Аватар пользователя
Demikas

Местный

Регистрация: 04.06.2015

Харьков

Сообщений: 14

01.06.2023 в 12:31:51

#7178708

Приветствую мастеров! Вообщем вопрос в следующем. Нужно на открытом эркере сделать пол. Дом старый, довоенной постройки. Размер эркера 0.5 м. кв. (треугольничек). На экер попадает вода\снег. В пол уходит сливная труба. Глубина от нижнего края баклнной рамы до плиты ~350 мм. До того как я выкопал все, лежала плитка на гипсовой стяжке толщиной 30-80 мм (дегенераты которые делали соседу снизу ремонт и захватили мой эркер в работу, так как он явялется крышей квартиры соседа, залили гипсовой стяжкой, зимой все подорвало) покрытой cr90, гипсовая стяжка была залита по покрытому тем же cr90 рубероиду (короче они просто сняли старую плитку до рубироида и решили дальше не трахаться а быстренько зафигачить ... ), который лежал на цементоной стяжке толщиной 40мм, залитой по смеси песка и строительного мусора подушке. Короче туда попда вода и все это дело кроме песка растрескалось и пришло в негодность... Сейчас хочу сделать по новой но уже от плиты. Идея в следующем.

  1. почистить до плиты, загрунтовать, заделать все трещинки и неровности ремонтным раствором смешанным с пластификатором (от трещин)
  2. обработать это корыто трещиностойкой гидроизоляцией
  3. Вот тут вопрос - мне нужно набрать чем-то 300мм, чтобы потом по ним залить стяжку. Чем лучше заполнить такой большой обьем при условии, что это все находится в неотапливаемом месте
    • керамзит смешанный с цементным молочком - вопрос, не будет ли собираться влага в керамзите зимой, от эффекта перепада температур. так ка пол этого эркера примыкает к стене и является потолком квартиры ниже.
    • пеноплекс
  4. Залить стяжку по сетке 100х100х3.5 толщной 50-80. если керамзит, поверх него можно будет выровнять тем же ремонтным составом и толщина тсяжки может быть меньше. Если пеноплексом, значит по видимому просто толщина тяжки будет больше.
  5. загидроизолить стяжку и положить плтику Так как делаю все сам, экономия на стройматериалах не стоит в приоритет.

!#[https://youtube.com/shorts/dwOHRDacKVY?feature=share]

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

01.06.2023 в 18:18:18

#7178727

Demikas написал: Вот тут вопрос - мне нужно набрать чем-то 300мм, чтобы потом по ним залить стяжку.

Пеноплексом.

0
Аватар пользователя
Demikas

Местный

Регистрация: 04.06.2015

Харьков

Сообщений: 14

01.06.2023 в 22:22:46

#7178743

Грэй, а что на счет сжатия пеноплекса, у меня же стяжка не плавающая, не потрескается-ли в местах примыкания к дому со свреминем? керамзит то он уже будет склеен цементом, усадки не будет

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

01.06.2023 в 23:52:00

#7178747

Demikas, Давайте посмотрим немного по другому. Задача - положить плитку на балконе, который является потолком в квартире ниже. Максимальный пирог (30 утеплитель + 50 стяжка + 12 плитка) 95мм? Выше никак?

Тогда у вас уже утепление получается лучше чем было раньше (песок + строительный мусор), нужно только добавить между каждым слоем ГИ (гидроизоляцию) и будет всем благость!..

Demikas написал: а что на счет сжатия пеноплекса,

Возьмите ЭППС для фундамента.

Demikas написал: у меня же стяжка не плавающая,

Конечно "плавающая"! Она ведь не "приклеена" к основе...

Demikas написал: керамзит то он уже будет склеен цементом, усадки не будет

Керамзит перемешанный с цементом, очень хреновый теплоизолятор! (но, усадки не даёт. Это - Да)

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Demikas

Местный

Регистрация: 04.06.2015

Харьков

Сообщений: 14

02.06.2023 в 00:50:55

#7178752

ИгорьPurnesh, ~200мм подушка (выше я писал 300, но то моя опечатка - немного не туда посмотрел по замерам). 200 подушка + 50 стяжка + 12 плитка К основе не приклеена, но по периметру же приклеится к стенам. Тут вопрос не столько в теплоизоляции половины квадратного метра, сколько в прочности и долговечности покрытия. Так как трубы которые идут сливные - пластиковая канашка, не хотелось бы чтобы еппс просел со временем, стяжка треснула по периметру и треснула труба. Если у керамзита нет проблем с влажностью при перепадах температур, то я бы выбрал его, Либо же когда все так прогидроизолировано влажности неоткуда взяться просто. Вот одно из испытаний на сжатия еппс https://www.youtube.com/watch?v=OOwOArQzybI

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

02.06.2023 в 11:53:46

#7178773

Demikas написал: Вот одно из испытаний на сжатия еппс

Испытания не корректные по отношению к стяжке для жилого помещения, или балкона. Характеристики нагрузки разные. Если-бы вы выбирали для подъездной площадки дома, или гаража - тогда да. А у вас нагрузка плиты перераспределена на гораздо бОльшую площадь чем нагрузка одного колеса машины. Но это всё неважно если вы выбираете керамзит. Он конечно из глины, и может тянуть на себя влагу, но если вы выполните хорошую ГИ то уже не важно будет насколько сильно он гигроскопичен.

Demikas написал: стяжка + 12 плитка К основе не приклеена, но по периметру же приклеится к стенам.

Нет. Не приклеится. Только нахлёстом из ГИ на стену.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108884

03.06.2023 в 00:00:21

#7178811

Demikas написал: ИгорьPurnesh, ~200мм подушка (выше я писал 300, но то моя опечатка - немного не туда посмотрел по замерам). 200 подушка + 50 стяжка + 12 плитка К основе не приклеена, но по периметру же приклеится к стенам. Тут вопрос не столько в теплоизоляции половины квадратного метра, сколько в прочности и долговечности покрытия. Так как трубы которые идут сливные - пластиковая канашка, не хотелось бы чтобы еппс просел со временем, стяжка треснула по периметру и треснула труба. Если у керамзита нет проблем с влажностью при перепадах температур, то я бы выбрал его, Либо же когда все так прогидроизолировано влажности неоткуда взяться просто. Вот одно из испытаний на сжатия еппс https://www.youtube.com/watch?v=OOwOArQzybI

Demikas, у вас там будет 5ти тонный станок стоять? :D Посчитайте вес стяжки + человек и разделите на площадь.... сколько кг на 1см2 будет? Итого зашкуренный снизу ЭППС 200мм плотность > 20кг/см2 Карбон эко, или комфорт. Клеить без полостей на цем плит клей типа С2 S1, или специальный. Зашкурить сверху... Депферная лента выше ЭППС Стяжка 50-60мм. Гидра мастичная уличная с заходом на стены, и лентой по периметру. Плитка с клеем 15мм на клей С2 S1. Швы - не мелкие 3-4 мм.

Можно эппс 150, и остальное более толстой стяжкой 100мм. Керамзит - нахрен.

0
Аватар пользователя
Demikas

Местный

Регистрация: 04.06.2015

Харьков

Сообщений: 14

03.06.2023 в 16:53:42

#7178853

Ну да, тяжелого ничего там не будет. Остановлюсь значит на эппс. Я так понимаю, что под него нужно хорошо отремонтировать и выровнять основание в горизонталь. На данным момент ситуация такая. Я отбил, все что плохо держалось. Осталась видимо старая стяжка возле стены, немного бухтит в некоторых местах, но перфоратором берется плохо, мелкими кусочками. Возле сливной трубы лежала она же но видимо под воздействием времени и воды превратилась в песок, по этому отошла хорошо. У меня получается перепад где-от в 60мм, если проводить от уровня высокого куска у стены, до плиты где сходятся балки. Значит пока план такой.

