Аватар пользователя
Rat Genuimous

Местный

Регистрация: 07.11.2023

Железногорск

Сообщений: 201

25.11.2023 в 20:19:24

master.msk написал: По умолчанию : трогали.

Кстати. Если пальцем в небо, то штатная система на трубе рихау и тройниках от застройщика, лучше или хуже 1) моего варианта (без учета трубы) 2) моего варианта (с учетом трубы) 3) моего варианта, сделанного на хорошей трубе и с такими же, но правильными фитингами

Ну то что раскопать вводную трубу и завести в коллектор без соединений и далее вести цельной хорошей трубой до радиаторов было бы точно лучше понятно и так. Щас бы понять, насколько хотя бы я сдела хуже, чем было, если вообще хуже. Из плюсов вижу одно - если потечет 1 ветка на радиатор, то я тупо глушу ее и живу без 1 радиатора. Их мощность позволяет сделать это в 2 комнатах из 4, главное чтоб не смежных.

0
Аватар пользователя
Vlad Crush

Местный

Регистрация: 15.05.2023

Пенза

Сообщений: 1092

25.11.2023 в 20:36:21

MADONNA написал: скорость 500 литров в час

С каких это пор скорость измерять стали в литрах? :) Может еще и в процентах содержания этилового спирта? Это у блондинок так?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

25.11.2023 в 20:45:29

Rat Genuimous, слушайте, ну вы попали по адресу, здесь все эксперты спят и видят, как бы из центрального, сделать автономное отопление, и чтоб им за это ничего не было. А вы прям, готовый пациент с медицинскими показаниями к этому.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

25.11.2023 в 21:11:50

Сейчас вспомнил, что считал такой вариант с теплообменником много лет назад. На квартиру в 80 кв. мм. железо выходило на 700$. Началось с того, что после ремонта установили какие то ширмы(?) с креплением к полу и просверлили несколько труб лучевой разводки. Заказчик захотел от подрядчика кардинальной защиты от протечек по тем отверстиям, которые ещё не протекли. Где то заказчик вычитал о дифференциальном расходомере, который способен уловить мизерную утечку в контуре. Он послал подрядчика искать это чудо, а подрядчик нашёл меня, чтобы перепоручить поиски. Как метролог, я не верю в такую точность, потому сразу стал склонять к изолированной схеме с теплообменником, тем более, что места для железа было достаточно возле квартирного коллектора. Из разговора с заказчиком я почувствовал, что он не верит в реальность цены. Ну а мне не больно то и хотелось. Заказчик пошёл дальше искать водяное УЗО.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

25.11.2023 в 21:29:55

MADONNA написал: Зачем? Умных мыслей нет?

Я ваши глупости цитирую.

MADONNA написал: И если кислород в системе есть - то никакая труба не спасет.

Зато спасёт установка теплообменника при наличии той же трубы

MADONNA написал: Кислородный слой (даже если поврежден) - практически не нужен. Но если страшно (мне бы было страшновато от потенциального ущерба) - то ставишь теплообменник и отделяешь квартирный контур от домовой системы

То есть, животворящая сила теплообменника исключит кислородную диффузию в том Вирсбо, что уже закопан в квартире и находится во вторичном контуре.

MADONNA написал: Принимая емкость трубы 0.1 литра/метр(+-) получаем скорость потока 0.42м/с Я бы хотела увидеть человека, который может такую скорость услышать. Напомню, рекомендуемая скорость воды до 1,2 м/с.

Похоже, хамка, называющая всех двоечниками, действительно нас за таких держит. 1,2 м/с - порог слышимой турбулентности для трубы. Линейная скорость под термоклапаном при том же расходе будет много выше.

0
Аватар пользователя
Rat Genuimous

Местный

Регистрация: 07.11.2023

Железногорск

Сообщений: 201

25.11.2023 в 21:46:06

master.msk написал: А вы прям, готовый пациент с медицинскими показаниями к этому.

Ну не издевайтесь, у меня, может быть, горе. Ладно, не горе, а уныние. Тоска древнерусская. Остается только телепать. Как с прогнозом дождя. Если один говорит, что будет дождь, а два, что им все равно, то вероятность 33%. Вот хотя бы так. Раз нет другого.

cineman написал: водяное УЗО

Едрить-колотить! Ну а так любой теплосчетчик умеет считать поток. Поставить два счетчика. И автоматику по управлению. Первое что пришло на ум, но такое спасет только от явной утечки, конечно же. От прорыва так сказать, ну или от рывка, или отрицательного наполнения.

0
Аватар пользователя
Vlad Crush

Местный

Регистрация: 15.05.2023

Пенза

Сообщений: 1092

25.11.2023 в 23:29:43

cineman написал: Линейная скорость под термоклапаном при том же расходе будет много выше.

Вот даже и не загонялся никогда узнать точно, какой скорости может достигать вода в термоклапане.

Есть допустимый перепад на термоклапане порядка 25 кПа. Соблюдайте его при проектировании и не будет никаких кавитационных шумов. А если вмастырили восьмиметровый насос - то слушайте и наслаждайтесь. :)

Да и допустимая скорость воды в трубах отопления намного меньше, чем вещает тут всезнающая Мадонна-Незнайка. Ну нашел человек отдушину, где можно беспрепятственно пофлудить. Ну и пусть флудит.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3713

25.11.2023 в 23:54:37

Rat Genuimous,

при большом количестве респондентов относительно годные результаты можно получить даже от неэкспертов,

Вернись на 1000 лет назад и спроси - какой формы Земля. Истина - это не всегда мнение большинства, а в случае необразованного большинства так и вовсе черти-что.

Вопрос темы не имеет ответа - затопить соседей ты можешь в любой момент, а может быть и никогда (не в этой жизни). А вот принять меры, максимально исключающие такое событие - вполне в твоих силах. Разумеется, в общем случае я не сторонница усложнений и нагромождений, но если других способов нет - то это остается единственный. Как вариант уменьшения ущерба - отсекающие краны с резервным автономным питанием автоматики и приводов. Но тут будут вопросы с размещением датчиков. Но и это решаемо.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Rat Genuimous

Местный

Регистрация: 07.11.2023

Железногорск

Сообщений: 201

26.11.2023 в 21:06:48

MADONNA написал: затопить соседей ты можешь в любой момент

Вот же ж заладила. Я не знаю как мне еще прокомментировать. Клал я прибором на соседей. Ваще насрать. Вот абсолютно. Пускай хоть гундят, хоть угрожают, хоть миллионы в судах с меня выбивают. Абсолютно, полностью, бесповоротно, стремительным домкратом наплевать. Меня например философия Ханны Арендт сейчас беспокоит в 100 раз больше, чем какие-то там соседи. Потому что я либераст проклятый. И как всякого либераста, личное благополучие меня беспокоит куда больше. Про "затопить соседей" я не думаю, нет такого конструкта в моей голове. Как женщина никогда не думает о том, на что будет жрать ее бывший, выплачивая ей алименты, так и я не забочусь о благополучии соседей. Это их проблемы, не мои. Надеюсь такое сравнение будет понятно.

По поводу затопить кстати это еще надо постараться, 200мм высокомарочного монлитного бетона попробуй пролей. Быстрее у меня родник в полу образуется. Либо выйдет к соседям сбоку, но тоже вряд ли, там такая же стена 200мм. Значит в коридор по гофре. Так вот, испортить свою квартиру куда обиднее.

Vlad Crush написал: Ну нашел человек отдушину, где можно беспрепятственно пофлудить. Ну и пусть флудит.

Да я не против, пожалуйста. А по теме еще что-то можно сказать?

0
Аватар пользователя
Rat Genuimous

Местный

Регистрация: 07.11.2023

Железногорск

Сообщений: 201

26.11.2023 в 21:10:06

MADONNA написал: Вернись на 1000 лет назад и спроси - какой формы Земля.

Ну и получу вполне точный по тем представлениям, соответствующий развитию производительных сил ответ, который можно будет успешно применять в хзяйственной деятельности той эпохи. Именно такой ответ будет достаточен.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3713

26.11.2023 в 21:39:55

Так вот, испортить свою квартиру куда обиднее.

Rat Genuimous,

Для тебя понятие «обиды» или некого разочарования ситуацией будет сильно зависеть от прайса. Жизнь так устроена, что людям приходится отвечать за свои поступки. Ты накосячил с трубой, но возможно, что пронесет. А может быть и нет, именно поэтому ты создал эту тему - взвесить риски. Твое гусарство выглядит смешно, когда человеку все равно - он не задает вопросы, идет напролом пока не остановят.

меня родник в полу образуется.

Разумеется, причем произойдет это в самый сильный мороз, при максимальном давлении и температуре в системе. Например, ночью 31 декабря, когда аварийные службы не вполне готовы решать твои проблемы, а сам ты в это время греешься на островах. Если входная дверь герметичная, то уровень поднимется довольно высоко и к соседям и по фасаду начнет стекать когда уже будет уровень по колено. Возможно, сработает автоматика на системе ЦО по падению давления, а может и нет. Расскажешь потом )))

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Vlad Crush

Местный

Регистрация: 15.05.2023

Пенза

Сообщений: 1092

26.11.2023 в 22:19:37

Rat Genuimous написал: А по теме еще что-то можно сказать?

Гадать на кофейной гуще или на картах - не ко мне.

Может еще сто лет будет работать, а может и завтра потечёт. Вам к гадалке.

0
Аватар пользователя
Rat Genuimous

Местный

Регистрация: 07.11.2023

Железногорск

Сообщений: 201

27.11.2023 в 10:48:50

MADONNA написал: будет сильно зависеть от прайса

Если у вас жесткая завязка на деньги, то представьте на минуту, что бывает иначе.

MADONNA написал: что людям приходится отвечать за свои поступки

Во-первых, это не совсем так. Во-вторых, ну и что? Надо будет, отвечу. Не надо - ну и славно. Проблемы не существует. Вы ее сами придумали и навязываете мне. Прекратите манипулировать.

MADONNA написал: а сам ты в это время греешься на островах.

Ну у меня два путя, как в анекдоте. Первый это перекрыть краны на время отпуска. Не очень. Второй похуже, но реалистичнее - дать ключи другу. Он если что перекроет, но не сразу. Естьь правда еще третий, это не брать отпуск в зимнее время. Впрочем это все равно может произойти в любой момент, пока никого нет дома.

Vlad Crush написал: Может еще сто лет будет работать, а может и завтра потечёт.

Вполне себе ответ, благодарю :applause:

0
Аватар пользователя
Vlad Crush

Местный

Регистрация: 15.05.2023

Пенза

Сообщений: 1092

27.11.2023 в 15:03:39

Rat Genuimous, И кстати, пластинчатый теплобменник не даст гарантий от протечки.

Ведь у него может потечь и первичный контур или в присоединении к первичному контуру.

Так что теплообменник, это горе от ума во многом. В вашем случае. Иногда теплообменник просто необходим, но не у вас.

Лучше камлайте побольше, чтобы санта из УК нечаянно не сделал гидроудар. Вот при гидроударе и лопается обычно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу