Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7231976

BV написал:
Ну а в низ-низ воду гоняет циркуляция насоса. И она намного больше гидравлики.

в данной переделке двхтрубки в однотрубку я посчитал делать по схеме низ-низ не вариант, так как пришлось бы смещать и заужать байпас, тем самым ухудшать гидравлику всего стояка.

Олегович, в 2х трубке скорости меньше и кверху уменьшаются, если лежаки внизу. И если уж выбирать по гидравлике - то обратную диагональ.
Вообще если за эстетикой и регулировкой не гнаться - самое то конвектор из ДУ 20 с пластинами хоть на 1м этаже. Но на убитой и на последних - может быть так, что вообще ловить нечего и ничем.

Олегович написал:
пришлось бы смещать и заужать байпас, тем самым ухудшать гидравлику всего стояка

Достаточно было бы сместить, заужать и не требуется.
Если организовать байпас между двумя тройниками под приварку, то гидравлическое сопротивление стояка увеличится умеренно.

А когда точно известно, что теплоноситель движется снизу вверх...

в чате дома создал опрос, за 2 дня из 44х проголосовавших у 5х не греют отопительные приборы

Конвекторы от строителей не имеют термостата сбоку, как на фото ниже

и подключены только на шаровые краны. Балансировка выполнялась путем прожига маленького отверстия в месте приварки отвода обратки...молодцы застройщики, и сами сэкономили, и таким как я дали заработать.
а с учетом негреющего биметалла и не раз.

похожая ситуация была в разговоре с одним аварийщиком, который мне сказал что всегда делают заготовки и низ-низ никогда не подключают. На мой вопрос а как же в панельных домах где почти везде нижняя подача - "ну видишь как здорово, еще и тебе дадим подзаработать ".

Вообще-то для повышения ВВП отводы надо всегда сверху конвектора приваривать к обратке, снизу к подаче, первые кто будут менять будут на них ориентироваться, как в этом доме, и путать. По гарантии переделывать не будут, потому что делали все правильно - как строители. Вторые уже будут разбираться где подача, где обратка, ну и третьи будут делать из двухтрубки однотрубку. Собственнику деваться не куда, не хочешь мерзнуть - плати.

будут делать из двухтрубки однотрубку.

И главное, что такая последовательная переделка не навредит остаточной балансировке в двух трубке, поскольку скорость разностной циркуляции теплоносителя в итоге и у них возрастет.

скорость разностной циркуляции

Что это?)

BV, Т9, насосной)

Тут клинический случай