Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10436

12.06.2023 в 15:02:55

Lodjmaster написал: Sergi4, Здравствуйте!Хорошо что вы демонтировали старую плитку,если есть старая стяжка на плите ее тоже желательно снять .Стену из пеноблоков возводить необязательно , можно из строганного бруса50х70 мм собрать каркас с шагом 40 см пристрелить каркас будущей перегородки к полу и потолку через бобышки на дюбель гвозди , чтобы остался монтажный зазор между потолком и каркасом в 10 мм , его потом нужно будет пропенить.каркас внутри утеплить пеноплексом 50 мм ,затем зашить листами osb и сверху наклеить листы пеноплекса в 20 мм толщиной , поверх пеноплекса можно будет прикрутить листы гквл или тот же лист OSB и затем наклеить на него ламинат(если нет желания штукатурить и шпаклевать стены) на потолок можно смонтировать пластиковые панели,уровень пола нужно будет выровнять наливным полом и затем на ровный пол смонтировать пеноплекс 50 -200 мм в зависимости от того на какой уровень вы хотите его поднять (для теплоизоляции достаточно 50 мм , остальные мм конструктивные),балконный блок в панельных домах утеплять не надо , достаточно его просто прошпаклевать и покрасить.Загляните ко мне в мой профиль , поищите фотографии ,там много по устройству обрешетки потолка , стен.Если будут еще какие то конкретные вопросы звоните подскажу, поищем варианты.8(977)596-80-75,Игорь По поводу обустройства пола порядок действий таков,выравнивание уровня пола наливными полами ,дать хорошо просохнуть , пристрелить дюбелями изоляционными к полу листы пеноплекса минимум 50 мм, на пеноплекс клеится фанера 15-18 мм (черновой пол).в качестве чистового пола можно стелить что угодно - ламинат ,доску половую ,паркетную доску,террасную,пробковый ламинат

Lodjmaster, Глупость и откровенная халтура! :mad:

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10436

12.06.2023 в 15:04:38

Sergi4 написал: Lodjmaster, Спасибо, очень толково! Очень жалко, что услышал идею с каркасом только сейчас. Я поспешил и уже заклеил 50-ой общую стену (см фото)

Брус прикрепил пока только в 2 х местах, т.к. хотел (уже говорил выше) использовать технология кнауфа. Однако можно будет убрать металл и,поставив стойки, сделать каркас, воткнуть ещё утеплителя, проложить проводку и на этом с этой стеной закончить.

Однако данный вариант можно будет использовать на маленькой стене и под подоконником, привязавшись к соседним уже готовым стенкам. (Финишная отделка будет кварц винил.) Вчера ещё раз изучал тему правильного утепления балкона, без мостиков холода и с ЦПС смесями. Там говорится о покраске, однако как поведет себя приклеенный кварцвинил? (Это наподумать...) Спасибо за контактный телефон, в любом случае я хотел обращаться к мастерам, т.к. не все работы могу сделать самостоятельно. Если возведение, утепление стен, электрика все ок, то с полом и предположительно) зашивка плитами - точно сам не осилю. (Не Шива)

Сейчас (по залитому слою пола) проверил перепады. Получилось, что от точки 0, до края плиты идёт перепад 70 мм. Если убирать перепад смесью, то Грубые подсчёты мне дают ~290 кг (За основу брал ветонит). Есть ли смысл выводить в 0 это все, если можно проложить ЭППС и дальше стяжка в минимальнодопустимом слое с усилением? Смущает:

  • пирог в 70 мм толщиной (быстро не зальешь)
  • сколько времени он будет сохнуть. Т.е. тут не наливной пол а нормальный ЦПС или Кнауф убо.(видел обучающий ролик у производителя).

Sergi4, Жесть конечно у вас

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10436

12.06.2023 в 15:05:51

Смотрите, на канале много видео на эту тему

0
Аватар пользователя
Sergi4

Местный

Регистрация: 08.06.2023

Москва

Сообщений: 11

12.06.2023 в 15:31:42

nadegniy, Добрый день! Темой утепления интересуюсь не первый день. Однако я пришел сюда на форум за мнением экспертов в конкретном случае. Я пересмотрел массу роликов. К сожалению большинство из них говорят или о присоединении к комнате, или о стандартных типовых домах. Я не хочу присоединять лоджию к квартире, но я хочу использовать лоджию так, как мне хочется. У меня дом не типовой. Его строили по какому-то европейскому проекту, с применением русского авось (стройбатовского). Мне пришлось делать ремонт из-за того, что перекрытие между квартирами (мокрой зоной) использовали дерево и в квартире на 20 году появились мухоморы и грибок + дом стоит на болоте, т.о. свечка шатается))) У случае с Игорем, то человек постарался вникнуть в вопрос и предложил свои идеи. Сразу скажу, что разумное зерно в этом есть. Можете уточнить что именно в его предложенных решений вызвало такую реакцию? (С учётом реальностей) Я прикинул, что,если делать по технологии мокрого фасада, то придется утяжелить лоджию на минимум 400+400+300 =1300 кг. Это будут стены, к которым можно будет подвесить полки и не бояться,что они рухнут. Не перебор?

0
Аватар пользователя
Sergi4

Местный

Регистрация: 08.06.2023

Москва

Сообщений: 11

12.06.2023 в 22:58:47

nadegniy, Спасибо за ссылку на канал. Посмотрел.В итоге понял, что ровно это же смотрел вчера по рекомендации BV. Однако это тонкий фасадный слой для защиты от агрессивной среды (без возможности полок).
В итоге получается следующее (полкам быть): если делать правильно, то строить новые стены рядом с утеплением штукатурить их и дальше финишная отделка. Плюсы: мне облегчает жизнь, т.к. мне проще заплатить за эту работу. Минус: увеличение нагрузки на плиту, т.к. газоблоки чего-то но весят. ((3.4 м + 1 м ) 2.5м + 2.5м1м)6,4шт = 135 блоков 9,05 кг/шт = 1216,3 кг - вес новых стен. + ~300 кг вес выравнивания перепада пола + 432 кг (посчитал стяжку 9 м^2 при толщине 30 мм) + X кг (штукатурка стен) = >1900кг доп нагрузки (из расчета всего внешнего периметра). Вечно и правильно!

если делать неправильно, то будет легче и возможно придется переделывать через 5-10 лет.

Ничего не упустил или существует иное решение вопроса сделать легкие и прочные стены в варианте правильно? почему нельзя использовать к примеру Аквапанель Knauf , если производитель прямо пишет об устойчивости к агрессивным средам?

0
Аватар пользователя
Lodjmaster

Местный

Регистрация: 08.08.2012

Москва

Сообщений: 287

13.06.2023 в 05:13:05

Sergi4, здравствуйте!Не нужно использовать металлический профиль при отделке в лоджии, внутри квартиры пожалуйста , но не в лоджии,поверьте мне пришлось достаточно много переделать лоджий после отделочников утепливших лоджию с использованием металлопрофиля,на всех таких лоджиях была плесень ,от промерзания металлопрофиля зимой на нем накапливался конденсат в виде льда, а весной лед таял, через 2 -3 года плесень обеспечена, используйте для обрешетки деревянные рейки 20х40х3000мм строганные(они одинаковой толщины и с ними легче работать) а также для возведения перегородок используйте строганный брус.Вы уже наклеили утеплитель на стену,это не страшно пару часов на аккуратный демонтаж и можете возвести перегородку ,используя тот же утеплитель, если вам нужна прочная поверхность на которую хотите повесить полки ,то предлагаю вам зашить каркас перегородки фанерой 20мм толщины затем на поверхность фанеры приклеить пеноплекс 20 мм ( это отсекающий слой теплоизоляции)и поверх пеноплекса приклеить еще 1 слой фанеры в 20мм и прикрутить саморезами к первому слою фанеры, уверяю вас , что на стену из фанеры толщиной 40 мм можно будет повесить любые книжные полки ,такая конструкция "съест" у вас 11 см пространства, а вариант пеноблок+Пеноплекс+обрешетка +отделка займет раза в 2 больше да и нагрузку стена из фанеры будет будет держать гораздо лучше .Теперь что касается перепадов пола, вы говорите что перепад составляет 70 мм ,так вам и не надо этот перепад заливать стяжкой ,прибейте в этом месте полоски пеноплекса нужной толщины , можно даже лесенкой (полоса 6см ,затем 5 см, 4, см, 3см и 2 см),т.е. вы основной объем заполните полосами пеноплекса , а потом сверху зальете выравнивающий слой литров 100 должно хватить .Вы получите на вид ровную гладкую поверхность пола на которую потом приклеите и пристрелите изоляционными дюбелями теплоизоляционный слой пола 50мм листы пеноплекса (использовать желательно листы "Фундамент" у него прочность 35 кг на куб,мне как то доводилось в лоджии "Сапожок " выравнивать перепад в 23 см так что ваши 7 см это пустяк.

0
Аватар пользователя
Sergi4

Местный

Регистрация: 08.06.2023

Москва

Сообщений: 11

13.06.2023 в 14:31:30

Lodjmaster, согласен, с металлом я погорячился. Ну уж больно все хорошо там получалось)))

Пока иных идей (правильно, хорошо и без сильного утяжеления конструкции) нет и Ваша технология мне ясна и понятна обдумываю ее. В любом случае: 1) мне еще надо снять оставшуюся часть плитки (уж если делать, то до конца) и залить ремонтный слой пола. Как показало вскрытие, в основной плите есть ямки и трещины. "Чудные" представители подрядной организации когда устанавливали парапет положили блоки на плитку, а не основание. Не получится ли у меня ситуация, что, сняв последний (или предпоследний) ряд плитки, произойдет отслоение стены от основания? (и дом чудный, и балкон ужасный, и жизнь опасная штука) ох уж эти суеверия. Думаю, что есть смысл после снятия плитки залить плиту (часть стяжкой) 3-4 см.

2) демонтировать это утепление для созданий основы будущей стены.

Если делать по так, то в теории можно не привязываться к внешним стенам а формировать каркас, цепляясь за капитальные стены, потолок и пол балкона (или скажем минимизировать эти связи, т.к. сама конструкция будет себя держать).

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10436

13.06.2023 в 20:04:42

Sergi4 написал: nadegniy, Спасибо за ссылку на канал. Посмотрел.В итоге понял, что ровно это же смотрел вчера по рекомендации BV. Однако это тонкий фасадный слой для защиты от агрессивной среды (без возможности полок).
В итоге получается следующее (полкам быть): если делать правильно, то строить новые стены рядом с утеплением штукатурить их и дальше финишная отделка. Плюсы: мне облегчает жизнь, т.к. мне проще заплатить за эту работу. Минус: увеличение нагрузки на плиту, т.к. газоблоки чего-то но весят. ((3.4 м + 1 м ) 2.5м + 2.5м1м)6,4шт = 135 блоков 9,05 кг/шт = 1216,3 кг - вес новых стен. + ~300 кг вес выравнивания перепада пола + 432 кг (посчитал стяжку 9 м^2 при толщине 30 мм) + X кг (штукатурка стен) = >1900кг доп нагрузки (из расчета всего внешнего периметра). Вечно и правильно!

если делать неправильно, то будет легче и возможно придется переделывать через 5-10 лет.

Ничего не упустил или существует иное решение вопроса сделать легкие и прочные стены в варианте правильно? почему нельзя использовать к примеру Аквапанель Knauf , если производитель прямо пишет об устойчивости к агрессивным средам?

Sergi4, Делайте полки, делайте утепление. Если хочется антивандальное, то два слоя сетки. В клей для СФТК Мокрый Фасад втапливаете Панцирную Сетку 320 гр/м2 а потом Фасадную 165 гр/м2. Если хочется можно на эту основу приклеить плитку, камень весом до 50-60 кг/м2.

0
Аватар пользователя
Sergi4

Местный

Регистрация: 08.06.2023

Москва

Сообщений: 11

15.06.2023 в 08:57:42

nadegniy, спасибо за подробное описание применения предложенной технологии в моих реалиях данной технологии. Пока занимаюсь ремонтом пола. Позже будет утепление.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу