Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2011

20.01.2024 в 18:42:12

#7218791

krserv написал: затем, что я не знаю, что еще могу надумать подключить через неделю и т.д. Люблю я всякие контроллеры, умный дом, развивается...

Понятно, вы любитель геморроя, при этом за гроши. Умный дом пока, что тупая дистанционная включалка по команде человека, при этом часто глючная и бесячая, я уж не говорю про то как могут пыхнуть алишные платки которые по рублю мешок. Куда он там развивается... Если вы не знаете, не надо начинать ремонт. Рисуйте схемы. Закладывайте максимум сейчас. Придется раскошеливаться на кабели. Или просто сделайте всю проводку квартиры в кабель каналах по наружке.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

20.01.2024 в 18:43:04

#7218792

dokar написал: Вы распределительные блоки типа РБ видели когда-нибудь

Даже где-то валяется IEK, нужно найти его глянуть. Но они на дин-рейку, а мне нужно на обычную планку поперечную.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

20.01.2024 в 18:44:41

#7218793

Dmitry47 написал:

krserv написал: Когда начинают производить в России, ситуация меняется, о чем я и написал, все нужно щупать, проверять, изучать - гарантии качества нет, как у АВВ, Legrand и им подобным, я думаю Вы хорошо это и без меня знаете.

Ну сейчас же Декрафт в моде, чем вам не нравится? Берите старшие промышленные серии 6kА которые. Возьмите Чинт. А бытовые серии аббэшек и шнайдеров эталон качества? Это все горе от ума (который услышал звон) Зачем разбирать соединения? наэкономить на проводе на следующем ремонте? Вы для этого кабель каналы заложили, чтобы легче было кабель от раствора отчищать потом?

Dmitry47, Чего то вы низко взяли - в квартиру с газом никак не меньше 10КА и на каждую лампочку по автомату. Вон Мадонна скоро ТКЗ посчитает))))

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2011

20.01.2024 в 18:46:17

#7218794

krserv написал: но кабель-каналы заложены для того, чтобы кабели дополнительных проводок можно было добавить в них

Это хорошо, только какие кабеля вы надумали, может сразу накидать? Вы снова экономите витуху?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

20.01.2024 в 18:47:15

#7218795

krserv написал:

Dmitry47 написал:

krserv написал: Когда начинают производить в России, ситуация меняется, о чем я и написал, все нужно щупать, проверять, изучать - гарантии качества нет, как у АВВ, Legrand и им подобным, я думаю Вы хорошо это и без меня знаете.

Ну сейчас же Декрафт в моде, чем вам не нравится? Берите старшие промышленные серии 6kА которые. Возьмите Чинт. А бытовые серии аббэшек и шнайдеров эталон качества? Это все горе от ума (который услышал звон) Зачем разбирать соединения? наэкономить на проводе на следующем ремонте? Вы для этого кабель каналы заложили, чтобы легче было кабель от раствора отчищать потом?

Dmitry47, в кабель-каналах на кабеле раствора вообще не будет, он поверх него, но кабель-каналы заложены для того, чтобы кабели дополнительных проводок можно было добавить в них еще и штукатурки меньше наносить. Но это относится только к слаботочке. Силовые кабели у меня в штукатурке будут.

Бедные стены)))) Штроборез 230 уже купили?

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

20.01.2024 в 18:48:02

#7218796

BV,

при этом бюджет не позволяет лишний метр кабеля.

Когда же до Вас наконец-то дойдет, что не бывает лишних денег?

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

20.01.2024 в 18:57:28

#7218800

MADONNA написал: BV,

при этом бюджет не позволяет лишний метр кабеля.

Когда же до Вас наконец-то дойдет, что не бывает лишних денег?

MADONNA, вы реально думаете что у ТС есть бюджет на проект?))) Думаете у него есть проект с длиной трасс? И думаете ТС понимает про лишние деньги? Экспериментируя, и думая об умном доме)))

В моей цитате выше слово бюджет следует понимать как текущий общий бюджет - не на проект

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2011

20.01.2024 в 19:11:05

#7218804

Ну тогда можно идти на металлоприемку, там кучу этого кабеля старого на убой привозят. Набирать обрезков, сидеть дома отмывать и сращивать. Вот экономия будет! экономнее некуда. И лишние деньги не расходуются. Вот толоко цены с каждым днем растут на стройматериалы и все прочее для ремонта. Так что экономия должна быть рациональной.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

20.01.2024 в 19:18:54

#7218809

Dmitry47 написал: Ну тогда можно идти на металлоприемку, там кучу этого кабеля старого на убой привозят. Набирать обрезков, сидеть дома отмывать и сращивать. Вот экономия будет! экономнее некуда. И лишние деньги не расходуются. Вот толоко цены с каждым днем растут на стройматериалы и все прочее для ремонта. Так что экономия должна быть рациональной.

Dmitry47, рост цен - ерунда по сравнению с самым ценным человеческим ресурсом.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

20.01.2024 в 19:23:41

#7218811

Dmitry47 написал:

krserv написал: затем, что я не знаю, что еще могу надумать подключить через неделю и т.д. Люблю я всякие контроллеры, умный дом, развивается...

Понятно, вы любитель геморроя, при этом за гроши. Умный дом пока, что тупая дистанционная включалка по команде человека, при этом часто глючная и бесячая, я уж не говорю про то как могут пыхнуть алишные платки которые по рублю мешок. Куда он там развивается... Если вы не знаете, не надо начинать ремонт. Рисуйте схемы. Закладывайте максимум сейчас. Придется раскошеливаться на кабели. Или просто сделайте всю проводку квартиры в кабель каналах по наружке.

Dmitry47, я образно называю это "Умным домом" в данном случае это всего-лишь датчики движения, без всякого дистанционного включения, если датчик освещенности и ИК датчики не считать управляемыми дистанционно.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

20.01.2024 в 19:24:32

#7218813

BV написал: Штроборез 230 уже купили?

Мне хватает моего Фиолента ББ-30

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2011

20.01.2024 в 19:32:13

#7218815

BV написал: рост цен - ерунда по сравнению с самым ценным человеческим ресурсом.

Если сидишь на окладе, то этот ресурс денег больше не даст. К сожалению это ресурс как ни старайся все равно потратишь не так как надо было )))

krserv написал: я образно называю это "Умным домом" в данном случае это всего-лишь датчики движения, без всякого дистанционного включения, если датчик освещенности и ИК датчики не считать управляемыми дистанционно.

Так заложите сразу проводку под них. Или все таки жало провода?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

20.01.2024 в 19:55:03

#7218829

Dmitry47, скажу проще - при монтаже рассчитывать длину хвостиков по миллиметрам не стоит потраченного времени.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

20.01.2024 в 20:04:52

#7218834

BV написал:

Dmitry47 написал:

krserv написал: Когда начинают производить в России, ситуация меняется, о чем я и написал, все нужно щупать, проверять, изучать - гарантии качества нет, как у АВВ, Legrand и им подобным, я думаю Вы хорошо это и без меня знаете.

Ну сейчас же Декрафт в моде, чем вам не нравится? Берите старшие промышленные серии 6kА которые. Возьмите Чинт. А бытовые серии аббэшек и шнайдеров эталон качества? Это все горе от ума (который услышал звон) Зачем разбирать соединения? наэкономить на проводе на следующем ремонте? Вы для этого кабель каналы заложили, чтобы легче было кабель от раствора отчищать потом?

Dmitry47, Чего то вы низко взяли - в квартиру с газом никак не меньше 10КА и на каждую лампочку по автомату. Вон Мадонна скоро ТКЗ посчитает))))

BV, Стала телефонистка Мадонной, расстояние на миг сократив.(С) )))

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2011

20.01.2024 в 20:35:11

#7218841

BV написал: при монтаже рассчитывать длину хвостиков по миллиметрам не стоит потраченного времени.

А вот Мадонна с вами в корне не согласна. Потратив неделю на расчеты и проектировку с использованием своего безграничного багажа знаний и в результате сэкономив 1000р это вам не хухры мухры, это между прочем на два дня еды хватит.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

20.01.2024 в 20:46:25

#7218844

Dmitry47, не совсем согласен - нарисовать трассы и автоматику в щите нужно. Прикинуть длину трасс тоже нужно. Это поможет навести порядок в голове, оценить бюджет и приоритеты. Пока этого даже близко не видно - время тратится на вопросы 10го порядка, причем те, которые 100 раз обсуждались, и по которым есть несколько типовых решений - просто погуглить по форуму и найти ответы. Пока ТС страдает мелочным перфекционизмом и никак не может понять разницу между "удовлетворяет поставленной задаче" и "самое самое лучшее идеальное решение")

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2011

20.01.2024 в 21:14:18

#7218856

BV написал: нарисовать трассы и автоматику в щите нужно. Прикинуть длину трасс тоже нужно.

Ну конечно нужно я и говорил автору об этом, только рассчитать впритык во всех отношениях, на порядок сложнее.

BV написал: Пока этого даже близко не видно - время тратится на вопросы 10го порядка, причем те, которые 100 раз обсуждались, и по которым есть несколько типовых решений - просто погуглить по форуму и найти ответы. Пока ТС страдает мелочным перфекционизмом и никак не может понять разницу между "удовлетворяет поставленной задаче" и "самое самое лучшее идеальное решение")

Есть ощущение, что автор экономит, но сам он такое не говорил. По не знанию можно долго что-то изучать и копаться на одном месте, а потом становится все яснее и с опытом вообще упрощается настолько, что даже думать не надо. А автор все свои промежуточные думки пишет, тут ему дают совет, но он сомневается. Все это приводит к раздражению тех, кто такие задачи решает уже в сотый раз.

Грамотно экономить это очень не просто, вот безграмотно запросто, особенно если время дофига свободного и делать более нечего. Жалко жену автора, которая живет в ремонте уже кучу времени, в то время как автор мусолит несколько страниц кусок провода и колодку для новых непридуманных задач, а раньше были лампочки, выключатели, роутер этот чудесный, который я помнится давным давно просто выкинул и не только его.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

20.01.2024 в 22:00:00

#7218879

Dmitry47,

при монтаже рассчитывать длину хвостиков по миллиметрам не стоит потраченного времени. А вот Мадонна с вами в корне не согласна.

Отчасти ты прав - я не согласна что надо все считать, это просто глупо. У меня сейчас нет времени и настроения - но скоро мне предстоит пройти ту же нудную процедуру поиска «слабого звена» - и пляша от него выбирать автоматику защиты. Но на самом деле все еще сложнее - ВУ как директор Инквизиции свято верит в свои же собственные догматы и впринципе даже где-то прав - в части упрощения. Везде проложить полтора или двасполовиной - так обычно и делают. Однако при внимательном рассмотрении всегда можно выяснить предел возможностей экономии - дойти до этого предела, остановиться - и сделать пару шагов назад. Там и будет «золотая середина» решения - экономичность и риски удаленные от критических вероятностей.

Приведу аллегоричный пример - автомобиль, оставляющий шанс на выживание водителя при лобовом столкновении на 120км/ч возможно существует - но он дорого стоит, излишне сложен и много весит. И совершенно не нужен домохозяйке для поездок в городе до школы и супермаркета со скоростью 30-40 км/ч.

Да, это я.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

20.01.2024 в 22:16:12

#7218887

По поводу нулевой шины: у меня длина планки в щите 230 мм, вот хотелось бы шину тоже такую длинную, чтобы было удобно разводить, и чтобы было удобно видеть где какой провод входит, а не общим пучком. Достал сейчас БР - ИЕК, покрутил его в руках, не понравился он мне - расстояние между отверстиями маленькое. Общая длина - 90 мм. Хотя пусть будет много отверстий, например, 24 - но чтобы они были по всей длине шины 230 мм, или по разным сторонам две шины на то количество отверстий, которое будет нужно. И шины с Бр не возьмешь, нет отверстий для крепления специальных - они на внутренних пластиковых держателях установлены.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

20.01.2024 в 22:27:28

#7218898

krserv написал: По поводу нулевой шины: у меня длина планки в щите 230 мм, вот хотелось бы шину тоже такую длинную, чтобы было удобно разводить, и чтобы было удобно видеть где какой провод входит, а не общим пучком. Достал сейчас БР - ИЕК, покрутил его в руках, не понравился он мне - расстояние между отверстиями маленькое. Общая длина - 90 мм. Хотя пусть будет много отверстий, например, 24 - но чтобы они были по всей длине шины 230 мм, или по разным сторонам две шины на то количество отверстий, которое будет нужно. И шины с Бр не возьмешь, нет отверстий для крепления специальных - они на внутренних пластиковых держателях установлены.

krserv, нахрена 230мм и 24 дырки, если разумно делать 2-3 УЗО, у каждого из которых своя нулевая шина :killyourselfbywall:

Еще один пример копания в мелочах, без хотя бы на салфетке нарисованной автоматике в щите и списка линий.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

20.01.2024 в 22:30:49

#7218901

MADONNA, переходите от словоблудия к проектированию и анализу - посмотрим на Ваши электро догматы. По трехфазным вопросам уже посмотрели)

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2011

20.01.2024 в 22:41:25

#7218906

Реально такая тут неразбериха в этих спорах, о чем речь, черт ногу сломит и в каждой теме у автора так. Ну можно взять уже в руки карандашик, листки бумажки, нарисовать схемы щита силового, щита слаботочки, света, силовых розеток, слаботочки, сфоткать и показать. Если уж ведется такой блог.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

20.01.2024 в 23:13:27

#7218919

BV написал: если разумно делать 2-3 УЗО, у каждого из которых своя нулевая шина

Нулевая шина для УЗО нужна, когда схема электропитания звездой, когда все нагрузки на Щит приходят, а у меня шлейф розеток ванна, санузел, кухня ушел с УЗО и все и никакая ему нулевая шина не нужна. у меня cейчас из того что есть в работе и переделывается в новый металлический корпус: один диф. автомат на входе -16А/30 mA и одно УЗО на 16А/10 mA. Держит стиралку, два водонагревателя, микроволновку - сам удивляюсь, но не срабатывает, нет тока утечки 10 mA. Все остальные нагрузки на диф. автомате с него идет нулевая шина. 24 дырки, я имел ввиду, чтобы можно было подключиться на всем расстоянии планки, а не то что будут использованы все 24 дырки. Схему чуть позже спроектирую. Да, так как у меня сейчас два временных щита, то я и не обратил внимания на то, что у УЗО свой ноль, от него просто провод ушел на розетки и все, без всяких шин. Правда нашел еще одно УЗО тоже на 16А/10 mA - я его потерял, поэтому купил новое, а недавно то откопал, можно будет куда-то поставить, например на свою комнату с рабочими столами. У меня еще есть электронные УЗО Schneider, лежат без дела, может их тоже поставить, чтобы не лежали, есть от них толк? В свое время Вы с Радио мне и посоветовали вместо них поставить электромеханический IEK B7-49. На лоджии у меня локальный щит, там свой входной автомат и УЗО. У меня не будет две независимых группы, т.к я не планирую еще докупать что-то. На входе один диф.автомат - УЗО тоже через него, а не напрямую. Иначе мне на вход нужно ставить еще один двухполюсный автомат перед УЗО. Не хотелось бы делать несколько полностью независимых групп, т.к это дополнительные расходы, по току потребления вписываюсь входной диф. автомат 16А все держит, срабатываний нет.

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2011

20.01.2024 в 23:27:35

#7218928

krserv написал: Держит стиралку, два водонагревателя, микроволновку

krserv написал: диф. автомат 16А все держит, срабатываний нет.

Это вот странно. Все же без схемы ничерта не ясно. Такие вопросы, что-то лежит... может поставить раз лежит.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

20.01.2024 в 23:29:31

#7218930

krserv, писец, ну и трешовая каша!) Такая же как в голове.

Больше я эти описания на много букв не читаю. Будет картинка - посмотрю

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

21.01.2024 в 00:00:47

#7218941

по шине наверное нужно IEK шину взять, полагаю она и с отверстиями на щите IEK совпадет Вот мой щит, только не IP54, без уплотнителей https://www.iek.ru/products/catalog/shchitovoe_oborudovanie/korpusa_metallicheskie_modulnye/korpusa_metallicheskie_raspredelitelnye_titan/korpusa_metallicheskie_raspredelitelnye_titan_3/korpusa_metallicheskie_raspredelitelnye_shchrn_ip54/titan_3_korpus_metallicheskiy_shchrn_24_410kh330kh120mm_ip54_iek

Мне сейчас не до схемы - нужно разводку закончить в щит силовую и заказать то, чего нет, т.к время идет, на доставку несколько дней уходит. Поэтому проектировать щит я буду позже, сейчас текущий вопрос -шина, чтобы подключать можно было.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

21.01.2024 в 00:09:36

#7218946

krserv, нахрен вам вообще щит такого размера? И шина 24. У вас все шлейфом и независимых групп не будет, как вы написали.

Вам нужен мини бокс на 4 места, в котором будет 2 дифа без шин вообще. Свет и розетки. Все.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

21.01.2024 в 00:10:19

#7218947

krserv,Под ваш титанический труд только с таким названием, щит подойдёт .

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9679

21.01.2024 в 00:14:24

#7218951

krserv написал:

Мишутк написал: krserv, наслаждайтесь:

Мишутк, и где подобное "чудо" заказать в России? Может есть еще подобные? Я сделал запрос на подборку в ЭТМ, АВсЭлектро, может что-то предложат интересное. Еще в Минимакс надо отправить.

krserv, сейчас не искал. У меня такая на землю в деревне стоит, лет 7 назад брал. Щиток в неотапливаемой деревянной части дома (полуулица). Как раз удобно воспользовался проходной клеммой для обеспечения неразрывности проводника когда переходил на другую схему заземления при смене ввода с ВЛ на СИП.

Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

21.01.2024 в 00:22:04

#7218955

BV написал: krserv, нахрен вам вообще щит такого размера? И шина 24. У вас все шлейфом и независимых групп не будет, как вы написали.

Вам нужен мини бокс на 4 места, в котором будет 2 дифа без шин вообще. Свет и розетки. Все.

BV, схему нарисуем, обсудим, у меня еще есть таймеры, есть РКН, есть индикатор напряжения и т.д. Диф автомат один занимает 4 модуля. шлейфов будет несколько: 1. Ванна - санузел. 2 - Кухня. 3. Спальня. 4. Тамбур; 5. Склад (кладовая) отдельное помещение сделанное из прохода к сбросу мусора в доме. У нас он не работает. 6. Кабинет. 7. БП - слаботочки. Это так навскидку, без схемы. Нижний ряд планируется для расширения питания слаботочки - БП на дин. рейке, контроллеры разные и т.д. Может и не хватить места на 24 модуля :)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу