Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9775

01.04.2024 в 18:36:48

Существуют ли на межкомнатные двери доводчики, которые закрывают дверь только из малых углов? Аналогично мебельным петлям - там фасад дозакрывается если его прикрыли на 10-15 градусов, и далее дверка плавно притягивается на место. Все встречаемые мной дверные доводчики стремятся закрыть дверь из любого положения.

Я кустарно обходился размещением неодимовых магнитов прямо на планке петли, но это срабатывает только с очень малых углов (менее 5) и очень чувствительно к смазке. Но эффект мне нравится очень - на санузлах я так сделал, никакого шума ночью. Защелки (язычки) в замках заблокировал. Оставил только запирашки, но в своем доме ими не пользуемся. От удара страхует мебельный аммортизатор. Достаточно прикрыть (толкнуть) дверь легонько и дальше все само закрывается и притягивается в ноль абсолютно бесшумно. Неодимовый магнит как раз хорошо работает в диапазоне срабатывания аммортизатора.

Кошка изнутри дверь открывает, выходит, дверь сама закрывается. Вот войти не может, а так бы надрессировал за петельку подцеплять коготками.

0
Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2166

01.04.2024 в 20:11:18

Мишутк написал: Аналогично мебельным петлям - там фасад дозакрывается если его прикрыли на 10-15 градусов, и далее дверка плавно притягивается на место

Так там пружина в петле работает почти на весь ход двери (у разных лягушек по разному), а при закрывании, в конце срабатывает амортизатор от хлопка. Магниты хорошо, но нужно и приложить усилие к открыванию такой двери, то есть резкий толчек на себя. Сейчас так делают входные двери с огромной вертикальной ручкой, мне что-то такое решение не понравилось, привыкать надо, грубая ручка и дергать надо резко.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9775

01.04.2024 в 21:10:58

Dmitry47, нет все очень легко. Не устраивает малый угол и эстетика. https://youtu.be/Mtanx5JQQkg?si=dYcUQyq1bzEYv4PB

Легонько толкаю рукой, закрывается сама.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу