Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7200634

Всем привет. Хочу перенести кухню.
Сейчас газовая труба подведена до точки, обозначенной розовым кругом. Там стоит кран, от него идёт гибкий шланг до жёлтого круга - там стоит комбинированная плита.
Хочу перенести кухню в другое помещение, варочная поверхность будет подключаться в точке, обозначенной синим кругом.
Придётся сверлить кирпичную стену (в 2 кирпича). Можно ли так делать? Как лучше сверлить, прямо, или под углом?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Шуруповерт, сначала разобраться, узаконят ли вам перепланировку с переносом газифицированной кухни в другое помещение.

Мишутк написал:
сначала разобраться, узаконят ли вам перепланировку с переносом газифицированной кухни в другое помещение.

Плевать я хотел, узаконят её, или нет. Это частный дом, не квартира.

Вопрос в том - насколько это безопасно будет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Шуруповерт написал:
Плевать я хотел, узаконят её, или нет. Это частный дом, не квартира.
Вопрос в том - насколько это безопасно будет.

Тогда вопрос смысла не имеет. Безопасно ровно настолько, насколько вы считаете безопасным отступление от нормативов.

По существу: перпендикулярное сверление проще. Справитесь с диагональным - пожалуйста. Проход через стальную гильзу. Края гильзы шлифануть.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Шуруповерт написал:
Можно ли так делать?

вам можно все

Шуруповерт написал:
Как лучше сверлить, прямо, или под углом?

в философском смысле все равно некий угол будет
но старайтесь сверлить по кратчайшей , проведите диагональ в масштабе - есть ли у вас бур длинной 80 см ? наверное нет
это лучше всего даст понимание на заданный вопрос
но есть лайфхак - можно пильнуть бур и наварить на арматурку ! тогда бурение будет протяженным

Шуруповерт написал:
насколько это безопасно будет.

требования к помещениям почитайте - там все просто, наличие вентиляции только и все
ну чтобы если утечка газа - не бахнуло, у вас частный дом - все равно

fhntv написал:
есть ли у вас бур длинной 80 см

Есть как раз 80 см, диаметр 25 мм

fhntv написал:
наличие вентиляции только и все

Так сейчас кухня без окон (там вообще нет вентиляции), а переедет в помещение с двумя окнами. И добавится вытяжка.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

отлично, смело в бой

Шуруповерт написал:
Можно ли так делать?

Нет. Законно нельзя.
Нужно переносить ввод в то помещение в котором расположено газовое оборудование с проходом одной стены с улицы.
В принципе это и ежу понятно, но ...
Газ не разводится по помещениям как электропроводка или водопровод.

sereza написал:

Шуруповерт написал:
Можно ли так делать?

Нет. Законно нельзя.
Нужно переносить ввод в то помещение в котором расположено газовое оборудование с проходом одной стены с улицы.
В принципе это и ежу понятно, но ...
Газ не разводится по помещениям как электропроводка или водопровод.

sereza,
Когда я жил в квартире, там был газопровод из пола, стальная труба, в кухне. Потом просверлена капитальная стена, и гибкой подводкой на лоджию. Незаконно. Но 150 тыщ тенге (30 тыщ рублей) решили вопрос, всё узаконили.
Но то - квартира. А тут самопостроенный дом, я его купил когда - удивился что кухня без окон узаконена. Тут либо забьют, либо гораздо дешевле обойдётся. Мне главное безопасность, продавать дом я не собираюсь. Просто хочу сделать гораздо удобнее.

Шуруповерт написал:
Мне главное безопасность,

Вы шутите?
Правильно будет, если Вы поступите...правильно и переварите газопровод и проложите его на улице и введёте в нужное помещение непосредственно к оборудованию.

sereza написал:

Шуруповерт написал:
Мне главное безопасность,

Вы шутите?
Правильно будет, если Вы поступите...правильно и переварите газопровод и проложите его на улице и введёте в нужное помещение непосредственно к оборудованию.

sereza, +