Iltara
Iltara
Новичок

Регистрация: 16.04.2023

Нижний Новгород

Сообщений: 64

30.06.2023 в 15:05:48

Просверлил полипропиленовую трубу горячего водоснабжения 25 диаметра, 6 сверлом, не насквозь. Есть какой-нибудь ремонтный состав? Можно например холодной сваркой заделать?

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12072

30.06.2023 в 15:15:46

А то что выше по пересекаемой трубе дефекты вас не смущает? Плитка уже снята - разбить вокруг место достаточное для паяльника и впаять в обе трубы новые участки. Простой паяльник 900р, комплектующих рублей на 200-300. Встык не получится, придется делать П-вставки там и там. Место у вас позволяет.

Можно сколхозить. Зачистить, обычным паяльником заплавить полипропилен и наложить на место пайки ремонтный хомут. Полипропилен после нагрева и застывания остается с теми же свойствами, от целой детали не отличается (поэтому пайкой его и соединяют).

0
Iltara
Iltara
Новичок

Регистрация: 16.04.2023

Нижний Новгород

Сообщений: 64

30.06.2023 в 15:28:25

Приложил фото до. Оказалось пробито насквозь(

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

30.06.2023 в 15:42:49

Iltara написал: Можно например холодной сваркой заделать?

Нет. Перепаивать. Ну и обозначенное выше:

Мишутк написал: А то что выше по пересекаемой трубе дефекты вас не смущает?

-

Iltara написал: Есть какой-нибудь ремонтный состав?

Есть ремонтные вставки: Сварочный ремонтный комплект для полипропиленовых труб 9мм Valtec VTp.797.R.000020

Iltara написал: Просверлил полипропиленовую трубу

И забыли утеплитель на трубы одеть.

0
Iltara
Iltara
Новичок

Регистрация: 16.04.2023

Нижний Новгород

Сообщений: 64

30.06.2023 в 15:59:57

Понял. Спасибо. Скорее всего выдолблю сверху и там попробую спаять.

0
Technik-san
Technik-san
Техник-сан

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11553

30.06.2023 в 19:31:07

Iltara написал:

Iltara, ещё один косяк с наличием прямого тройника для слива с унитаза. Наглядный пример (см.видео) - почему нельзя ставить прямые тройники на горизонтальных участках канализации - они приводят к захлесту в обе стороны и к засорам. Здесь надо использовать только косые 45 гр. , чтобы слив к стояку был направленным.

https://t.me/biblioteka_santechnika/1490

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу