Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7228362

Здравствуйте, делаю ремонт в однокомнатной квартире 40 кв метров, проводку не менял, дому 25 лет. Такой вопрос человек говорит что выбивает свет когда включаешь пылесос (у меня не разу не выбивало). Говорит что квартира подключена в щитке на один провод, то есть идут 3 выключателя света в щитке на квартиру, а квартира подключена на один выключатель, говорит мол из за этого. Посмотрел четырешка соседняя кв подключена на 2 провода (на 2 выключателя). Вопрос для однокомнатной кварты хватит одного этого провода на всю квартиру ? Получается что по одному проводу идет все напряжение в квартиру я так понял (но кв однушка). Предлагают проводку делать по потолку (я не хочу так). И щиток предлагают заменить. Щиток я как бы не против но не знаю будет ли какой то эффект от замены щитка (все равно же на одном проводе будет) ну и вообще нормально ли то что однушка на одном проводе? Спасибо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9221

Кто вы в этом ремонте? Мастер-универсал? Объясните заказчику, что нанять сейчас электрика будет дешевле, чем исправлять последствия того, что сделаете вы (я сужу по задаваемым вопросам и используемой терминологии).

Мишутк написал:
Кто вы в этом ремонте? Мастер-универсал? Объясните заказчику, что нанять сейчас электрика будет дешевле, чем исправлять последствия того, что сделаете вы (я сужу по задаваемым вопросам и используемой терминологии).

Мишутк, поддерживаю.

Такой вопрос человек говорит что выбивает свет когда включаешь пылесос (у меня не разу не выбивало). Говорит что квартира подключена в щитке на один провод, то есть идут 3 выключателя света в щитке на квартиру, а квартира подключена на один выключатель, говорит мол из за этого.

С хорошим освещением фото щитка?

И человеку этому электрику доверять не стоит

Фото 1

Фото 2

Получается цифры это я указал сколько комнат идет в квартире однушка, четырешка и т д
У меня цифра 1 на скрине

Я вообще не вижу отходящих проводов от черных автоматов 1.

А вот прямо от счетчика без автоматов защиты что-то идет через желтые колпачки.

В общем там треш, в котором надо срочно разбираться.
И явно не вам и не тому, кто вам говорил.
Нормального электрика ищите!

BV,
Идет там один провод на фото 2 хорошо видно вот фото 2 ниже

Где два включателя отключены там нету проводов а где один включен из трех туда и идет провод коричневого цвета.
Провод идет медный ну и в квартире везде медные провода в розетках и включателях света.
Квартира однокомнатная вот и думаю хватит ли одного провода на однушку.
Как бы 25 лет работало то все нормально) не знаю менять или нет + проводка медная не алюминевая в основном посмотрел что алюминевые меняют, а медные считаются хорошими вроде как.

Мишутк,
Я владелец квартиры, а ремонт делают уже как бы люди что нанял.
Я туда не лезу так как в этом не разбираюсь.
Поэтому и зашел спросить совета на форуме.
Так как могут просто говорить что надо все менять из за того что бы я платил им деньги.
А делать они (ремонтники) могут и то и другое и десятое.
Поэтому и зашел на форум спросить мнение людей

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9221

Benderalfa написал:
Мишутк,
Я владелец квартиры, а ремонт делают уже как бы люди что нанял.
Я туда не лезу так как в этом не разбираюсь.
Поэтому и зашел спросить совета на форуме.
Так как могут просто говорить что надо все менять из за того что бы я платил им деньги.
А делать они (ремонтники) могут и то и другое и десятое.
Поэтому и зашел на форум спросить мнение людей

Benderalfa, понял вашу роль. Проект электрики на бумажке с исполнителя, его сюда. Иное бессмысленно. Без проекта (схема проводки, электроточек, стационарных потребителей на плане квартиры, схема щита, номиналы автоматов, кабелей) никогда не начинать работы по электрике.

В современных технологиях, если нет кондиционеров и электроотопления, количество комнат 1-2-3 на обсуждаемые характеристики электрощита не влияют. Подавляющее большинство мощности и линий уходят в санузлы и кухню. Комнаты - 10% довесок ко всему этому, не более.

Вопрос у меня такой, провод там медный но идет на один включать в щиток.
Если оставить все как есть, думаю ничего страшного не станет ?
Просто вот думаю менять это все или же нет.
Прочитал что в основном меняют алюминий на медь, а там и так медный, просто что на одном включателе в щитке выведен.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8367

Benderalfa написал:
а там и так медный

Убедитесь лично. В ремонтах 2000-х медный может оказаться только нарощенный хвостик полуметровый примотанный к алюмишке.

Benderalfa написал:
просто что на одном включателе в щитке

И это тоже (как и сечение псевдоввода) выдаёт квалификацию подключальщика, электриком тут и не пахло.

Benderalfa написал:
делаю ремонт в однокомнатной квартире 40 кв метров, проводку не менял, дому 25 лет.

Это очень большая ошибка.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9221

делаю ремонт в однокомнатной квартире 40 кв метров, проводку не менял, дому 25 лет.

То что я написал ранее от того что вы делаете для себя (я думал мастер - это вы) актуальность не теряет:

Объясните заказчику, что нанять сейчас электрика будет дешевле, чем исправлять последствия того, что сделаете вы

Только теперь это "объясните самому себе". Найдите толкового электрика. Бестолковые сами отвалятся по требованию проекта (что он включает в себя я тоже писал).

Benderalfa написал:
Вопрос у меня такой, провод там медный но идет на один включать в щиток.

Где-то "пилится" с алюминием, и это "где-то" Вы не найдете.

Benderalfa написал:
Просто вот думаю менять это все или же нет.

Однозначно.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Benderalfa написал:
BV,
Идет там один провод на фото 2 хорошо видно вот фото 2 ниже

Где два включателя отключены там нету проводов а где один включен из трех туда и идет провод коричневого цвета.
Провод идет медный ну и в квартире везде медные провода в розетках и включателях света.
Квартира однокомнатная вот и думаю хватит ли одного провода на однушку.
Как бы 25 лет работало то все нормально) не знаю менять или нет + проводка медная не алюминевая в основном посмотрел что алюминевые меняют, а медные считаются хорошими вроде как.

Benderalfa, что было электричество нужно минимум 2 провода фаза и ноль.
В вилках и розетках у вас 2 штыря и две дырки.
Текстовые описания - ниочем. Хотя бы стрелочки на фото поставьте.
Сделайте фото сверху черных автоматов. И снизу

Benderalfa написал:
Мишутк,
Я владелец квартиры, а ремонт делают уже как бы люди что нанял.
Я туда не лезу так как в этом не разбираюсь.
Поэтому и зашел спросить совета на форуме.
Так как могут просто говорить что надо все менять из за того что бы я платил им деньги.
А делать они (ремонтники) могут и то и другое и десятое.
Поэтому и зашел на форум спросить мнение людей

Benderalfa,

  1. Срочно ищите толкового электрика, по форумам, ютубу и тд
  2. Чтобы пришел и посмотрел
  3. Хотя и без этого понятно, что то, что на фото надо приводить в порядок. Как минимум - нет УЗО.
  4. Внутри квартиры - если уж ремонт - то надо делать новое. Хотя бы 2х проводную разводку заменить на трех проводную.

Насколько я увидел на фото - в квартиру идут 4 провода.
А если отключить черный автомат - квартира обесточится?

Вот на фото стрелкой указал 1 провод идет (он включен выключатель)
Ну и получается если его отключить да вся квартира отключится
Фото посмотрите!

Вопрос такой как сделать на 2 провода поэкономнее ?
Не меняя всей проводки в квартире ?

Benderalfa написал:
Вопрос такой как сделать на 2 провода поэкономнее ?
Не меняя всей проводки в квартире ?

Вашу проводку необходимо заменить.

Benderalfa написал:
Вопрос такой как сделать на 2 провода поэкономнее ?
Не меняя всей проводки в квартире ?

Benderalfa, вам нет смысла объяснять - не поймете. Не обижайтесь - но вы сами об этом написали.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Benderalfa написал:
поэкономнее ?
Не меняя всей проводки в квартире ?

да и не меняйте ничего, можете так жить, учитывая что во всей квартире не должно быть суммарной единовременной нагрузки больше 3 кВА, ну и пока где-нибудь не отгорит

Квартира с электроплитой?

Где щиток, который предлагают заменить?
Как именно - пусть нарисуют....

Более издалека можно самое первое фото в теме повторить?

юра Т,
3ка и 2ка - первое фото в теме 25+16+16 - обе.
3ка черные, похоже с рождения

Плита в квартире газовая
Думаю провод второй по потолку протянуть к ванне + туалету
Что бы стирлака + свет туалет + ванна работали от второго провода
Вроде как и особо усилий не займет и лучше будет
Как думаете на счет этого варианта ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9221

Benderalfa написал:
Думаю провод второй по потолку протянуть к ванне + туалету
Что бы стирлака + свет туалет + ванна работали от второго провода

Освещение санузлов и питание стиралки должны быть на разных линиях и защищены разными автоматами. Минимально стиралка с диффзащитой, нормально - обе линии с диффзащитой.

Benderalfa написал:
Вроде как и особо усилий не займет и лучше будет
Как думаете на счет этого варианта ?

Ну не занимайтесь тем что не в вашей компетенции. Найти электрика, получить проект, проект сюда, получить замечания, согласовать с электриком, показать тут результаты. Все.

ИМХО, такой уровень мышления не лечится.
Делать капремонт и наговнякать не пойми что.
Хорошо, что здесь не медицинский форум

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9221

BV написал:
ИМХО, такой уровень мышления не лечится.
Делать капремонт и наговнякать не пойми что.
Хорошо, что здесь не медицинский форум

BV, в ремонте важно обои, плитка, двери красивые поставить. Электрика в ремонте - это просто соединить розетки и лампочки. И иногда об электрике вспоминают после поклейки обоев, вам ли это рассказывать. Радуйтесь, вам клиент не иссякнет.

Мишутк, жаль что доходит на этапе, когда надо ломать... А можно бы было предотвратить

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

BV написал:
жаль что доходит на этапе, когда надо ломать... А можно бы было предотвратить

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Benderalfa написал:
Вопрос для однокомнатной кварты хватит одного этого провода на всю квартиру ?

Если при включении пылесоса выбивает автомат - значит, не хватает одного провода(и одного
Автоматического Выключателя).
И не не важно, провод медный или алюминиевый - всё равно будет выбивать.
Добавляйте ещё хотя бы один АВ и провод.

Benderalfa написал:
Предлагают проводку делать по потолку (я не хочу так)

если потолки будут натяжные. то проще и дешевле сделать проводку по потолку.

Benderalfa написал:
И щиток предлагают заменить. Щиток я как бы не против но не знаю будет ли какой то эффект от замены щитка

щиток не влияет ни на что, кроме эстетики

Benderalfa написал:
ну и вообще нормально ли то что однушка на одном проводе?

Раньше было нормально, теперь, когда у всех в домах мощные духовки, стиралки, электрочайники - надо делать больше линий.....

Если при включении пылесоса выбивает автомат - значит, не хватает одного провода(и одного
Автоматического Выключателя).

Ерунду говорите.
Это означает, как минимум проблемы с автоматом, либо подключением провода к нему.

То что эту порнуху надо переделать - это уже несколько другое