Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Купил кабель, хотел вернуть, сказали через экспертизу. Оценил, что на такси туда-обратно два раза съездить выйдет дороже чем кабель стоит, и встал перед выбором - выкинуть или использовать. В итоге использовал.

Собственно вот кабель:

Все ок, или не стоило?

Стесняюсь спросить: а что не так с этим кабелем?

Лучшее враг хорошего

ru.alex, подожгите неразделанный кабель посередине...
Вы же не будете по потолку снятую оболочку укладывать?

А так то да - оболочка горит, не тухнет...

VLAVIC написал:
Стесняюсь спросить: а что не так с этим кабелем?

VLAVIC, да как-то мне думается не похоже, чтобы его изоляция не распространяла горение.

BV написал:
ru.alex, подожгите неразделанный кабель посередине...
Вы же не будете по потолку снятую оболочку укладывать?

А так то да - оболочка горит, не тухнет...

BV, на следующий день купил 1 метр другого кабеля, уже не в строительном гипермаркете, а в магазине у дома, и попробовал оболочку его жечь - тухла моментально. Насчёт весь кабель поджечь - у него медные жилы, они отводят тепло, что осложняет горение, но в случае КЗ они сами будут источником тепла.

ru.alex, саморез вкручивать, или ножем резать будете под напряжением? И автомат ампер так на 100, только с тепловым расцепителем?

Что хоть на вашей подделке написано?
Название, или номер кабельного завода есть?

BV написал:
ru.alex, саморез вкручивать, или ножем резать будете под напряжением? И автомат ампер так на 100, только с тепловым расцепителем?

Что хоть на вашей подделке написано?
Название, или номер кабельного завода есть?

BV, почему подделка. Я думаю оригинал. Все названия на видео - на 12-й секунде указаны название завода изготовителя, дата производства, партия товара, на 33-й секунде инн магазина, в котором купил. Я же не профессионал, чтобы предвидеть все возможные ситуации, второй раз в жизни провожу электрику, при том первый раз выступал в роли помощника. Кроме самореза ничего произойти что ли не может - я не знаю всех возможных ситуаций, что с ним может произойти, но если зачем-то придумали нераспространяющие горение кабели, гофры, и кабель каналы, и упомянули их в пуэ, то наверное было зачем.

при превышении нагрузки любая изоляция на кабеле поплывёт! ....

Нормальный кабель.
Из видео я увидел, что
Автор испытывал неправильно = видно что кабель старался потухнуть, а автор старался провоцировать горение -помогал зажигалкой, и наклонял кабель так, чтобы огонь не потух.

ru.alex,

если зачем-то придумали нераспространяющие горение кабели, гофры, и кабель каналы, и упомянули их в пуэ, то наверное было зачем.

А еще придумали индекс LS
Для извлечения максимальной прибыли производителя и всяких сертификаторов.
Тот же ПУЭ предусматривает аппаратную защиту кабеля, но все что начинается на электрике - на ней и заканчивается.
Если бы была реальная опасность - то закон обязал бы интегрировать в проводник микроогнетушители, или выполнять проводку только в стальной трубе с толщиной стенки 5мм.

Да, это я.

индекс НГ - это в том числе мелонаполненный слой между жилами круглого кабеля.
Если А - то и оболочка должна гаснуть после приложения пламени.
Сейчас все НГ должны быть еще и А

Грэй, ему бы поспрашивать у тех, кто занимается сбором металлолома, они часто обжигают кабеля для сдачи, может и существует такой провод, на котором не горит изоляция!))))

Ди нифига он не горит. Где он загореться должен? в подрозетнике, в щите или в штукатурке?

Dmitry47, на потолке!)) в руках хорошо горит у него!)))

alex50, Точно, в заголовке же. А с чего вдруг кабелю гореть посреди потолка? Теоретически конечно может, но реально от чего?

Да кто его знает, от чего ему гореть. В моем детстве был случай, что вата под елкой загорелась после включения гирлянды, с чего, мне было совершенно непонятно. А еще видел, как женщина утюгом что-то гладила. Казалось бы, ничего не предвещало, а обожгла запястье руки, фонтан прям такой был.. Фиг знает, что тут может произойти.

А если загорится - там же натяжной потолок будет - а эта тварь сгорает за 10 секунд капая огнем и расплавенной массой по всей площади.

Но вообще, я нагружал кабель токами до вырубания 16А автомата (19А 10 мин + 29А 1 мин) и (15А 15минут + 25а 2 минуты) затем трогал в крутых сгибах, возле зажимов, и в прочих местах - еле теплый.

Кстати не понял я на кой черт под 16А автомат ставить 2.5 кабель. Ну он реально нагрелся градусов на 20 всего к моменту вырубания автомата, а запас там вроде градусов 60 где-то (до 90 при перегрузке можно греть). Честно говоря чуть озадачен - я специально брал авдт IEK, потому как их автоматы такое ощущение было, что стабильно не отключаются при 1.45ln, а этот отключается, похоже B16 10ма какие-то другие у них.

alex50 написал:
Грэй, ему бы поспрашивать у тех, кто занимается сбором металлолома, они часто обжигают кабеля для сдачи, может и существует такой провод, на котором не горит изоляция!))))

alex50, да на самом деле я на сделующий день купил 1 метр кабеля в небольшом магазине у дома, оболочка их кабеля затухала сразу. Так же сразу затухал кабель-канал Эра, больше ничего на поджигание не тестил.

BV, предположу, что буковоку (А) у этого кабеля нарисовали зря.

Грэй написал:
Нормальный кабель.
Из видео я увидел, что
Автор испытывал неправильно = видно что кабель старался потухнуть, а автор старался провоцировать горение -помогал зажигалкой, и наклонял кабель так, чтобы огонь не потух.

Грэй, там секунд 10 оболочка кабеля горела после убирания зажигалки, и на мой взгляд даже разгоралась, пока недошло все до холодных медных жил (будь сами жилы градусов 400, то непонятно еще как дальше бы развивалось).

alex50,

alex50 написал:
при превышении нагрузки любая изоляция на кабеле поплывёт! ....

alex50, поплывет, загорится, и продолжит гореть после отключения автомата - как бы разное. Я наблюдал как-то раз фонтан пламени от провода утюга, нагрузки там навряд ли превышались.

если загорится - там же натяжной потолок будет

Что мешает одеть метгофру?
Никакая изоляция (кроме керамики) не гарантирует невозможность возгорания

Да, это я.

ru.alex,
Пуэ - не менее 1.5мм2
СП по жилым домам на розетки рекомендует 2.5
АВ выбирается по долговременному длительному току кабеля, и условиям прокладки - ГОСТ Р.

Короче 1.5-16А, 2.5 - 20А макс

MADONNA написал:

если загорится - там же натяжной потолок будет

Что мешает одеть метгофру?

MADONNA, ее локализационная способность

Загораются кабели, а вернее шнуры или провода с поврежденной изоляцией, возникает КЗ и при отсутствии защиты, кабель загорится. Тут допустим почему-то защита сработала не сразу кабель загорелся, дале срабатывает защита, кабель тухнет, обычный тухнет за две секунды, а ваш за 10. В вашем случае, защита по КЗ отработает за доли секунды. Куда ему кабелю гореть? Возможно внешнее воздействие еще имеется в виду, допустим пожар.
Так что электроприборы вот основная причина пожара.
Те-же гирлянды, там длиннющий тончайший провод, если и будет КЗ, автомат его не почувствует, а они на шторах висят, елках, фасадах домов, деревянных стенах, коты ими играют...