Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7212948

Всем здравствуйте!
При демонтаже ванны с гидромассажем отрезали сильно заземление (остался кусочек 5 см-см. фото). Сейчас необходимо установить новую ванну уже без гидромассажа, акрил, на стальном каркасе. В ванне ближайший электроприбор-это полотеносушитель на расстоянии 2 метров, но он выключен. Мастер предложил эту землю просто заизолировать. Вопрос-как заземлить каркас и сеть ли в этом необходимость? (в ванне имеется электрический теплый пол, но используется редко и в саму квартиру заведено 3 фазы).
Всем спасибо!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Не подпускайте мастера к проводам предлагающего изолировать землю. Смысл защитного проводника как раз в том, чтобы все доступные для касания проводящие предметы были соединены с PE (т.е. контакт с PE не прячется от доступа). Даже если он не используется, смысла изолировать его нет. Хуже не будет, но само предложение показывает некомпетенцию в вопросе.

Нарастить провод никак, что-ли?

Мишутк, Спасибо!

Attraction34, если бы Вы могли контролировать то, что происходит с этим желтозеленым проводом за пределами квартиры, можно бы смело рекомендовать его к использованию. А если нет, то нет. Заизолируйте и забудьте. Смысл заземления ванны в том, чтобы на трубе душа был тот же потенциал, что и на ванной. Смеситель душа к проводу подключен?

cineman, А я этого не знаю, к сожалению, провод откуда то снизу под смесителем выходит.

Attraction34 написал:
cineman, А я этого не знаю, к сожалению, провод откуда то снизу под смесителем выходит.

Attraction34, Прозвоните связь провода со смесителем. Возможно, это не уравнивание потенциалов, которое опасно, а шунт между ванной и смесителем, что и требуется.

А зачем заземлять каркас акриловой ванны? Вы за него руками держитесь?
Ну нарастите провод и заземлите его, если так хочется.

cineman, Я это не умею, а мастер просто предложил заизолировать и ничего прозванивать не собирается....он категлричен

Dmitry47, Мне хочется сделать правильно. При этом один говорит: надо каркас заземлить, а второй не надо этого делать. А детей как купать,? Да я с ума сойду

Ну заземлите раз хочется. Нарастите кабель, сделайте спайку. Хуже по идее не будет.

Я в детстве стоя в ванной в розетку на противоположенной стене железки пихал, вот кайф был ))) наверное я бессмертный) ну это шутка конечно.

Не так уж и давно, сидя на толчке в питерской гостишке, я взялся рукой за рядом весящий модный электро полотенчик, было неприятно....

Это я нашла в стояке в ванне. Этот провод и коробка меня как-то обезопасит? Если я заземлять не буду.

Attraction34 написал:
Это я нашла в стояке в ванне. Этот провод и коробка меня как-то обезопасит? Если я заземлять не буду.

Attraction34, для ответов на вопросы нужен человек с омметром. Коробочка может таить опасность из-за уровня людей, что нанимают застройщики. Например в ЖК Аэробус в квартиру от застройщика было заведено сразу две фазы, это - 380 вместо 220.

Attraction34, попробую объяснить понятнее. Коробочка придумана для защиты. Но та защита будет работать, если будут соблюдены все условия, заложенные в неё. А если в подвале гастарбайтеры отрежут желтенький провод, чтобы сушить на нём пелёнки своих детей, то коробочка станет опасной.

cineman, Спасибо!
Надо мной техэтаж и там бойлерная, ну и живет обслуживающий персонал со своими стиралками и т.д. Да, у меня в квартире тоже 380. Все более склоняюсь к мысли не заземлять.....хотя я чайник, разумеется.

Attraction34 написал:
cineman, Спасибо!
Надо мной техэтаж и там бойлерная, ну и живет обслуживающий персонал со своими стиралками и т.д. Да, у меня в квартире тоже 380. Все более склоняюсь к мысли не заземлять.....хотя я чайник, разумеется.

Attraction34, 380 у Вас, и обслуживающий персонал над головой не про то. Я сдаюсь.

cineman, в "Аэробусе"
в квартиру три фазы заходят

dmitrovski написал:
cineman, в "Аэробусе"
в квартиру три фазы заходят

dmitrovski, Одна. Это была времянка, что выделялась собственнику для начала работ.

cineman, 15 лет назад я там делал квартиру на 27этаже, заведено было 3 фазы, а временно подключали одну

Я нашла схему купа , я так поняла, что стояки у меня заземлены. Только вот так как было джакуззи, то провод, который был подключен к нему в гофре уже имел желто-зеленый (там три : синий, черный, желто-зеленый). Получается, что ванная была заземлена от этого толстого провода, а не от земли, которая идет из камня?

Attraction34, возможно. Но в этой теме не нашлось согласия и между специалистами. Уже обсуждали подобное. Что характерно, люди живущие не в Москве, убеждены, что все нормы при монтаже и дальнейшей эксплуатации КУПа соблюдаются. А москвичи, включая меня, допускают, что снизу этот КУП могут срезать и сдать в цветмет. И в этом случае можно получить от КУПа удар током, если чья то ванна или нагревательный кабель получат пробой изоляции

cineman, Еще раз спасибо! Попрошу мастера заизолировать все эти провода и все.

Attraction34 написал:
cineman, Еще раз спасибо! Попрошу мастера заизолировать все эти провода и все.

Attraction34, неправильно!
Надо учитывать какой дом и откуда идет земля.
И только после этого выводы.
Мнение cineman основано на его личном негативном опыте в отдельном не сильно новом доме.
В новых домах кабель идет из вру и кто папало туда не ходит и тем более не срезает.

BV написал:
Мнение cineman основано на его личном негативном опыте в отдельном не сильно новом доме.
В новых домах кабель идет из вру и кто папало туда не ходит и тем более не срезает.

Мнение BV пропитано оптимизмом в

cineman,
я видел и вырезанный напрочь СУП в подвале пятиэтажки, и сданный на металлолом.
И то, что вырезать очень хлопотно в новых домах.

Поэтому различаю возможность возникновения проблем в разных домах, и не гребу все под одну гребенку.

Кроме крайностей в виде пессимизма и оптимизма есть реализм, чего и вам желаю в новом году)

BV, есть на Ходынском бульваре некогда новые дома. Я трудился в доме №13. В подвале дома каждая дверь имела концевик, сообщающий диспетчеру об открытии двери. И это не мешало проживать в подвале целой семье из Киева во главе с безумным мужиком, не без помощи которого мы затопили квартиру. Это был примерно 2006-й год.
Там же с нами работали смежники-электрики, которые планировали для подключения проточника объединить трёхфазные вводы трёх квартир после счётчиков. Вокруг полно дураков, и они первыми получают работу. Нельзя называть защиту защитой, если к ней имеют доступ посторонние. Это причина, по которой свой парашют укладывает сам прыгун.

Разных историй можно рассказать много.

Еще раз - я топлю за то, чтобы внимательно смотреть на месте особенности.

И из-за нескольких случаев не стоит грести под одну гребенку все подряд, отказываясь от полезной системы.
В нашем доме в щитовые доступ закрыт. И в 5шт ТП и подавно.
И желтозеленый с большой палец толщиной подключен к гильзам, приваренным к арматуре монолита на каждом этаже.
С чего вдруг я должен отказываться от земли, читая ваши занимательные мемуары?

BV написал:
И желтозеленый с большой палец толщиной подключен к гильзам, приваренным к арматуре монолита на каждом этаже.

Не так давно Вы иронизировали на тему слабой металлосвязи в панельных домах. И мои измерения это подтвердили. Арматуру в монолитных домах давно не варят, а связывают, за исключением редких случаев.

BV написал:
С чего вдруг я должен отказываться от земли, читая ваши занимательные мемуары?

Вам можно всё. Не возражаю. да Вы и не спросите. А здесь женщина спрашивает, но понять ответы не готова.

cineman, конечно не варят. Но правильно выполненный СУП - система. И неуязвимость ее - в количестве точек подключения.

Про женщин и других Америку вы не открыли.
Предлагаете всем, кто не в теме отрезать землю?

BV написал:
Предлагаете всем, кто не в теме отрезать землю?

Я ЗА!