Эдdantist
Эдdantist
Новичок

Регистрация: 25.03.2024

Москва

Сообщений: 1

25.03.2024 в 14:40:44

Проложил для зимней воды две пропиленовые трубы с армированием на 25 от колодца с высоким давлением воды в дом. На улице в грунте на глубину 1,5 м длиной 2м с выводом под фундаментом кирпичного не нового дома во внутрь под стяжку длиной труб 5метров с двумя поворотами 90 град. Вторая труба запасная сухая проложена параллельно. На зиму отрыл кран для слива, не жили в доме. Весной оказалось, что когда подал воду, вода не поступает в дом совсем. Подсоединил запасную трубу и через нее тоже вода в дом не пошла. В ней ледяная пробка исключена. Что случилось с водопроводом?

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

25.03.2024 в 15:55:31

Воздухом труба продувается?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

25.03.2024 в 18:46:42

Явная ошибка в использовании говнопропилена для уличного водопровода. При замерзании воды труба растягивается, и только полиэтилен после оттаивания возвращается к первоначальным размерам. Эта способность полиэтилена делает трубы из него пригодными к использовании в местах замерзания. На зиму нужно закрывать продухи фундамента, и даже при этом, вертикальный выход трубы из грунта стоит снабдить нагревательным кабелем. Даже при непродуваемом фундаменте выводить трубу из грунта стоит не ближе одного метра от фундамента. Об остальных ошибках по прочитанному сложно судить. Дача наверняка с вентилируемым фундаментом. Где был открыт кран на зиму? Кран был открыт только в колодце, или были открыты все краны в доме? Вода может зависать внутри домового водопровода и не спешит выйти полностью при открытии сливного крана в нижней точке.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

26.03.2024 в 00:54:04

cineman, лучше называть невентилируемое подполье

0
sebikov
sebikov
Резидент

Регистрация: 01.07.2013

Чебоксары

Сообщений: 1214

26.03.2024 в 02:14:11

Эдdantist, трубу на зиму лучше продувать сжатым воздухом, чтобы убрать воду по максимуму. А насчет запасной трубы, есть такая фигня как конденсация - наморозило в трубе инея сквозняком, он оттаял в лужу, потом замерз и перекрыл просвет.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

26.03.2024 в 10:33:10

ВНе зависимости от предпринятных мер по утеплению и резервированию заложить внутрь трубы греющий кабель. Хотя бы для гарантированного быстрого старта после зимы.

Когда я словил подобную беду, купил длиннющую тонкую силиконовую трубку, свернул в бухту и положил в ведро с кипятком. Через трубку пустил воду из колодца от насоса, в бухте в ведре она успевала прогреться. Потихоньку просовывал трубку в замерзшую подземную трубу, семейство бегало из дома с чайниками, подливали кипяточек в ведро.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу