alev78
alev78
Новичок

Регистрация: 14.12.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

04.05.2024 в 21:20:02

Гуру, подскажите какую кран-буксу купить для старого советского крана?

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

04.05.2024 в 23:17:58

alev78, это реквизит? Если оно в руках, ничто не мешает с этим идти в Водопад и Афоню.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136142

vavan
vavan
читатель форума

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1741

05.05.2024 в 05:40:47

Если есть время, просто разберите его и замените уплотнение: резинку запорную внизу и если надо - намотку уплотнительную вверху. Заодно очистите от налёта все детали и можете снаружи пошлифовать до блеска. :)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136142

05.05.2024 в 11:33:45

vavan, если стоял долго и им пользовались - стачивается резьба на штоке

0
alev78
alev78
Новичок

Регистрация: 14.12.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

05.05.2024 в 19:51:28

vavan написал: Если есть время, просто разберите его и замените уплотнение: резинку запорную внизу и если надо - намотку уплотнительную вверху. Заодно очистите от налёта все детали и можете снаружи пошлифовать до блеска. :)

vavan, спасобо. Все получилось. Шлифовать не стал - для бочки на даче сгодится и такой.

0
vavan
vavan
читатель форума

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1741

06.05.2024 в 07:21:47

если стоял долго и им пользовались - стачивается резьба на штоке

Ну если сточится резьба, то нужен такой-же краник-донор, с блошиного рынка. С него скрутить верхнюю часть и переставить на свой.

Или заменить весь кран, как советует BV. Такой формы краны не всегда продаются в ближайшем магазине. Я когда менял на даче такой (да-да, сточился-таки шток :) ), то в продаже не попалось подходящего, и сначала я попробовал поставить пластиковый. Но он не прижился - и неудобный, и лилось из него "не так", да и лопнул он зимой. Поставил из того, что под крыльцом валялось - прямой кран с буксой, а в качестве носика вкрутил 90-градусный штуцер пластиковый для шланга. Вышло годно.

0
Shljach
Shljach
Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

06.05.2024 в 08:11:59

Вышло годно.

Вот вы счастливые люди, а мне вот по барабану всякие "носики". :)

0
vavan
vavan
читатель форума

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1741

06.05.2024 в 09:15:13

:) Да если бы для лейки - то и мне было бы по барабану. Там и шаровый кран был бы к месту. Но этот краник у нас на уровне груди в раковине - "питьевая вода". Посуду помыть, руки помыть. И когда из прямого крана плюёт в лицо, вместо того чтобы на руки полить, - то в холодный весенне-летний период становится не по барабану. :) А с носиком, загнутым вниз, нормально. :) Кстати, когда в бочку чистой воды набрать надо - на этот же штуцер надеваешь шланг, и вперёд! В общем, годно.

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

06.05.2024 в 11:01:15

vavan написал: когда из прямого крана плюёт в лицо, вместо того чтобы на руки полить

0
vavan
vavan
читатель форума

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1741

06.05.2024 в 12:15:52

Нет. Это же - шаровый! Он не годится. Мало того, что всех надо обучить открывать на три градуса, на тринаццать градусов, на двадцать три градуса, он ещё и всегда при этом будет плевать вам в руки. И шипеть так противненько. :popcorn Но я не отговариваю, конечно можно. :popcorn

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу