Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7175336

В МКД на гребенках холодной и горячей воды установлены компенсаторы гидроудара FAR. Стоят уже несколько лет. Недавно один из них при любом перепаде давления (открыл/закрыл кран) начал "стучать", словно кто-то по его металлическому корпусу бьет. Похоже на пружину. Это можно вылечить своими руками или проще поменять сам ударник, когда совсем надоест слушать этот аккомпанимент?

venique - скорее всего гаситель стучит на гор.воде по причине образовавшихся внутри известковых отложений. Метод лечения - разобрать и прокипятить в кастрюльке с гор водой и лимонной кислотой. Но может стучать и рег.давления по той же причине, "лечить" так же

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, спасибо за ответ.

Стучит точно ударник, так как если положить на него руку, то во время стуков отчетливо чувствуется вибрация на его корпусе. Видимо, действительно пружина начала закисать.

Правда, ударник у меня стоит после редуктора вопреки документации, так как редуктор в одном корпусе с фильтром тонкой очистки, а ударник на конце гребенки, через уголок на 90° из-за нехватки места.

Подскажите, не нашел инструкций в интернете, а разбор осуществляется путём откручивания верхней колбы от основания? Какие прокладки заранее стоит купить, чтобы заменить их при сборке? Или имелось в виду просто снять сам ударник с гребенки и "как есть" настоять его в лимонной кислоте?

venique написал:
Подскажите, не нашел инструкций в интернете, а разбор осуществляется путём откручивания верхней колбы от основания?

Совершенно верно

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, большое спасибо за фото, стало понятно. Подскажите, какой размер у прокладки 3? Или она многоразовая и после разборки нет необходимости менять её на новую?

venique судя по материалу EPDM не "прокладки под номером 3", а o-ring кольца, оно должно быть многоразовым. По его размеру информации у меня нет, вскрытие вам покажет и подскажет.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**