Аватар пользователя
d19codec

Местный

Регистрация: 28.08.2023

Чебоксары

Сообщений: 11

11.10.2023 в 22:51:05

Гляньте фото, таких косяков не больше 10штук на всю квартиру. На полу будет линолеум IVC 3,5мм толщиной и 0,3мм защитное покрытие. На войлочной основе. Без приклеивания. Монолитно каркасный дом, стяжка полусухая 1+ года назад сделанная, 5см толщиной, пара непроблемных трещин и чуть приподнята по краям на 1-2мм, из-за чего бухтит и стукается об плиту перекрытия при ударе пяткой. Возможно уложена на какую то подложку, поэтому не прилегает плотно к плите. Идет немного холмами, как шпаклевка на стенах, но по комнате перепады по лазеру около 1-5мм. К идеальному уровню не стремлюсь, главное чтобы ничего не выделялось через линолеум. Хочу попробовать немного эпоксидной смолы залить в деформационные швы межкомнатные, чтобы чуть приподнятая стяжка еще больше не приподнялась и не подняла линолеум горой; ну и чтобы меньше бухтела, или это не стоит делать!? Наливной пол не хочу, т.к. боюсь что тонкий слой потрескается от игры стяжки, а на толстый не хочу тратиться, т.к. вроде уже есть нормальная стяжка. Остался с ремонта плиточный клей ceresit cm11. Если подойдет - подскажите по технологии. Сначала вылесос, грунт, потом клей. Нужно ли этот клей 1-4мм слой накрывать чем то, или открытым оставить!? Консистенция как для плитки или жиже/гуже!? Может пока клей не засох - нужно его отшкрябать чтобы выровнять!? А через сколько? Может даже видосы есть хорошие (а то много плохих), чтобы вам тут на клавиатуре не описывать. Может пару слоев тонких класть нужно вообще!?

Еще есть бугры на стяжке, будто неудачно шпателем провели и резкий переход образовался 2-3мм высотой, чем проще выровнять!? достаточно ли будет шлифовальной насадки на дрель с липучкой на 125мм круги!? Или черепашку надо или другое что то? Проф.инструмента у меня нет. Спасибо.

0
Аватар пользователя
d19codec

Местный

Регистрация: 28.08.2023

Чебоксары

Сообщений: 11

11.10.2023 в 23:31:04

А вот деформационные швы межкомнатные можно заливать эпоксидкой чтобы стяжку "приклеить" к плите основания!? Которая там в итоге по полу растечется, чтобы точно не задралась стяжка потом под линолеумом, не создала горы еще через годик в месте деформационного шва. Или эти швы до конца жизни должны играть и прямо также на них линолеум класть, и пусть оно бухтит иногда и уральские горы на порогах комнат обеспечены!?

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

12.10.2023 в 00:48:51

d19codec написал: это не стоит делать!?

не стоит

d19codec написал: Если подойдет - подскажите по технологии

не мешке инструкция, наверное все знают как шпаклевать клеем ?

0
Аватар пользователя
d19codec

Местный

Регистрация: 28.08.2023

Чебоксары

Сообщений: 11

12.10.2023 в 12:49:29

Зашли строители от застройщика, сказали зальют жидкого стекла 10кг под стяжку через щели от демпферной ленты (и поставят ленту обратно), по углам и в дверных проемах (где она и приподнялась), чтобы стяжка не стучала об плита основания. Говорят стяжка уложена на 7мм подложку на плиту основания.

И сказали что плиточный клей держаться не будет слоем 1-3мм сверху, в качестве финишного выравнивателя под линолеум и отвалится. Сказали что даже М500 цемент себя поведет лучше, хотя сама стяжка уровня М150 примерно.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

12.10.2023 в 12:52:28

не будем спорить с мнением авторитетных специалистов

0
Аватар пользователя
d19codec

Местный

Регистрация: 28.08.2023

Чебоксары

Сообщений: 11

12.10.2023 в 13:09:48

fhntv написал: не будем спорить с мнением авторитетных специалистов

fhntv, я лишь впитываю инфу и добавляю новую по мере поступления. У меня нет строительного образования чтобы сделать выводы самому.

Я бы с удовольствием почитал аргументированные опровержения или подтверждения. И другие советы.

Выкладывать 5+мм слой по всему полу я не хочу, хочу просто замазать вот такие неровности как на фото в первом посте, 0-5мм. И чтобы потом "крошки" под линолеумом не образовались.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

12.10.2023 в 13:19:30

d19codec написал: Я бы с удовольствием почитал аргументированные опровержения или подтверждения. И другие советы.

я бы с удовольствием созерцал танцы балерин в моей квартире , сидя в кресле под чаек... кто и почему должен спорить внутри вашей головы с вашими "строителями от застройщика" и ихними 10 кг жидкого стекла ? никто и не будет спорить делайте как посчитаете нужным и еще раз волшебство в инструкции - там не строители от застройщика писали текст, а грамотные ребята почитайте инструкцию к плитклею

0
Аватар пользователя
d19codec

Местный

Регистрация: 28.08.2023

Чебоксары

Сообщений: 11

12.10.2023 в 13:53:31

fhntv, В инструкции клея написано "Неровности до 5 мм можно выровнять этой же клеевой смесью не менее чем за 1 сутки до крепления плиток.", но про чистовое нанесение ничего не написано. А в случае плитки - слой то все равно толще будет в итоге, а не как в случае с линолеумом - до 5мм и это окончательный слой. Уточнение - по заверениям строителей уложена полусухая стяжка с фиброволокном.

Если они неправы, то вы напишите, я с удовольствием почитаю конструктивный ответ. Я ж не спорю, я только впитываю, но неконструктивные данные обычно пропускаю мимо чтобы не ошибиться.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

12.10.2023 в 23:41:32

d19codec написал: конструктивный ответ

для вас он уже прозвучал - 10 литров жидкого стекла и семент М500 разубеждать вас в чем либо или спорить с грамотными спецами из застройщика - нет смысла

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

13.10.2023 в 03:32:59

d19codec написал: fhntv, В инструкции клея написано "Неровности до 5 мм можно выровнять этой же клеевой смесью

у вас ,судя по фото, именно такие неровности - до 5-ти мм. Даже если у вас неровности глубже, то нет проблем наносить клей в несколько подходов, каждый подход по инструкции толщиной до 5-ти мм.

d19codec написал: но про чистовое нанесение ничего не написано.

простите, а что это - "чистовое нанесение?" Придумают же всяких слов, гадай потом...

fhntv написал: кто и почему должен спорить внутри вашей головы

действительно :)

0
Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

13.10.2023 в 08:26:32

d19codec, я бы зажелезнил...цемент,сеяный песок,ПВА,вода;из инструмента полутерок или правило,ну и тёркой при подсыхании затирать круговыми движениями предварительно смачивая из пулевизатора,старо-да,надежно-да

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

13.10.2023 в 09:52:43

FARAON7575 написал: старо-да,надежно-да

возвращаясь вдаль - дык еще и бустилат был :) самое то для таких случаев и может даже от залива 10 кг силиката останется поллитра - тоже вариант с наполнителем

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

13.10.2023 в 15:37:03

FARAON7575, насколько я поняЛ, у топикстартера есть в наличии лишний плиточный клей, который он не прочь использовать. Вот про этот клей у него и были вопросы. А песка, цемента и ПВА, у него нет. По крайней мере, он про это ничего не говорил. Такто, можно насоветовать кучу вариантов...эпоксидные замазки ещё никто не советовал? А полиэфирные?

0
Аватар пользователя
d19codec

Местный

Регистрация: 28.08.2023

Чебоксары

Сообщений: 11

14.10.2023 в 14:47:50

fhntv написал: разубеждать вас в чем либо или спорить с грамотными спецами из застройщика - нет смысла

Просто это выглядить как стёб, типа застройщик меня обманывает или они не очень умные, а я сразу повелся как дурак, поэтому вы не будете меня разубеждать, раз я верю во всякие глупости. А я как раз таки открыт к новым знаниям и готов выслушать мнения всех.

Грэй написал: у вас ,судя по фото, именно такие неровности - до 5-ти мм.

да, до 5мм, хочу точечно шпателем "повтирать" клей во все ямочки, а потом сразу же правилом выровнять. Также предварительно сточив явные бугры по правилу. При этом втирать хочу только в проблемные места как на фото, а не весь пол, как на ютубчике видео по запросу выравнивания стяжки плиточным клеем. И на следующий день правилом сошкрябать лишнее, чтобы более гладко было или косяки. И хотя бы на неделю оставлю еще сохнуть плиточный клей (надеюсь хватит), перед укладкой линолеума (линолеум в итоге будет 3,7мм толщина; 0,5мм защитный слой).

Завтра строители под стяжку заливают жидкое стекло, говорят 4-5 дней надо будет подождать пока высохнет и не ходить, надеюсь стяжка перестанет пружинить т.к. ей проваливаться будет некуда по углам и проемам, и соответственно надеюсь эти куски клея до 5мм толщиной уже не отвалятся.

Пока план такой.

Еще вопрос возник - какой зернистости взять "черепашку", для выравнивания особо высоких бугров на стяжке? Т.к. на стяжке есть не только ямки, но и бугры немного. Чтобы одного размера черепашки хватило, быстро снималось, и качество поверхности было примерно также как у обычной полусухой стяжки, полировать мне не нужно же. Спасибо.

{{post:7198167,простите, а что это - "чистовое нанесение?"}} В инструкции то написано про выравнивание до 5мм перед укладкой плитки. А мне перед линолеумом ж :) т.е. еще слоя клея не будет, как в случае укладки плитки.

{{post:7198283,ПВА}} Я как то не люблю клеи, которые от воды размачиваются, хотя и будет линолеум, который не пропускает влажность. Но если в плиточный клей лучше что то добавить, что снизит шанс отрыва от стяжки, например, то я не против это сделать. Да, плиточный клей мешок остался лишний почти целый и открытый, и М150 пескобетон остался, все равно девать некуда их.

Я и на жидкое стекло соглашаюсь с неохотой, потому что все равно намертво не смогу приклеить стяжку к плите основания из-за наличия подложки между ними. И чтобы стяжка не стукалась - хотя бы жидким стеклом заделать эту пустоту под ней.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

14.10.2023 в 15:39:34

d19codec написал: открыт к новым знаниям и готов выслушать мнения всех.

отлично тогда без лишних вопросов грунтуйте основание и шпаклюйте плитклеем

d19codec написал: какой зернистости взять "черепашку"

для черновых работ взять чашку алмазную а не черепашку работать поливая пол водой, пыли будет мощно , работать на низких оборотах регулируемой болгаркой

Грэй написал: А полиэфирные?

это круто, автошпакля ! 500 руб за баночку, встает за 5 мин , прочность и агдезия на высоте !

d19codec написал: шпателем "повтирать" клей во все ямочки, а потом сразу же правилом выровнять.

правило 2 метра пройти и отметить карандашем выпуклости, сточить под правило ямки пройти шпателем 45см ничего правилом ровнять не надо

d19codec написал: эти куски клея до 5мм толщиной уже не отвалятся.

надежда умирает последней

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу