Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7181844

Уважаемые форумчане, требуется Ваш совет:

есть стандартная 3шка в доме П3.
Сняты старые половые покрытия в виде линолеума от года постройки, под линолеумом оказался в целом ровный пол с небольшими перепадами в рамках каждой комнаты до 12 мм.

Планируется ровнять пол во всей квартире в один уровень, пока еще не проверил разницу между помещениями и коридорами, но ожидаю, что наливной пол выйдет в районе максимальной глубины 20-30 мм

От старого линолеума остался клей на бетонном полу - этот клей ни размокает от воды, ни снимается растворителе 646, в целом он достаточно крепкий, похож по внешнему виду как на старую эпоксидку, оранжевого цвета.

Планирую отодрать скребком всё, что плохо держится, трещины расширить и заделать ротбанодом и пройти бетонконтактом, потом грунтовкой церезит 17.

Смущает то, что в некоторых местах, при отсутствии трещин в этих местах -пол звонко простукивается. Сначала было желание тбить эти места и отремонтировать ротбандом, но вспомнил ветку про разводку электрики в п3 и там упоминались скрутки в полостях в ряде помещений - проходные полости для скруток старой проводки и для протяжки этой электрики.

Вопрос - стоит ли их разбивать и по новой заделывать? фото прилагаю для примера кухни и коридора, что успел пока обнаружить.

Kovs написал:
Планирую отодрать скребком всё, что плохо держится, трещины расширить и заделать

Это правильно!

Kovs написал:
ротбанодом и пройти бетонконтактом,

А вот это нельзя! Ни в коем случае!!! Ни Ротбанд, ни Бетоконтакт для работ с полом не подходят совершенно!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

Kovs написал:
вспомнил ветку про разводку электрики в п3 и там упоминались скрутки в полостях в ряде помещений - проходные полости для скруток старой проводки и для протяжки этой электрики.

Плохо читали. "Полости" не для "проходки" а для облегчения конструкции несущей плиты, и находятся в середине плиты. Вы до них вообще никаким образом не должны добраться!
Если до "полостей" "доберётесь" можете всю плиту вниз обрушить! Хотите оказаться в новостях - "Из-за этого мужчины сложилась плита!"... ?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, там панели без пустот 140мм

Kovs, Вопрос - стоит ли их разбивать и по новой заделывать? , Вас только это интересует?
Вы не знаете как подготовить основание, какую смесь будете использовать, кто будет делать?
Ни слова о бюджете, он наверное неограниченный
Если бюджет позволяет, скорее всего то-на-то и выйдет, ничего не делая, стелите геотекстиль и льёте Ветонит 4350.

BV написал:
ИгорьPurnesh, там панели без пустот 140мм

BV, Ну, в таком случае вы должны быть в курсе что за

Kovs написал:
разводку электрики в п3 и там упоминались скрутки в полостях

Мой опыт к Вашим услугам!

"Полости" не для "проходки" а для облегчения конструкции несущей плиты, и находятся в середине плиты.

Это - в пустотных плитах толщиной 220мм.
В П-3 панель 140мм размером на комнату с каналами для проводки (не для облегчения) и сквозными коническими "стаканами" на местах люстр, и иногда - на поворотах каналов.
Под ногами - проводка соседа
В стаканах могут быть и скрутки и транзитная проводка.
В стакан (сверху) заложена сначала минвата, потом замазано цементом.

ТС,
Специально вскрывать, если нормально заказано и не сыпется смысла нет, и тем более ремонтировать ротбандом.
Клей содрать сначала можно скребком, но далее под наливной - удалить остатки алмазной чашкой

Kovs, Если верить BV, (а он ошибается, но редко ) то озвученные вами "полости" это кабель каналы из пластика заложенные изначально перед заливкой бетона в плиту.
В любом случае, ломать до "пустот" небезопасно!

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Клей содрать сначала можно скребком, но далее под наливной - удалить остатки алмазной чашкой

Прям на перекрытие? Без шумки?
Что-то вас потянуло на "во все тяжкие"...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Kovs написал:
ротбанодом и пройти бетонконтактом

хороший план где то еще плитклей затерялся в этой волшебной связке ...

Kovs написал:
наливной пол

стяжка по маякам...

Kovs написал:
клей ни размокает от воды, ни снимается растворителе 646, в целом он достаточно крепкий,

Попробуйте строительным феном нагревать. Наверняка будет становится пластичным, и его можно будет просто шпателем снимать.
Но это при условии, что вы хотите оставить старую стяжку. Если её снимаете, то ....

Мой опыт к Вашим услугам!

Прежде всего благодарю всех форумчан,кто потратил своё время, чтобы помочь мне разобраться с моими вопросами

ИгорьPurnesh, Вы правы, Ротбанд заменяю ремсмесью готовой, по поводу бетонконтакта -тоже почитал, думал, что он как раз применяется в таких случаях, неверно интерпретировав название =)

В целом, касательно этого клея меня подталкивают обойтись без его снятия эти две темы:

https://mastergrad.com/forums/t49849-zachistka-poverhnosti-pod-nalivnoy-pol/

Дело в том, что мне не хотелось бы делать дурную работу, то есть то, что делать-то и не нужно было. Понятно, что идеальный вариант - снять клей, термофеном (крайне долго может быть при учёте 74 кв.м или чашкой (уже куплена, но для других целей) - с ней будет много пыли, даже с учётом пылесоса) ну и снимать этот клей - хорошо если день займёт весь.

Поэтому хочется обойтись малой кровью, учитывая, что этот клей крайне твёрдый, ему пох на воду и растворитель - можно попробовать сделать по рецепту gans_gr: бетонконтакт, высыхание, грунт.

Планируемая глубина наливайки должна быть порядка 5мм-30мм, наливать планирую по маякам в виде вкрученных саморезов как показывает строитель в этом видео учитывая, что помещения 10-17 кв.м

dmitrovski, бюджет - исходя из рационального решения - затрат времени, сил, получения качественного результата. И тут вопрос качественного результата: я понимаю, что правильно было бы делать шумку, то есть плавающую стяжку, но это поднимет пол на >5см, чего мне бы не хотелось, так как будут еще подвесные потолки.

Благодарю за ссылку на ветонит, но я планировал использовать Unis Горизонт универсальный, ветонит на мешок выходит где-то в 2,2-2,5 раза дороже, прям совсем не комфортно на всю квартиру выйдет...

Учитывая, что планируется использовать скорее всего кварц-винил замковый, под него по идее можно класть подложку, как Вы считаете, будет ли этого достаточно при использовании наливайки Unis? Можно ли обойтись без плавающей стяжки? Или только Ветонитом?

ИгорьPurnesh, https://mastergrad.com/forums/t67503-plan-provodki-v-serii-p3/?page=3 - тут в теме уважаемые форумчане прям минное поле по квартирам устравивали до этих каналов =)) я такого не планирую, думаю те места, где есть небольшие трещины и сама поверхность звенит - разобрать на глубину 2-3 см, пока отваливается само и легко и эти места уже ремсоставом заделать, если там полость - сделать опалубку из подручных материалов, чтобы не залить никого снизу.
А то, что без трещин - не трогать.

Kovs написал:
Планируемая глубина наливайки должна быть порядка 5мм-30мм, наливать планирую по маякам в виде вкрученных саморезов

саморезы и возможная эл проводка в стяжке не напряают?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Kovs написал:
я планировал использовать Unis Горизонт
Учитывая, что планируется использовать скорее всего кварц-винил замковый

чашка алмазная для шлифовки очень пригодится
очень пригодиться ...
но можно и правилом пока он не набрал прочность

все новички думают что наливной - это вылил и пошел ...
вас ждет много открытий.
особенно с юнисом
по моему опыту - минимальная глубина самовыравнивания ( при условии адекватной заливки , а не жбан по центру хаты)
один и более сантиметр смеси
то есть слой 5 мм вы юнисом никак не достигнете

fhntv, нууу не то чтобы совсем новички, я им на предыдущей квартире ровнял коридор, правда уровень не скажу, но больше 6мм, потому что по маякам и маяки ограничивали карты заливки + правило.
Понятно, что буду заливать от края, постепенно, разгоняя валиком и естественно оно само там не потечёт как вода. По саморезам пока ни разу не делал, поэтому хочу всё же попробовать.

Сибиряк, думаю 4 см в пол вряд ли я достану до проводки.
Судя по фото

там сантиметров 8, всё же они в каналах плиты перекрытия

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
Клей содрать сначала можно скребком, но далее под наливной - удалить остатки алмазной чашкой

Прям на перекрытие? Без шумки?
Что-то вас потянуло на "во все тяжкие"...

ИгорьPurnesh, какая еще шумка в П3, где контактная тонкая стяжка - максимум.
А в других панельках линолеум и прямо на перекрытие кладут...

Или вы хотите поднять пол сантимов на 7 минимум и выпадать в холл из квартиры?

BV написал:
Или вы хотите поднять пол сантимов на 7 минимум и выпадать в холл из квартиры?

А вы смотрите под ноги!..
Видимо лучше соседей радовать цокотом когтей собаки и звоном чайных ложек упавших со стола...
Плитка на кухне тоже кладётся не на линолеум!

BV написал:
А в других панельках линолеум и прямо на перекрытие кладут...

А это разве правильно?
Многие сейчас бросаются в метро под поезд, вы тоже готовы сигануть?

Мой опыт к Вашим услугам!

А в других панельках линолеум и прямо на перекрытие кладут...

А это разве правильно?
Многие сейчас бросаются в метро под поезд, вы тоже готовы сигануть? Удивление

Вы бы этот вопрос лучше застройщику адресовали

BV написал:
Вы бы этот вопрос лучше застройщику адресовали

Ну вы ведь почему-то рекомендуете переделать электрику и сантехнику от застройщика, а по ЗвукоИзоляции почему-то нет таких комментариев...

Какие-то двойные стандарты. Или "это другое" и мы чего-то не понимаем?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, проще начать с переделки высоты перекрытий))))
PS Кто такие "мы"? )