Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7164147

Привет! Я не спец, просто пользователь. Может быть, кто-то сможет помочь: есть практически новый блендер Bosh, в какой-то момент он перестал крутить насадки, которые опускаются в пластиковую чашу. Например, надо потереть морковку, он на морковине просто жужжит и не крутит. В то же время обычные насадки (венчик или погружные ножи) крутит нормально. Снаружи все механизмы вроде целые, всё со всем зацепляется. Вот я видео снял, как это выглядит:

Реально ли с этим что-то сделать своими силами?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10022

XBOCT написал:
Реально ли с этим что-то сделать своими силами?

Вероятно разобрать крышку и посмотреть, что к чему - вероятно где-то что-то стесалось и не цепляется.

ser000 написал:

XBOCT написал:
Реально ли с этим что-то сделать своими силами?

Вероятно разобрать крышку и посмотреть, что к чему - вероятно где-то что-то стесалось и не цепляется.

ser000, Солидарен была схожая ситуация на мясорубке, там приводные шестерни износились и не схватывали, скорее всего здесь схожая причина, я бы там начал копать

Шестеренки пластик - могло срезать зубья.
Найти оригинал может быть дорого - тогда искать кто на 3Д напечатает

Разобрал крышку, все шестерни целые. Вручную покрутил, всё крутится. Что за напасть такая...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9246

XBOCT, вот у этой шестерни может проворачиваться металлическая ось.

Мишутк, понял, а что с этим делать? Менять?

Мишутк, а ведь вы правы. Зажал плоскогубцами шток, и шестерня крутится как хочет. Видимо, сточились внутренние шлицы. Теперь осталось понять, пригодно это к ремонту или нет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9246

XBOCT, немного эпоксидного клея на вал и в отверстие шестерни и соединить, еще поработает. Суперклей не рекомендую, здесь упустите момент фиксации и испортите деталь. Предварительно изнутри расцарапайте отверстие или горячей иголкой наделайте борозд.

Мишутк, а холодная сварка не лучше будет?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9246

XBOCT написал:
Мишутк, а холодная сварка не лучше будет?

XBOCT, это все примерно одно и то же для данного узла. Здесь будет работать не адгезия, а затвердевание в неровностях.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Просверлить пластик и ось сверлом 1.5-2 мм и вбить штифт. Никаких клеев..

Мишутк написал:

XBOCT написал:
Мишутк, а холодная сварка не лучше будет?

XBOCT, это все примерно одно и то же для данного узла. Здесь будет работать не адгезия, а затвердевание в неровностях.

Мишутк, благодарю, сделаю — сообщу о результатах .

VladM написал:
Просверлить пластик и ось сверлом 1.5-2 мм и вбить штифт. Никаких клеев..

VladM, да, тоже интересный вариант, но тут нужно точно сверлить. В домашних условиях сложновато, тиски хотя бы нужны .

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9246

VladM написал:
Просверлить пластик и ось сверлом 1.5-2 мм и вбить штифт. Никаких клеев..

VladM, для человека с нулевым ремонтным набором (плоскогубцы и отвертка не считается, это даже у моей бабушки есть) набор инструмента который не испортит деталь будет стоить дороже нового блендера.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Посоветуй, как мне свояку
корову доставить.

  • Самолетом. - Ты что, смеешься?
    У нас же одни бомбардировщики вокруг.
    Бомболюки.
    Только я тебе не помощник
    в этом деле. Сам договаривайся.
    Я тебе идею выдал? Во." (С)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10022

Мишутк написал:
Суперклей не рекомендую, здесь упустите момент фиксации и испортите деталь.

Суперклей+сода и возможно будет достаточно, детали хуже не будет.
Как вариант намотать чего-нибудь, например, изоленту - синяя может беть толстовата, есть более тонкие, может быть достаточно буквально 1-2 слоя, что бы плотно надвинуть деталь.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9246

ser000 написал:

Мишутк написал:
Суперклей не рекомендую, здесь упустите момент фиксации и испортите деталь.

Суперклей+сода и возможно будет достаточно, детали хуже не будет.
Как вариант намотать чего-нибудь, например, изоленту - синяя может беть толстовата, есть более тонкие, может быть достаточно буквально 1-2 слоя, что бы плотно надвинуть деталь.

ser000, вы не пробовали такое ремонтировать ни изолентой ни суперклеем. Изолетна банально не выдержит нагрузки, это ни о чем. Плотно надвигать нельзя, лопнет шестерня. Суперклей может схватиться раньше надвижки (при насадке идет рост давления, что стартует схватывание). А если не схватится, активатор-сода не достанет до внутненностей - при надвижке слой клея снимется. Поэтому либо штифт при наличи инструмента, либо эпоксидка с добавленными прорезями внутри отверстия.

Еще есть заводской вариант - прогрев для повторного наплавления, но это опасно, можно испортить деталь безвозвратно.

Эпоксидная и сутки ждать. На вал насечки

Мишутк, ваш способ сработал, блендер ожил! Мясо, конечно, уже рубить не буду, но овощи нормально рубит. Спасибо за совет!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9246

XBOCT написал:
Мишутк, ваш способ сработал, блендер ожил! Мясо, конечно, уже рубить не буду, но овощи нормально рубит. Спасибо за совет!

XBOCT, я только что кофемолку так оживлял. Нож без вандализма не снять, болтается на оси. В щель суперклей, соды. Сверху на торчащую ось (хорошо резьба торчит) шляпку эпоксидки. Посмотрим, насколько хватит.