Николай743799733284389
Николай743799733284389
Новичок

Регистрация: 11.06.2023

Москва

Сообщений: 4

11.06.2023 в 16:04:39

Привет, подскажите пожалуйста. На фото соединение. Можно ли мп трубу отсоединить от обжимного фитинга с гайкой на кране, а потом обратно присоединить тот же конец трубы на тот же фитинг тем же кольцом. Или надо резать кольцо и резать конец трубы?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136218

11.06.2023 в 16:26:58

По уму - отрезать конец трубы. Если бы была система суперпайп/Вестол - не надо

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

11.06.2023 в 16:40:17

Николай743799733284389, нужно всего лишь прокачать трубу на фитинге, от чего труба растянется, и ее получится стянуть. Обратная затяжка так же возможна опытными руками

0
Николай743799733284389
Николай743799733284389
Новичок

Регистрация: 11.06.2023

Москва

Сообщений: 4

11.06.2023 в 16:44:48

А конец трубы с обжимным кольцом слезет с фитинга на кране, если в раскачку стаскивать? Или надо обязательно кольцо ковырять? Или пока буду качать другие такие же соединения дальше стоящие потом потекут. Этой конструкции 10 лет.

0
Николай743799733284389
Николай743799733284389
Новичок

Регистрация: 11.06.2023

Москва

Сообщений: 4

11.06.2023 в 16:47:13

cineman, спасибо, а кольцо обжимное при этом на месте остаëтся, на конце трубы? И когда обратно одену гайкой прижмет конкц трубы? Или кольцо надо сдвигать?

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

11.06.2023 в 16:57:59

Николай743799733284389 написал: Или кольцо надо сдвигать?

Кольцо отвёрткой слегка раздвинуть по разрезу и сдвинуть на трубу. Трубу помассировать и стянуть.

0
Николай743799733284389
Николай743799733284389
Новичок

Регистрация: 11.06.2023

Москва

Сообщений: 4

11.06.2023 в 17:00:10

Спасибо

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

11.06.2023 в 19:56:28

Николай743799733284389, после раскачки на конце трубы образуется раструб, который нужно затолкнуть обратно в проточку фитинга. Это самое сложное в процессе

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

11.06.2023 в 20:11:47

Раструб придётся отрезать, а трубу обработать калибратором и подогнуть.

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

13.06.2023 в 10:28:57

Николай743799733284389 написал: Можно ли мп трубу отсоединить от обжимного фитинга с гайкой на кране, а потом обратно присоединить тот же конец трубы на тот же фитинг тем же кольцом.

Обычно нет.

Николай743799733284389 написал: Или надо резать кольцо и резать конец трубы?

Если требуется постоянная разборка, то можно разрезать трубу по середине, откалибровать трубу специальной штуковиной (что бы прокладки не заминала) и поставить американку для последующих разборок: https://valtec.ru/catalog/sistemy_metallopolimernyh_i_polimernyh_truboprovodov/press_fitingi/razemnyj_press_fiting_vtm263n.html

Если разборки не требуются, то так же разрезать трубу по середине, откалибровать трубу специальной штуковиной и поставить соединительную муфту для металлопласта: https://valtec.ru/catalog/sistemy_metallopolimernyh_i_polimernyh_truboprovodov/obzhimnye_fitingi/fiting_objimnoj_vtm303n.html

Третий вариант, отрезать и выкручивать переходник, ставить новый прееходник или имеющийся осмотреть и при небходимости заменить прокладки и возвращать трубу, а при необходимости трубу удлинить - см.предыдущее решение.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136218

13.06.2023 в 16:29:01

Николай743799733284389 написал: Привет, подскажите пожалуйста. На фото соединение. Можно ли мп трубу отсоединить от обжимного фитинга с гайкой на кране, а потом обратно присоединить тот же конец трубы на тот же фитинг тем же кольцом. Или надо резать кольцо и резать конец трубы?

Николай743799733284389, Отрезать трубу у самого фиттинга. Снять отстатки трубы с фиттинга или купить новый, лучше Вестол/супер пайп - там концовка обжимается на трубу и далее можно без проблем отсоединять трубу от фиттинга для например замены крана. Если длины трубы не хватает - поставить удлиннитель или уголок на кран

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу