verhov
verhov
Местный

Регистрация: 15.02.2010

Орел

Сообщений: 678

22.06.2023 в 22:20:03

закончил выкладывать плитку все почти ровно и красиво :) Но вот незадача, от края плитки до плит от 5+ до 7 см. Светильники куплены, влаго защищённые, высота 55 мм значит полотно будет опущено как минимум на 70+ мм

Если буду сверлится то багет будет почти по краю в некоторых местах, возможны сколы да и держаться не будет. спосил человека, преложил штукатуркой замазать (гипсо-цементной, есть остатки, стоит открытый год, еще есть просто цементная, месяца 4+ открытая стоит). Но там где гидроизоляция чую не прилипнет нормально, поэтому наклеил куски плитки на клей (литокол к80), хорошо так вклеивал, излишки лезли через все щели.

Вопрос, штукатурить или дальше клеить плитку? Штукатурить чисто цементной или гипсо-цементной? (штукатурка, типа меньше потом сверлить плитку, быстрей и проще) Что цементная будет набирать прочность долго знаю, ближайшие 3-4 недели точно не будет там потолков :)

0
dmitrovski
dmitrovski
Резидент

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7564

22.06.2023 в 23:31:51

verhov, багет натяжного потолка не обязательно закреплять в стену, крепеж идёт в потолок. Что за гипсоцементная штукатурка?

0
verhov
verhov
Местный

Регистрация: 15.02.2010

Орел

Сообщений: 678

22.06.2023 в 23:52:32

dmitrovski написал: багет натяжного потолка не обязательно закреплять в стену, крепеж идёт в потолок.

все таки опускание сильное, ИМХО надежней в стену.

dmitrovski написал: Что за гипсоцементная штукатурка?

старатели, брал 2 мешка на откосы осталось немного. куда деть не ясно. мусорка только на машине :) Но вроде открытая просрочка вполне рабочая, если быстро. Есть свежий цемент, можно подсыпать слегка.

0
dmitrovski
dmitrovski
Резидент

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7564

23.06.2023 в 00:04:47

verhov, все таки опускание сильное, ИМХО надежней в стену. если стена рыхлая, то тогда как крепиться? Багет можно и приклеить!

0
verhov
verhov
Местный

Регистрация: 15.02.2010

Орел

Сообщений: 678

23.06.2023 в 10:34:20

dmitrovski написал: если стена рыхлая, то тогда как крепиться?

2 стены кирпич+сверху штукатурка, 1 стена монолит + штукатурка, 1 стена 2слоя ГВЛ, где идут стойки пометил на потолке. И еще 15 мм плитки/клея или штукатурки. Так все таки, что лучше плитка или штукатурки?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136079

23.06.2023 в 10:40:00

verhov, да без разницы чем делать, чтобы под профилем было ровно в том месте, где он ляжет на стену, все равно крепление должно быть в мясо стены. Но т.к. ванна - не гипсовые материалы.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136079

23.06.2023 в 10:48:20

Если штукатурка водостойкая - не гипс.... Пройдите по гидре К80 сначала на сдир, а потом шпателем 4 и на этот адгезив уже штукатурку.

0
verhov
verhov
Местный

Регистрация: 15.02.2010

Орел

Сообщений: 678

23.06.2023 в 11:17:52

BV написал: Пройдите по гидре К80 сначала на сдир, а потом шпателем 4 и на этот адгезив уже штукатурку.

о, хорошая мысль :) спасибо. правда к80 кончился, как и гидра, теперь остались стены не замазанные. Но чтоб штукатурка лучше прилипла, плиточным клеем пройдусь (клей С1)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136079

23.06.2023 в 11:43:05

C1 - хреновый как адгезив!!! Тем более по гидре.

Хотя, К80 просто С2, но полимеров там хватает, и адгезивом служить может.

Но лучше С2 S1.

Но в данном случае S1 (полимеры) не критично - главное опереть профиль на ровное, чтобы раком не встал. Хоть на добивки из плитки, хоть на слой смеси, хоть на полоску чего-то там, даже не приклеенную.

0
verhov
verhov
Местный

Регистрация: 15.02.2010

Орел

Сообщений: 678

23.06.2023 в 12:55:47

BV написал: C1 - хреновый как адгезив!!! Тем более по гидре.

гидра уже закрыта, остался участок где до потолка не наносил. Он лучше все таки будет, чем просто дешевая штукатурка ;)

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12046

23.06.2023 в 16:38:31

verhov, под профиль вообще все равно что наносить (кроме влагоустойчивости). После установки профиля да пусть хоть осыпается. Основная функция данной подмазки - удержать от раскола плитку, которая будет сверлиться у края. По цифрам вы все равно профиль положите полностью по плитке. И даже если вы этого не сделаете, все равно при правильном бурении (сначала пройти плитку, потом другим инструментом стену) и креплении (в стену, а не в плитку и клей) никакая подмазка сверху не нужна. И косякнете, будет скол по плитке к краю - да и фиг с ним. Крепеж в стену же, усилие по профилю на вырывание.

Опасения что держаться по краю не будет - так это от того, что не надо в плитку крепиться. Такой крепеж максимум для крючка полотенца или туалетной бумаги допустим. С подмазками или без при таком подходе к креплению в стены можете получить отщелкивание верхнего ряда плитки потолком.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу