Привет, подскажите пожалуйста. На фото соединение. Можно ли мп трубу отсоединить от обжимного фитинга с гайкой на кране, а потом обратно присоединить тот же конец трубы на тот же фитинг тем же кольцом. Или надо резать кольцо и резать конец трубы?

11.06.2023 в 16:04:39
Привет, подскажите пожалуйста. На фото соединение. Можно ли мп трубу отсоединить от обжимного фитинга с гайкой на кране, а потом обратно присоединить тот же конец трубы на тот же фитинг тем же кольцом. Или надо резать кольцо и резать конец трубы?

11.06.2023 в 16:26:58
По уму - отрезать конец трубы. Если бы была система суперпайп/Вестол - не надо
11.06.2023 в 16:40:17
Николай743799733284389, нужно всего лишь прокачать трубу на фитинге, от чего труба растянется, и ее получится стянуть. Обратная затяжка так же возможна опытными руками
11.06.2023 в 16:44:48
А конец трубы с обжимным кольцом слезет с фитинга на кране, если в раскачку стаскивать? Или надо обязательно кольцо ковырять? Или пока буду качать другие такие же соединения дальше стоящие потом потекут. Этой конструкции 10 лет.
11.06.2023 в 16:47:13
cineman, спасибо, а кольцо обжимное при этом на месте остаëтся, на конце трубы? И когда обратно одену гайкой прижмет конкц трубы? Или кольцо надо сдвигать?
11.06.2023 в 16:57:59
Николай743799733284389 написал: Или кольцо надо сдвигать?
Кольцо отвёрткой слегка раздвинуть по разрезу и сдвинуть на трубу. Трубу помассировать и стянуть.
11.06.2023 в 17:00:10
Спасибо
11.06.2023 в 19:56:28
Николай743799733284389, после раскачки на конце трубы образуется раструб, который нужно затолкнуть обратно в проточку фитинга. Это самое сложное в процессе
11.06.2023 в 20:11:47
Раструб придётся отрезать, а трубу обработать калибратором и подогнуть.
13.06.2023 в 10:28:57
Николай743799733284389 написал: Можно ли мп трубу отсоединить от обжимного фитинга с гайкой на кране, а потом обратно присоединить тот же конец трубы на тот же фитинг тем же кольцом.
Обычно нет.
Николай743799733284389 написал: Или надо резать кольцо и резать конец трубы?
Если требуется постоянная разборка, то можно разрезать трубу по середине, откалибровать трубу специальной штуковиной (что бы прокладки не заминала) и поставить американку для последующих разборок:
Если разборки не требуются, то так же разрезать трубу по середине, откалибровать трубу специальной штуковиной и поставить соединительную муфту для металлопласта:
Третий вариант, отрезать и выкручивать переходник, ставить новый прееходник или имеющийся осмотреть и при небходимости заменить прокладки и возвращать трубу, а при необходимости трубу удлинить - см.предыдущее решение.
13.06.2023 в 16:29:01
Николай743799733284389 написал: Привет, подскажите пожалуйста. На фото соединение. Можно ли мп трубу отсоединить от обжимного фитинга с гайкой на кране, а потом обратно присоединить тот же конец трубы на тот же фитинг тем же кольцом. Или надо резать кольцо и резать конец трубы?
Николай743799733284389, Отрезать трубу у самого фиттинга. Снять отстатки трубы с фиттинга или купить новый, лучше Вестол/супер пайп - там концовка обжимается на трубу и далее можно без проблем отсоединять трубу от фиттинга для например замены крана. Если длины трубы не хватает - поставить удлиннитель или уголок на кран
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу