Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7204075

Доброго времени суток.
Вводные такие. Имеется дом 140м2 в два этажа. Радиаторное отопление (двухтрубная система) на 4контура (каждый контур немного длиннее предыдущего). + бойлер косвенного нагрева. Радиаторы подключены снизу.Термоголовок нет. На радиаторах простые шаровые краны.

Работает система 7лет. Особых проблем нет. Разве что насос 32-6 на первой скорости не прогревает дальний радиатор. А на второй скорости все хорошо. Система не балансировалась. Монтажники собрали, запустили и с тех пор работает. Проверяли только фильтр (был чист) и первый сезон стравливали воздух. Сейчас покинул теплотрассу до мастерской. Общая длинна этой петли будет 50метров (непосредственно в мастерской на байпасе доп. циркуляционный насос, на случай, если домашнего не хватит). (Самая длинная петля дома 40-43метра).
На коллекторе от валтек 588 как раз есть свободный пятый контур. К нему решил подключится. И вот тут меня ждал сюрприз. Из котла выходит горячая подача, идёт на насос и подаётся в верхнюю часть коллектора, там где белые крутили, а обратка приходит к балансировочным клапанам. Думается мне, что с дополнительным длинным пятым контуром систему нужно будет отбалансировать, но не обраткой же?
Могу ли я просто открутить все трубы и поменять местами части коллектора? Дабы подача от котла попадала на балансировочные клапана. Или я чего то не понимаю?

Пример "русской" двухтрубки. Когда всё работает и без балансировки, а невязка колец вылечивается мощностью насоса.
Правда расход топлива больше - но зато сэкономили на балансирочной арматуре и вместо одного насоса поставили четыре? Да и коллектор поставили от теплых полов, а не для радиаторного отопления.
И фильтр-сетка ведь стоит вверх ногами?

Как отбалансировать систему могу рассказать, но вы ведь всё равно не будете делать по нормальному. И вызовет этот правильный способ только раздражение.

Макс88 написал:
Проверяли только фильтр (был чист)

Наверное потому, что весь шлам и мусор падали вниз в трубу. А фильтр оставался пустым и чистым.

Vlad Crush, позвольте поинтересоваться у вас такого умного, с какого вы выдумали про 4 насоса? С чего фильтр стоит в верх ногами? Так то там стрелочка потока нарисована на фильтре. И с чего вдруг коллектор от теплого пола? В паспорте он для радиаторного отопления. Или вы умнее всех?
И к слову говоря, как правильно отбалансировать систему, я понимаю. Вопрос был не в этом.

Макс88 написал:
Или вы умнее всех?

А хамить то зачем? Кажетесь себе сразу великим? Или вы хамее всех?

Фильтр-сетка видно невооруженным глазом, что стоит вверх тормашками.

Коллектор действительно для теплого пола, а не для радиаторного отопления. На коллекторе для радиаторного отопления не должно быть никаких "крутилок" и балансировочных клапанов. Если вы чего то не знаете, это разве повод чтобы начать оскорблять человека вам же помогающего?

По насосам. Потому, что обычно в таких неграмотных как у вас системах, как раз и ставят на каждую группу из коллектора по насосу. У вас, извините, не рассматривал сначала фото. Хоть и один насос оказывается, но это не делает систему лучше.

Вы бы еще пятнадцати метровый насос поставили.

Смонтировано с ужасными ошибками, но указание на это и вызывает в вас только раздражение (как и предполагал). Если вам кажется гениально смонтированной ваша система, то зачем вы здесь на этом форуме? Живите со своей гениальной системой и дальше. И дальше платите за топливо намного больше, чем можно было.

Макс88 написал:
Сейчас покинул теплотрассу до мастерской. Общая длинна этой петли будет 50метров (непосредственно в мастерской на байпасе доп. циркуляционный насос, на случай, если домашнего не хватит).

Было и так плохо, а станет еще ужасней.

Макс88 написал:
На радиаторах простые шаровые краны.

Это точно?

ВТБ!, Да.

Vlad Crush, на коллекторе не должно быть крутилок (регулировок)? Серьезно? Если длина одной петли 10метров, а другой 50, балансировать петли не нужно? Просто купить вагон Термоголовок на радиаторы и регулировать ими? Сдается мне, тянет ваше предложение на новое открытие).

Макс88, после того, как вы насрали в колодец, думаете вам тут что-то и объяснять еще будут?

Vlad Crush написал:
Макс88, после того, как вы насрали в колодец, думаете вам тут что-то и объяснять еще будут?

Vlad Crush, как я опечален (сарказм).

Макс88 написал:
С чего фильтр стоит в верх ногами?

С того самого, что косые ФГО нельзя ставить вертикально при потоке жидкости снизу вверх (ах да, и переворачивать их колбой вниз - так же бессмысленно).
Что сейчас происходит с мусором:

Макс88 написал:
на коллекторе не должно быть крутилок (регулировок)? Серьезно?

Серьёзно. Не то чтобы "не должно", а они бессмысленны и бесполезны. Потому что отопительные приборы (ОП) в двухтрубной СО балансируются вентилями/клапанами, установленными непосредственно на самих ОП.
Но имеет то что имеем...

Макс88 написал:
систему нужно будет отбалансировать, но не обраткой же?

Балансировка производится где угодно, на подаче или на обратке - неважно, это замкнутый циркуляционный контур.
Вон там на коллекторе "обратки" даже вентили балансировочные под шестигранник стоят - специально для этого. Ничего не надо менять местами.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Vlad Crush написал:
Макс88, после того, как вы насрали в колодец, думаете вам тут что-то и объяснять еще будут?

А я вот не срал в колодец, наоборот хочу заняться на дачном участке водоснабжением из колодца. Встретил земляка в этой теме из Пензы, так что пардончик спрошу тут крамольную вещь, пока никто не видит из эцилопов: для водопроводных труб, как раз для колодца, в том числе и для расматриваемого тут коллектора (20, 25 диаметр труб) какие ножницы хороши? Посмотрел, почитал. 1. Rotorica Rotor Cut PP 75 RT.1214375 2. Ножницы для резки PP-R труб 16-42 мм, DYTRON DYNO 3. Valtec VTm.395.0.160040 Может, ещё чего то более лучшее оптимальное упустил.

Mazayac написал:
Вон там на коллекторе "обратки" даже вентили балансировочные под шестигранник стоят - специально для этого.

На обратке вообще-то регулирующие, поскольку поставить их на подачу при такой конструкции вентилей невозможно.
Балансировочные на подаче, хотя им и там не место, но куда деваться?

kamenkapenza написал:
Встретил земляка в этой теме из Пензы, так что пардончик спрошу тут крамольную вещь, пока никто не видит из эцилопов

Конечно. помогу.

ВТБ! написал:
Балансировочные на подаче, хотя им и там не место, но куда деваться?

Ну хоть и против шерсти, но куда деваться. Но главный вопрос зачем?

ВТБ!, нижний коллектор у ТС - обратка. На нём скрытые колпачками вентили под шестигранник - "регулирующие"? Что тогда есть "регулировка"?

Mazayac, вас еще он дебилом не называл? Или "самым умным"? Так скоро узнаете о себе много нового.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Vlad Crush, приветствую! По поводу ножниц (ту напишу, ответите - удалю, потому что не по теме):

  1. Rotorica Rotor Cut PP 75 RT.1214375
  2. Ножницы для резки PP-R труб 16-42 мм, DYTRON DYNO
  3. Valtec VTm.395.0.160040
  4. Может, ещё чего то более лучшее оптимальное упустил.
    Что лучше для 20 и 25 трубы водоснабжения?

kamenkapenza, ножницы лучше те, которые режут строго перпендикулярно.

kamenkapenza написал:
Valtec VTm.395.0.160040

Это что, или мне всё бросить и искать?

kamenkapenza написал:
Может, ещё чего то более лучшее оптимальное упустил.

Может быть. Сделайте расчет, или идите по минному полю как все.

kamenkapenza написал:
Что лучше для 20 и 25 трубы водоснабжения?

Ничего не лучше. Зависит от входящего давления. Иногда и DN20 хватит за глаза и за уши.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Vlad Crush написал:
ножницы лучше те, которые режут строго перпендикулярно

Это понятно. Из перечисленных какие-нибудь режут строго перпендикулярно? Или не пользовались?

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Valtec VTm.395.0.160040

PP-R труб 16-42 мм, DYTRON DYNO

Rotorica Rotor Cut PP 75 RT.1214375

Mazayac написал:
нижний коллектор у ТС - обратка. На нём скрытые колпачками вентили под шестигранник - "регулирующие"? Что тогда есть "регулировка"?

У ТС видимо "шиворот-навыворот", он и тему назвал соответствующим образом.

Mazayac написал:
С того самого, что косые ФГО нельзя ставить вертикально при потоке жидкости снизу вверх (ах да, и переворачивать их колбой вниз - так же бессмысленно).

Вы ему объясняете, а он в ответ будет вас только оскорблять. Вам это нужно "метать бисер перед свиньями?".