  1. прогрунтовать стяжку чтобы не рассыпалась
  2. заделать cx5 по периметру углубление с балкой (в самой высокой точке там 50мм высотой и в глубину довольно много)
  3. выровнять на 20-25мм плиту ремонтной смесью до вертикали. А там уже как дойдет дело до эппс, сами листы подрежу по форме у стены, чтобы хорошо подходили.

0
Аватар пользователя
Demikas

Местный

Регистрация: 04.06.2015

Харьков

Сообщений: 14

03.06.2023 в 17:00:08

#7178854

ИгорьPurnesh , понял, спасибо, остановлюсь на эппс значит. Просто основание придется под него готовить хорошо. BV, Ну да, тяжелого ничего там не будет. Остановлюсь значит на эппс. Я так понимаю, что под него нужно хорошо отремонтировать и выровнять основание в горизонталь. На данным момент ситуация такая. Я отбил, все что плохо держалось. Осталась видимо старая стяжка возле стены, немного бухтит в некоторых местах, но перфоратором берется плохо, мелкими кусочками. Возле сливной трубы лежала она же но видимо под воздействием времени и воды превратилась в песок, по этому отошла хорошо. У меня получается перепад где-от в 60мм, если проводить от уровня высокого куска неотбитой стяжки у стены, до плиты где сходятся балки. Значит пока план такой.

  1. прогрунтовать все
  2. заделать cx5 (просто потому, что у меня уже есть откртый мешок и его куда-то нужно деть :) ) по периметру углубление с балкой (в самой высокой точке там 50мм высотой и в глубину довольно много)
  3. выровнять на 20-25мм плиту ремонтной смесью до горизонтали. А там уже как дойдет дело до эппс, сами листы подрежу по форме чтобы хорошо подходили везде и посажу на клей. Прям отбивать все в плоскость что-то мне боязно, довольно хорошо возле стены держится, не смотря на то, что врех немного крошиться, и так уже выкопал самосвал, скоро к соседу провалюсь ...

    на площади в пол квадрата и при наличии сетки, нужнали прям эта демпферная лента? не будит-ли она слабым местом куда может со временем просачиваться вода?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108884

03.06.2023 в 18:22:55

#7178861

Что за сливная труба? Делать так, чтобы снаружи ее не пошла дождевая вода, которая с морозом все порвет. А труба... меняет размеры от температуры. Сх-5 ну очень быстрый) Демпфер нужен, гидра поверх стяжки с заходом на стены через ленту - поищите в ютубе как это правильно делают. Под эппс не нужно в горизонт - достаточно чтоб эппс с клеем пролегала без пустот, а будет стяжка разной толщины - пофиг.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108884

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108884

03.06.2023 в 19:00:41

#7178866

А вот кирпичи - там просто лежат два ряда на плите? Если на них ничего не лежит - убрал бы тоже и довел бы эппс почти до двери - меньше будет внутри за дверь порог мерзнуть

0
Аватар пользователя
Demikas

Местный

Регистрация: 04.06.2015

Харьков

Сообщений: 14

03.06.2023 в 19:39:33

#7178873

BV, не знаю, что за кирпичами, там пространство, которое засыпано песком. Может под песком там еще один ряд кирпичей, а может и нет, в квартире - деревянные лаги на песке со строймусором. У меня как бы мини ремонт балкона планировался, а тут уже .. )) Просто думал тем же cx5 заштукатурить. Сливная труба просто прямая под углом, то есть застоя либо куда-то не туда потечет - такого нет

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108884

04.06.2023 в 01:57:48

#7178890

Сливная чего? По дерганым видео с хламом на балконе не понятно...

Просто думал тем же cx5 заштукатурить.

Нам, простым смертным не под силу, а вы наверное супермен с планеты Криптон, обладающий сверх скоростью? ;)

0
Аватар пользователя
Demikas

Местный

Регистрация: 04.06.2015

Харьков

Сообщений: 14

04.06.2023 в 15:40:41

#7178950

BV, балкон на последнем этаже под открытым небом - дождь, снег, и тд

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу