Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#7177373

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой работы водонагревателя.
В квартире центральное только ХВС. ГВС от электрического бойлера накопительного, который используется на постоянной основе. Вводный узел и разводка труб видна на первом фото (стрелкой указан отвод на бойлер).

Ремонт системы водоснабжения с монтажом бойлера был сделан 9 месяцев назад, все работало в таком виде без проблем. Но примерно две недели назад начала капать вода из штуцера, который у тройника на подаче холодной воды в бойлер (отмечен стрелкой на втором фото). Капает не постоянно (может один день вода собираться, а в другой нет), и не особо сильно. Так например я засунул в штуцер салфетку, чтобы проверить точно ли оттуда капает, она намокла, но не сильно, на пол ничего не пролилось. (шаровый кран открывал и закрывал несколько раз, ситуация не изменилась, продолжило капать со временем).

Из-за этой ситуации я чаще стал подходить к бойлеру и сегодня заметил, что подводящая к бойлеру труба ХВС (и водорозетка, и отвод из нержавейки) и вся установленная арматура (тройник, штуцер) горячие. Не такие горячие как труба и арматура ГВС при разборе горячей воды, но гораздо теплее чем комнатная температура. Это было утром, когда разбора горячей воды не было. Естественно когда начинается разбор горячей воды, то труба и арматура ХВС становятся холодными, и не нагреваются мгновенно.

В связи с чем у меня возникли следующие вопросы:

  1. Правильно ли выполнено подключение бойлера? Предохранительный (обратный) клапан установлен в правильном месте? Есть ли в целом косяки по подключению?

  2. Как я понимаю, труба и арматура ХВС греются из-за неправильной работы предохранительного (обратного) клапана. То есть он пропускает продавливание горячей воды из бойлера в трубу ХВС. Как можно проверить его работу? (крючок нажимал, вода из него идет). Или просто его заменить и проблема уйдет?

  3. Может ли еще что-нибудь создать такую проблему кроме предохранительного (обратного) клапана? Могу сделать фото всех потребителей и подробно описать всю арматуру вводного узла.

  4. Может ли быть связано капание воды из штуцера с данной проблемой? И вообще почему капает, кран не до конца перекрывается? И чем это грозит в будущем и может ли стать хуже? Или тоже достаточно сменить шаровый кран и не мучится?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

Все работает абсолютно правильно. Избыточное давление возникающее при расширении нагревающейся воды сбрасывается предохранительным клапаном. Он выпускает через себя горячую воду из бойлера. Чтобы вас не смущали капли из клапана, прицепите трубочку к клапану и выведите ее хоть в баночку. Или грамотно подключите к канализации.

Из штуцера капать не должно, значит кран не плотно перекрывает. Заменить.

Израсходуйте всю горячую воду из бойлера, дайте ему нагреться и с момента начала нагрева не пользуйтесь никакой водой. В конце нагрева посмотрите давление на манометре. И наблюдайте за ним по мере нагрева.

Регистрация: 13.11.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Мишутк,

Мишутк написал:
Избыточное давление возникающее при расширении нагревающейся воды сбрасывается предохранительным клапаном. Он выпускает через себя горячую воду из бойлера. Чтобы вас не смущали капли из клапана

В том то и проблема, что из клапана вода не идет, у меня прямо под ним датчик протечки стоит, он бы сработал, да и в целом под ним ни разу воды не видел.

И если бы он даже и сбрасывал, то как могла водорозетка и шланг из нержавейки нагреться, они ведь до клапана. Или я что-то неправильно понимаю?

По штуцеру понял. Единственное может ли со временем хуже стать и он начнет больше воды пропускать?

Если внутри предохранительного клапана есть перепускной, то как раз он и является причиной локального нагрева

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 13.11.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Technik-san,

Technik-san написал:
Если внутри предохранительного клапана есть перепускной, то как раз он и является причиной локального нагрева

Стоит ProFactor BS 579. Прочитал технический паспорт, не смог понять есть перепускной или нет. Можете помочь разобраться, пожалуйста?

ссылка на техпаспорт:

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

46Vladmir46, по техпаспорту перепускного клапана у вас нет. Если нагревается труба, значит обратный клапан засорился и перепускает в обратную сторону. Поскольку у вас только ХВС в квартире, ничего страшного не случается (нагревшись вода перестает расширяться и уходить в сторону подачи). Подмеса между ГВС и ХВС нет (ибо нет ГВС). Обратный клапан в вашей схеме защищает бойлер от опустошения при сливе стояка и открытых смесителях. По хорошему надо починить.

В вашей схеме лучше ставить предохранительный клапан с перепускным. Иначе у вас начнет подкапывать из отвода предохранительного (под клювиком). Или без перепускного, но тогда организовать слив из предохранительного в канализацию.
Сейчас не капает из-под клювика по причине того, что скорее всего обратный клапан вышел из строя и немного стравливает обратно в подачу имитируя наличие перепускного.

Гаситель гидроудара на коллекторе горячего контура избыточен. В вашей схеме он не нужен. Не мешает (и хуже не делает), но изначально можно было и без него.

Удивительно, что у вас принят на опломбировку счетчик. Водомерный узел между двумя накидными гайками (фильтр+счетчик+промывной с манометром) полностью снимается без нарушения пломбировки с заменой на аналогичный с имитацией счетчика с возможностью обратной установки опломбированного для инспекции.

Мишутк написал:
Гаситель гидроудара на коллекторе горячего контура избыточен. В вашей схеме он не нужен. Не мешает (и хуже не делает), но изначально можно было и без него.

Мишутк, - при всем уважении, коллега, готов с вами поспорить, гаситель на коллекторе ГВС работает в роли расширительного бачка только в момент отключения гор.воды в доме на летние профилактические работы. В этот момент происходят те же процессы, что и на ХВС в обычном режиме, тем более у автора он дополнительно является компенсатором роста давления в статике без разбора воды, а так же может устранять течь из носика подрывника.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

У топикстартера вообще нет горячей воды. Потому бойлер включён постоянно, и его воздушная линза поглощает любые изменения давления без всяких компенсаторов. Этот случай уже обсуждался на форуме.