Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7164761

Всем добрый день.
Имеется следующая ситуация, которая не до конца понятна, ввиду отсутствия опыта строительства. Сразу отмечу, что происходит все в Турции, климат не российский.
Двухэтажный дом, куплен под ремонт. По всему дому сделано отопление, а так же циркуляция горячей воды. Котел снаружи дома, бойлер в 3 метрах внутри дома в отдельной комнате. В процессе ремонта штробили пол, трубы уложены где-то в 20 см от поверхности пола. Сверху стяжка выравнивающая, около 2 см в том месте, где обсуждается проблема.
На двух трубах в процессе ремонта образовалась трещина, из-за которой вода выливалась в родной бетон и в тех местах, где штробили, порядка 2 недель. После обнаружения проблемы все сохло 2 недели при температуре 15 градусов и проветривании.
После положен ламинат, с белой пенкой (видимо изоляция).
Заехали в квартиру, включили отопление и циркуляцию горячей воды. Через 4 дня ламинат начал подниматься и в некоторых местах взбух.
Вскрыли пол, под ним вода. Думали протечка, но все контуры герметичны, проверили на большом давлении плюс тепловизором посмотрели.
Возникло предположение, что это выходит влага, которую не досушили после тех протечек.
Сейчас комната стоит со вскрытым ламинатом, кондиционер на режим осушения, окна открыты. Каждый вечер я кладу кусок ламината на пол в месте где проходят трубы циркуляции горячей воды, утром приподнимая его вижу влагу на обратной стороне.
При этом отмечу, что у меня циркуляция идет и на втором этаже, и нигде ламинат не взбух. Только в комнате, где была протечка. Ну и еще нюанс, что в этой же комнате идут трубы от котла к бойлеру, с повыше температурой.
Предполагая, что может не хватает изоляции между бетоном и ламинатом, посмотрел разные дома в Турции. Нигде на первом этаже не встретил под ламинатом изоляцию. Фундамент не знаю на сколько вниз уходит, но думаю метра 3 точно.
На этом моменте меня начинают терзать сомнения на счет правильности мыслей.

  1. Все трубы герметичны, значит влага не поступает.
  2. Когда вскрывали и проверяли трубы, бетон еле влажный, а в основном дает пыль, т.е. влаги почти нет.
  3. Точно ли по утрам то, что я вижу на ламинате, это влага из бетона, а не конденсация влаги из воздуха. Но если это не из бетона, до откуда она взялась, когда лежал ламинат.
  4. Во многих местах читал, что ламинат не переносит температуру теплоносителя более 50 градусов. Вопрос в том, что происходит при большей температуре? Я правильно понимаю, что он будет ссыхаться, деформироваться, но данный процесс не имеет отношения к образованию влаги?
  5. Может ли быть такое, что влага на столько ушла глубоко в бетон, что визуально не видна и потихоньку поднимается вверх из-за прогрева трубами циркуляции горячей воды?
  6. Можно ли как-то понять время высыхания. Где-то читал, что бетон сохнет месяц после заливки. Но тут у меня протечка, а не залитый с нуля бетон.
    Всем заранее спасибо.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

roytman написал:
нигде ламинат не взбух. Только в комнате, где была протечка.

В принципе понятно что дело в протечке.

roytman написал:
Где-то читал, что бетон сохнет месяц после заливки. Но тут у меня протечка, а не залитый с нуля бетон.

Турецкий бетон он такой...

strider1978 написал:

roytman написал:
нигде ламинат не взбух. Только в комнате, где была протечка.

В принципе понятно что дело в протечке.

roytman написал:
Где-то читал, что бетон сохнет месяц после заливки. Но тут у меня протечка, а не залитый с нуля бетон.

Турецкий бетон он такой...

strider1978, меня смущает факт, что в других комнатах нигде нет такой температуры трубы. Здесь идет линия с 60 градусами от котла к бойлеру. В остальных комнатах, причем уже на втором этаже, идет 45-50. Не знаю, на сколько это может сказываться.
Плюс на первом этаже у меня больше вообще нигде нет теплых труб в полу. И если эта влага идет, условно говоря, из земли, то может ввиду отсутствия нагрева в других местах на первом этаже я это и не вижу.

roytman, если полы по грунту, то вода легко может поступать из земли.

roytman написал:
Может ли быть такое, что влага на столько ушла глубоко в бетон, что визуально не видна и потихоньку поднимается вверх из-за прогрева трубами циркуляции горячей воды?

может.

roytman написал:
Можно ли как-то понять время высыхания.

считается. что если не греть, то 1 см толщины сохнет неделю.
соответственно, 4-5 см - месяц.
Но с прогревом сохнет быстрее, конечно.

Грэй написал:
roytman, если полы по грунту, то вода легко может поступать из земли.

roytman написал:
Может ли быть такое, что влага на столько ушла глубоко в бетон, что визуально не видна и потихоньку поднимается вверх из-за прогрева трубами циркуляции горячей воды?

может.

roytman написал:
Можно ли как-то понять время высыхания.

считается. что если не греть, то 1 см толщины сохнет неделю.
соответственно, 4-5 см - месяц.
Но с прогревом сохнет быстрее, конечно.

Грэй, спасибо за ответ. Нет, явно не на грунте. От земли пол на 20 см вверх, плюс внизу фундамент.
Вопрос еще, как без спец прибора определить степень высыхания? Или только анализаторы влажности бетона покупать?

roytman написал:
как без спец прибора определить степень высыхания?

именно так, как вы делаете - закрываете на ночь участок пола,(полиэтиленом, и т.п) утром смотрите.
Сухой пол не меняет цвет, не оставляет конденсата.

Влага в основном от протечки.
2 недели текло!!!!
Стяжка 6 см сохнет 2! месяца, а во влажном климате и намного дольше.
Грунт тоже может давать, а напитанный влагой протечки и подавно и долго.
Производители ламината обязывают делать пароизоляцию - например пэ пленку 200мк.
Но если ее сейчас положить ламинату будет лучше, но под пленкой будет вода, а под плинтусами плесень.

Для понимания см таблички точки росы - если в стяжка жарко 50, а ламинат 20гр - очевидно под ним будет влага

штробили пол, трубы уложены где-то в 20 см от поверхности пола. Сверху стяжка выравнивающая, около 2 см в том месте, где обсуждается проблема.

20 см от какой поверхности? плита перекрытия, бетон? хотелось бы понимать весь пирог..предполагаю, что у вас после затопления не вся влага вышла..
какой смесью выравнивали после прокладки труб, 2 см чего?
на белой пленке под ламинатом черные следы грибка ещё не появились?
FYI даже на сухом полу, при открытой форточке отдельно лежащая ламель ламината выгибается.

Silver2013 написал:

штробили пол, трубы уложены где-то в 20 см от поверхности пола. Сверху стяжка выравнивающая, около 2 см в том месте, где обсуждается проблема.

20 см от какой поверхности? плита перекрытия, бетон? хотелось бы понимать весь пирог..предполагаю, что у вас после затопления не вся влага вышла..
какой смесью выравнивали после прокладки труб, 2 см чего?
на белой пленке под ламинатом черные следы грибка ещё не появились?
FYI даже на сухом полу, при открытой форточке отдельно лежащая ламель ламината выгибается.

Silver2013, боюсь на часть вопросов я не смогу ответить. Дом был куплен под ремонт, вернее 1 из 4 квартир в доме. Ему уже 20 лет. В месте где у меня проблема была плитка. Это кухня, но она единым пространством соединена с залом. В зале лежал ламинат, проблем нигде не было, когда вскрывали.
Что под полом не знаю, визуально бетон, точно не плита, их тут категорически запрещено рушить. Ну и она явно глубже, т.к. на эти 20 см пол поднят относительно земли, едва ли там плиту клали вровень с землей. Сверху заливали самовыравнивающую стяжку, темно серого цвета.
Черных следов нету.
Купил сегодня датчик влажности комнатный, попался в магазине. В комнате соседеней 45%, если к полу в зоне проблемной поставить, то 57% показывает.

Если заливали ровнитель и он везде сухой без трещин, то можно проверить, как тут посоветовали, накрыв плёнкой и понаблюдать за конденсацией влаги. Хотя и подложка (дб вспененный полиэтилен, судя по описанию) должна справляться с этой задачей.

Silver2013, только подложка = минус гарантия на ламинат

roytman, 57% уже не сухо.
Понять что влага прет из пола (хотя и так ясно) - метр на метр пэ пленки приклеить к полу скотчем, и чуть приоткрыть форточку на ночь.
Наслышан, что турки особо не парятся с гидроизоляцией и отвязкой по капиллярной влаге фундаментов, плит и подобные проблемы случаются.
Тем более что вы туда водицы налили бассейн.

А вот плитка может выпускать небольшое количество влаги через швы.
И когда там не было бассейна - все прокатывало.

Ночью оставил

BV написал:
roytman, 57% уже не сухо.
Понять что влага прет из пола (хотя и так ясно) - метр на метр пэ пленки приклеить к полу скотчем, и чуть приоткрыть форточку на ночь.
Наслышан, что турки особо не парятся с гидроизоляцией и отвязкой по капиллярной влаге фундаментов, плит и подобные проблемы случаются.
Тем более что вы туда водицы налили бассейн.

А вот плитка может выпускать небольшое количество влаги через швы.
И когда там не было бассейна - все прокатывало.

BV, на счет пленки понял, спасибо, не додумался, что можно скотчем по контуру закрыть... Так исключу факт попадания из воздуха, хотя в целом уже и так понимаю, что влага поднимается... На счет плитки - прямо рядом лежал ламинат и все нормально. Если конечно это не тайна дома и именно под этим местом где плитка не было проблемы.
А на счет экономии - да, на всем везде и по всюду. Это факт.
Всем спасибо за ответы.

Silver2013, только подложка = минус гарантия на ламинат

Кстати, ни разу не слышал о возврате по гарантии. Ну, вскрыл пачку и обнаружил производственный брак, это понятно. А как, после укладки, какие шансы на возврат?
оффтопик: вчера коллега сообщил, что у него прогорела плата плиты BOSCH после года эксплуатации (фото). Теперь озабочен гарантией немецкого качества.

Silver2013, не так уж и сильно сгорела - восстановить дороги - совсем не проблема.
Важнее понять причину, и если есть заложенная производителем проблема - переделать так, чтобы не повторилось