Аватар пользователя
AnTiMa_ru

Местный

Регистрация: 30.01.2024

Иркутск

Сообщений: 74

22.05.2024 в 17:45:15

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Теплый пол на матах, толщина 2,3 мм. Для того, чтобы керамогранит подходил на одинаковой высоте к покрытию в комнатах, мастер просто уложил маты и немного "загрунтовал" клеем эти маты(прошелся на сдир, то есть маты просто приклеены тонким слоем клея, а сам греющий кабель во многих местах виднеется). Дальше хочет просто укладывать плитку под гребенку. При таком варианте, под плиткой в любом случае будут пустоты, которые приведут к выходу из строя теплого пола. Или я не прав и мастер делает все правильно? Прикрепляю фото, как сделано сейчас. Помогите пожалуйста, замучался уже с этим полом. В предыдущей теме писад про керамогранит, пришлось его все таки снять, вот сейчас делаем заново и боюсь, что опять неправильно делают( Заранее спасибо за ответы!

0
Аватар пользователя
AnTiMa_ru

Местный

Регистрация: 30.01.2024

Иркутск

Сообщений: 74

22.05.2024 в 17:50:05

Почему то не могу вставить фото, сайт выдает ошибку:(

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

22.05.2024 в 18:21:06

Плитку надо класть без пустот. Если не может этот мастер, найдите другого.

0
Аватар пользователя
AnTiMa_ru

Местный

Регистрация: 30.01.2024

Иркутск

Сообщений: 74

22.05.2024 в 18:30:23

sanya1965 написал: Плитку надо класть без пустот. Если не может этот мастер, найдите другого.

sanya1965, это фирма, договор заключен, предоплата внесена. Плиточник у них один. Делают у меня ремонт уже полгода. Поменять не получится. Но когда снимали демонтировали керамогранит, который этот же мастер укладывал- то да- была видна гребенка с пустотами.

0
Аватар пользователя
AnTiMa_ru

Местный

Регистрация: 30.01.2024

Иркутск

Сообщений: 74

22.05.2024 в 18:34:27

https://photos.google.com/photo/AF1QipPRqidCoxg0dKlEiuzqCN9M_jWJaPxIXv2sXJ_J

Вот фото как сейчас сделано на гугле поместил, на сайте не получается вставить фотку

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

22.05.2024 в 19:04:35

AnTiMa_ru, Производитель теплого пола придумал маты, чтобы сразу на них укладывать плитку. Если делать как задумал производитель- будут пустоты по любому. пустоты не приводят к поломке кабеля, просто терморегулятор не будет показывать настоящую температуру (Хотя, он и так довольно приблизительно показывает) просто при укладке плитки надо стараться минимизировать пустоты То как сделал мастер - уже плюс к борьбе с пустотами. Так что, рано ещё паниковать. Нет повода.

0
Аватар пользователя
AnTiMa_ru

Местный

Регистрация: 30.01.2024

Иркутск

Сообщений: 74

22.05.2024 в 19:21:35

Грэй написал: AnTiMa_ru, Производитель теплого пола придумал маты, чтобы сразу на них укладывать плитку. Если делать как задумал производитель- будут пустоты по любому. пустоты не приводят к поломке кабеля, просто терморегулятор не будет показывать настоящую температуру (Хотя, он и так довольно приблизительно показывает) просто при укладке плитки надо стараться минимизировать пустоты То как сделал мастер - уже плюс к борьбе с пустотами. Так что, рано ещё паниковать. Нет повода.

Грэй, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за развернутый ответ. Просто читал, что многие люди пишут, что из за пустот кабель якобы моментально сгорает. Звонил производителю- сначала предложили залить наливнушку сверху. Потом обьяснил ситуацию- вроде бы как "разрешили" делать как сделал мой мастер, но с оговоркой, что если все таки будут пустоты- то это не очень хорошо. Суть в том, что, конечно же, я бы залил еще тонкий слой наливного пола, но тогда возникает проблема с отметками пола в комнатах. Вот сижу и чешу репу- либо заливать и потом поднимать пол в трех комнатах(а там уже сделан ремонт), либо не переживать и даже при наличии пустот, это пол будет работать. Да, кстати, модель теплого пола, который мы уложили- не боится замыкания мебелью. Может, кто нибудь знает, это как то влияет на его стойкость к перегреву при пустотах?

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

23.05.2024 в 15:11:02

Если фирма, то все проще. Вызвать прораба, пусть прихватит с собой СНиП 3.04.01-87. Читать вслух и с выражением до полного понимания. Это про качество и пустоты.

0
Аватар пользователя
AnTiMa_ru

Местный

Регистрация: 30.01.2024

Иркутск

Сообщений: 74

23.05.2024 в 15:57:50

sanya1965 написал: Если фирма, то все проще. Вызвать прораба, пусть прихватит с собой СНиП 3.04.01-87. Читать вслух и с выражением до полного понимания. Это про качество и пустоты.

sanya1965, да при чем здесь СНИП. Прораб скажет -сделаем без пустот. Разговаривал сегодня с мастером- пообещал минимизировать пустоты. Но где гарантия, что именно так и сделают. Поэтому и спрашивал, насколько это критично.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

23.05.2024 в 20:00:49

AnTiMa_ru, с пустотами - кабель перегревается и через время выйдет из строя. Грею вы зря спасибо сказали за написанный им бред.

Рекомендую почитать паспорт кабеля. Там нужно измерять сопротивление изоляции кабеля до укладки и после. Мнгаомметром на 1000в. Я испытываю 2500в, так как 1000 дефекты плохо выявляет. Данные заносятся в паспорт.

Насчет работы с фирмами - в практике моих клиентов всегда были проблемы и большие. Один заказчик даже сменил 3 компании, и в итоге доделал с частниками. Возможно есть хорошие, но не встречал.

Прорабы в них должны вести 10 объектов. Успевают они по факту только деньги собирать

0
Аватар пользователя
AnTiMa_ru

Местный

Регистрация: 30.01.2024

Иркутск

Сообщений: 74

27.05.2024 в 17:13:25

BV написал: AnTiMa_ru, с пустотами - кабель перегревается и через время выйдет из строя. Грею вы зря спасибо сказали за написанный им бред.

Рекомендую почитать паспорт кабеля. Там нужно измерять сопротивление изоляции кабеля до укладки и после. Мнгаомметром на 1000в. Я испытываю 2500в, так как 1000 дефекты плохо выявляет. Данные заносятся в паспорт.

Насчет работы с фирмами - в практике моих клиентов всегда были проблемы и большие. Один заказчик даже сменил 3 компании, и в итоге доделал с частниками. Возможно есть хорошие, но не встречал.

Прорабы в них должны вести 10 объектов. Успевают они по факту только деньги собирать

BV, Спасибо и Вам за ответ. Но что делать так в итоге и не понял. Мастер уложил керамогранит, буду надеяться, что все хорошо

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

27.05.2024 в 22:49:30

AnTiMa_ru написал: sanya1965, да при чем здесь СНИП. Прораб скажет -сделаем без пустот. Разговаривал сегодня с мастером- пообещал минимизировать пустоты. Но где гарантия, что именно так и сделают. Поэтому и спрашивал, насколько это критично.

AnTiMa_ru, как я ранее писал, доводилось мне класть плитку в супермаркетах. Есть такой на Отрадная 16, где "Блондинку за углом снимали". Площадь 4500м2. И вот там проблем с приемкой не было. На ночь залили водой всю площадь, утром проверили лужи. Потом по диагонали пустили стальной шар, он сразу показал пустоты. Перекладывал немного, полсотни плиток где-то. И после всего этого Вы на полном серьёзе говорите, что нельзя проверить на трёх квадратных метрах??? Пустота не столько опасна для нагревательного кабеля. Сколько тем, что упадет что-либо на пол, и плитка колется. А про то, как найти старую коллекцию и попасть при этом в тон, это целый квест.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

28.05.2024 в 09:55:29

AnTiMa_ru, вам про Фому, а вы про Ерему. Ну надейтесь.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

28.05.2024 в 16:56:29

BV написал: sanya1965, опасны пустоты вокруг кабеля

BV, с этим никто не спорит. Но нельзя положить плитку так, чтобы клей не контактировал хотя бы на участке 5см. По гребенке все равно будет тепло съем, в самом худшем случае через каждые 1-1,5 см. Конечно, если стоит задача специально повесить плитку на 4 лепешки по углам, то никакой кабель не выдержит.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу