Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7175022

Приветствую. Есть дверной проем в туалете.
В санузле делается капремонт, в ходе которого стало понятно, что нехватает места для нормальной организации гипсокартонного короба вокруг стояков, расположенных рядом с дверью (см. фото и иллюстрации).
Ну т.е. этот короб залезает на дверной проем.

Соответственно, возникает вопрос. Как сделать короб так, чтобы средней руки установщик (не знаю пока, кто будет ставить) без (больших) проблем поставил дверь?

В принципе, проем есть куда сдвинуть от короба. Если так сделать, тогда нужно понимать, чем зашить старый проем со стороны короба.

Пока вижу 2 варианта (см. картинки):
1) Разделить эти 2 проблемы. Мастер, который делает короб, делает его не обращая внимания на проем. Торчит и торчит. Дверщик потом решает проблемы возможного сдвигания проема самостоятельно.
2) Сделать короб, вылезающий в дверной проем. С обратной стороны проема, соответственно отпилить кусок стены. В этом случае, при установке двери, коробка двери будет примыкать к гипсокартонному коробу.
Это вообще нормальный вариант? Какие в этом случае должны предьявляться требования к коробу?

Всем заранее спасибо за советы.

Немного насмотрелся ютуба. Там народ наращивает стенки дверных проемов 2мя способами:
1) Крепит куски блоков
2) Делает конструкции из гипсокартона.

У меня толщина стены маленькая (порядка 5 см) и нарастить надо, видимо, тоже порядка 5 см.
Какой способ будет наилучший для меня? Нельзя ли просто деревянный брусок нужной толщины прикрутить, к нему с одной стороны гипсокороб для закрытия труб, а с другой - коробку двери?

а какой ширины проём?
проём легко нарастить и доской/бруском

этот проем не нарастить - его ширина минимальна.
Если дверь менять в любом случае, то сначала вынимать имеющуюся дверь вместе с коробкой
а потом думать.
Минимально дверь в туалет ставится 60 см
Для этого проём должен быть 67, чтобы вошла в него дверь с коробкой и остались бы ещё технологические зазоры по 5 мм.

Грэй, старые двери в су в панельках 55см

В итоге проем получился 67 см... Встанет дверь 60?

Коля-Болгарин, А вы найдёте такую с коробкой?
Минимальный проём 70см (700мм), полотно 60см (600мм)

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, с вазелинчиком Привет!

Коля-Болгарин, на грани фола, возможно, придётся строгать коробку. Смотрите конкретные комплекты дверей. И говорите с конкретным мастером - кто-то сможет поставить, кто-то не возьмётся.

Результат: всё влезло, но на грани.

Коля-Болгарин написал:
Результат: всё влезло, но на грани.

Коля-Болгарин,

Мой опыт к Вашим услугам!