потолки все же лучшее пока решение для мокрых зон.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

sanya1965, если заранее для такой сиськи сделать сосок с клапаном (будет выглядеть как небольшая круглая штучка в центре), то вызывать потолочников не придется. В зависимость от пожеланий - либо перекрытый, тогда под сиську ставится таз и сливается, либо открытый, чтобы стекало сразу.

На вашей картинке светильники к плите не жестко прикреплены. Их тоже полотном повело. Я бы вообще в санузле потолок делал с перепадом, нижняя точка в углу душа. И там в нем дренажное отверстие. При любом заливе все без потерь утилизируется в ванную.

Мишутк, из моей практики (первый Barrisol французы ставили в 1995г) этот сосок не поможет (хотя их и поставили). После залива все равно надо вытаскивать светильники и сушить плиту перекрытия. А если уж их вытащил, то через них и слил.

Мишутк написал:
sanya1965, если заранее для такой сиськи сделать сосок с клапаном (будет выглядеть как небольшая круглая штучка в центре), то вызывать потолочников не придется. В зависимость от пожеланий - либо перекрытый, тогда под сиську ставится таз и сливается, либо открытый, чтобы стекало сразу.

На вашей картинке светильники к плите не жестко прикреплены. Их тоже полотном повело. Я бы вообще в санузле потолок делал с перепадом, нижняя точка в углу душа. И там в нем дренажное отверстие. При любом заливе все без потерь утилизируется в ванную.

Мишутк, смотреться будет интересно, учитывая, что из-за провиса наклон нужен приличный

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

BV, не могу оценить величину провисания, дома сделаю замер. Мне идея нравится, беспокоят нюансы.

sanya1965, Выглядит впечатляюще... и после слива, он не даст высохнуть плите? все равно надо снимать даже натяжной?

Мишутк, а почему натяжной потолок, почему не просто покрасить краской? У всех или ГК или натяжные...если на потолок не проводить электрику, почему просто не выровнять потолок? и сразу будет все видно, где намокает, где течь и тд.. В чем минус? Штукатурка и краска будут отходить - как на моем фото у ГК?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Eleoz написал:
Мишутк, а почему натяжной потолок, почему не просто покрасить краской? У всех или ГК или натяжные...если на потолок не проводить электрику, почему просто не выровнять потолок? и сразу будет все видно, где намокает, где течь и тд.. В чем минус? Штукатурка и краска будут отходить - как на моем фото у ГК?

Eleoz, все равно придется чинить. Нет гарантии, что к вам протечет чистая вода. Даже если поверхность не разбухнет и не отвалится.

У себя я вопрос решил проще. Не взирая на вкусы ставлю подвесные реечные аллюминиевые. Проветриваются, воды не боятся, свет, проводка ставятся хорошо. Но тут дело вкуса, говорят, отголоски 90-х. А по мне - функциональнее не встречал.

Мишутк, особенно для тех, у кого соседи сверху постоянно уверяют, что у них все сухо, это пожалуй самый оптимальный вариант

Мишутк, с них при заливе порою ржа течет

Eleoz написал:
Мишутк, а почему натяжной потолок, почему не просто покрасить краской? У всех или ГК или натяжные...если на потолок не проводить электрику, почему просто не выровнять потолок? и сразу будет все видно, где намокает, где течь и тд.. В чем минус? Штукатурка и краска будут отходить - как на моем фото у ГК?

Eleoz, если штукатурить по всем правилам, то конечная цена штукатурного потолка (со всеми материалами) выше натяжного. Срок службы штукатурного в мокрой зоне грубо 10лет, потом о5 красить и это не бесплатно.
Я выше писал про просушку плиты. Потолок не снимается, вытаскиваются только светильники для лучшего просыхания.
ГКЛ в ванной можно ставить, когда уверены что страховка полностью перекроет затраты по восстановлению.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Сибиряк написал:
Мишутк, с них при заливе порою ржа течет

Сибиряк, если это принесенная ржавчина, ламель просто протирается. Это же люминь, там ржаветь нечему. Элементы подвеса (каркас) в вертикальном положении, с них все стекает. А даже если ламели безвозвратно испорчены, докупается нужное количество и ставится за десяток минут - там все сборно-разборное. Больше возни стремянку/стульчик примостить, чем сам ремонт проводить.

ржавеют резаные края(реечный не алюминий), но поменять не сложно если есть прозапас- согласен

sanya1965, через светильники потолок не просушить, разве что вентилятор с хоботом

BV, а ваше мнение? этот потолок точно сносить ведь надо?

Eleoz написал:
BV, а ваше мнение? этот потолок точно сносить ведь надо?

Eleoz, как минимум - менять листы. А там уже... проще натяжной, и проблем меньше при будущих потопах.

Если потребуется сушить перекрытие - можно снять углы и воткнуть вентилятор. Либо вентилятор в отверстие светильника

BV, спасибо, все дороги ведут к натяжному)))

Eleoz написал:
Мишутк, спасибо, ремонт делали предыдущие хозяева квартиры. Я правильно понимаю, что демонтаж потолка нужен в любом случае?

Eleoz, Нет конечно. Гипсокартоновый потолок плох только если его собирают рукожопы. В остальном - это прекрасный материал!

Мой опыт к Вашим услугам!

Eleoz написал:
BV, а ваше мнение? этот потолок точно сносить ведь надо?

Eleoz, Надо смотреть по месту. Но судя по фото, у вас деформация только по стыку ГКЛ и по шпаклёвке.
Это значит что листы выбраны правильно (что доказывает - ГКЛВ подходящий для сан-узлов материал!), а вот шпаклёвка не влагостойкая. Достаточно для начала снять все вздутия, и далее определится с восстановлением.

Мой опыт к Вашим услугам!