Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7239282

Говорят ипотека по гос программе все, закончилась?
Как дальше жить? 18% это ограбление совсем...
Купил квартиру называется.

18 это сейчас. Потом будет больше.
В Турции более 50...
Ну а что купил, никто с форума Вас не уговаривал. Каждый сам отвечает за свои риски.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1328

"Купил" - это в переносном смысле, как я понимаю.
"Вот так сходил за хлебушком!", как бы.

Если остановится часть экономики с названием "строительство" - будут очень неприятные последствия в целом.

sanya1965,

никто с форума Вас не уговаривал. Каждый сам отвечает за свои риски.

Можно подумать, кто-то из участников форума хоть раз ответил за свои разговоры..

Хуже бабок на лавочке у подъезда (((
То, что инфляция увеличивает абсолютные цифры дохода - никто не обсуждает.
Иначе говоря, при растущих цифрах дохода выплатить 18 проще, чем 5 при неизменных.

Да, это я.

MADONNA, в чрезмерной инфляции ничего хорошего нет, как и в нулевой.

BV,
Инфляция не может быть чрезмерной - это отражение объективных экономических факторов, никто не может сказать «Инфляция, стой!» или наоборот.
Насколько я понимаю суть момента - когда капитал (иностранный в основном) уходит из страны - прекращаются всякие глупые инвестиции, в частности в строительство.
Жилья настроено слишко много, это пузырь.
Для нормальной жизни столько не нужно.
По сути то же самое, как вся страна бросилась затовариваться билетами МММ.
Сегодня ипотека - в основном инвестиция, ну иногда с реальным благоприобретением, когда люди еще и живут в купленных квартирах - но в основном стоят мертвым грузом.
Или как многие мои знакомые - живут по одному в семи комнатах.

Да, это я.

Естественно инфляция - отражение реальности.
Речь только о том, что есть некоторый уровень инфляции, выше которого экономике становится нехорошо.
О том, что старые кредиты оплачивать проще я и не спорю.
Речь о том что новые станут недоступными совсем.

Насчет строительной отрасли - она инициатор рабочих мест во многих смежных областях. Дает так называемый мультиликативный эффект.
То, что дофига накуплено квартир как инвестиции - спору нет. Знаю человека - несколько десятков в одном доме.
Говорит о том, что не доверяют другим инструментам хранения средств, особенно последние 2 года.
Что дальше трудно предсказать, но имхо, хорошего мало.

BV,

Речь о том что новые станут недоступными совсем.

Не недоступны - а невыгодны, с точки зрения инвестиций.
Не инвестировать, а работать надо!
Вы вроде разумный человек - неужели не понимаете, что инвестиции это просто долгосрочные спекуляции, никакой прибавочный продукт при этом не создается, прибыль извлекается из воздуха, ложась бременем на тех, кто работает.
Иными словами, все эти рынки ценных бумаг к нам, простым труженникам - никакого отношения не имеют, только зло от них, потому что богатые становятся богаче (с какого хрена?) - а бедные становятся беднее, точнее им работать приходится больше и тяжелее.
Я по себе это очень хорошо ощущаю, тяжко бохзнаеткак!
Что касается смежных отраслей экономики - не стоит за них переживать.
Все это пустая трата ресурсов.
Учиться надо, развиваться, создавать свою культуру, возрождать страну и народ.
А не месить бетон на стройке, что бы буржуи набивали свои карманы.
Да еще ладно бы наше купечество - фиг там, заграничные гамасеки обогощаются за счет русского, российского человека!
Разогнала бы всех к чертовой бабушке, инвесторов эти сраных!

Да, это я.

С возрастом потом не поработаешь - нужны накопления, или пассивный доход.
Голый популизм - ну такое.
Инвестиционные институты и стройки так или иначе нужны.
С остальным согласен.

BV,
С возрастом резко снижаются потребности.
И в основном уже все куплено - мебель, быттехника, одежда транспорт и тд
Если умеренно бухать и не курить - то как правило поддержание здоровья не требует значительных затрат.
Плюс резко растет эффективность трат - меньше дури, больше взвешенных и продуманных приобретений.
BV,

Инвестиционные институты и стройки так или иначе нужны.

Потрудитесь объяснить, зачем они обществу?
Инвестрам - понятно, неправедный заработок, алчность, стяжательство.
Но они дураки - в гробу карманов нет, а видели бы они как грызутся наследники после их смерти - так вообще с собой бы деньги забирали.
Так что..

Да, это я.

Так или иначе большие проекты требуют финансирования.
Можете объяснить как?)

BV,

или иначе большие проекты требуют финансирования.

Согласна.
И казалось бы, при чем тут ипотека и народная глупость?
Деньги надо тратить на себя, на жизнь, удовольствия, а не «инвестировать», кстати, к моему гнлубочайшему удовлетворению все это накроется медным тазом , чую, скоро.
Если дальше события будут развиваться в сторону глобального кризиса (точнее его острой фазы) - то рухнет все.

Да, это я.

MADONNA,
Ну если все рухнет остро - чему радоваться?
Тут только свое натуральное сельхоз хозяйство поможет, солнечные панели и лес поближе на дрова.

BV,

Ну если все рухнет остро - чему радоваться?

Что следующие поколения уже будут жить нормально, без инвесторов и валютных спекулянтов.
Мы зашли в тупик.
Выход похоже только один.

Да, это я.

MADONNA написал:
BV,

Ну если все рухнет остро - чему радоваться?

Что следующие поколения уже будут жить нормально, без инвесторов и валютных спекулянтов.
Мы зашли в тупик.
Выход похоже только один.

MADONNA,
ну не факт что у следующих поколений будет лучше, а не еще хуже.
К сожалению пока многое идет к виртуальным ценностям.
Предсказания неблагодарное занятие, говорят, что цену на нефть на приличный срок еще никто не смог научиться предсказывать.

И заокенское государство, всю историю зарабатывающие на войнах, хотя и гниет, но запас прочности приличный, и ничего лучше известного им способа заработать не придумало. Далеко ходить не надо, увы.

BV,

но запас прочности приличный,

Там государство в государстве и глубинное может и зарабатывает - но в ущерб американскому народу.
Как бы пафосно это не звучало - противоречие интересов рано или поздно приводит к краху.
У нас конечно проблем тоже хватает, но: Наша модель скопирована с их, отстает на пару десятков лет и поскольку развитие от центра к переферии или свеху вниз (как Вам угодно) - то зародиться процесс разрушения должен у них.

И что они могут противопоставить законам развития?
Внешнюю угрозу? инопланетян? Войну с РФ?
Последнее наиболее вероятно, но собственно это война уничтожит интересы их глубинного государства - деньги потеряют смысл.
Рано или поздно это так или иначе произойдет, я надеялась на коммунизм, снимающий эти противоречия, но с ним тоже что-то не задалось.

ну не факт что у следующих поколений будет лучше, а не еще хуже.

Хуже уже некуда, я говорю не о физическом выживании - а о «правилах», право сильного. Дальше грабить мир у них уже не получится.
Как римская аристократия в свое время разложилась и деградировала - так и современная «сила» осталась только на бумаге.
По факту Вьетнам победил Америку, и из афгана выгнали ссаными тряпками. И СКорея показывает дулю.
То есть подчиняются те, кто боится.
А те, кто не боится - показывают пример, что за это ничего не будет.
Но предсказания штука сложная, я высказываю только свое имхо.

Да, это я.

"И что они могут противопоставить законам развития?"
.
Где можно почитать эти законы развития?

Как дальше жить? 18% это ограбление совсем

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сергей......,

Где можно почитать эти законы развития?

Диалектика для чайников, есть наверное в виде комиксов.

Да, это я.

Примерно такой ответ и ждал )))

Коммунизм, Северная Корея, ... "пропал калабуховский дом»

Ипотека -это способ купить квартиру по цене трёх.
Я вообще не понимаю, что здесь обсуждать.
В моем доме есть удачный пример... Купил парень студию, 16м2. Через 3 года продал и купил 1К. Ещё через 3 года продал и купил 2К.
Это все вторичка, в моем доме. Но если так и далее, то в новостройку модную уедет. Не кормя банки, застройщиков, и прочих халявщиков.
Кстати, он не тратит на удовольствия. Даж айфона-15 у него нет.

BV написал:
Если остановится часть экономики с названием "строительство" - будут очень неприятные последствия в целом.

Это смотря что называть строительством,
если строительство предприятий и создание рабочих мест то результат один,
если строительство человейников, то результат совсем другой.

Дураку понятно что строить предприятия надо не в Москве
соотвественно строить жильё надо тоже не в Москве.

Вспомните как раньше строили квартиры и как их получали.
Ипотека это кабала для молодых семей.
Государственная поддержка стоительства жилья должна производится через предприятия.
Всё уже было придумано.

smirnov87 написал:
18% это ограбление совсем...

Много это или мало - непредсказуемо. Выше уже писали - будет высокая инфляция - оправдается кредит. На своем примере: брали ипотеку сыну в 2011, вроде под 12% на 10 лет, рассчитались гораздо раньше 7 лет. Практически ВСЕ % (+- 15-20т.р.) компенсировались возвратом НДФЛ.

MADONNA написал:
Наша модель скопирована с их, отстает на пару десятков лет и поскольку развитие от центра к переферии или свеху вниз (как Вам угодно) - то зародиться процесс разрушения должен у них.

Наоборот, у них 90е только начинаются, а мы это уже прошли.

Aтос,
То, что было у нас в 90-х, они прошли еще 200 лет назад.
Но слепого копирования нет, всегда коррекция происходит с поправкой на наблюдаемый результат.
Например, кризис перепроизводства нам не грозит, да и разорившиеся неудачники массово в окно не выходят.

sanya1965,

В моем доме есть удачный пример..

Пример ни разу неудачный.
Он до покупки студи на улице жил?
Вот я могу пример удачный привести - у меня повариха из Молдовы понаехала, муж водитель, двое детей.
Они снимали лет пять в ближнем Подмосковье, платили 40 в месяц за аренду.
Сейчас платит 50 ипотеку, «купили» трешку в Мытищах.
Самое сложно было первый взнос сделать - пять лет копили.
Все эти сопли и слюни о дороговизне слонов для трудящихся - разговор ни о чем.
Всегда есть выбор: коробка под мостом - съем - ипотека.
Надо по доходам смотреть.
И сравнивать стоимость сьемного жилья и размер выплат по ипотеке.

Да, это я.

Aтос,

Ипотека это кабала для молодых семей.

Какая там семья - значительная доля строящегося сейчас - смешные однокомнатные квартирки, современная «молодая семья» в большинстве случаев подрощенный одинокий балбес живущий мелкими спекуляциями, за которого ипотеку выплачивают родители типа калямбы.

Да, это я.

MADONNA написал:
одинокий балбес

Это угадала! Остальное мимо.

Сергей...... написал:
"И что они могут противопоставить законам развития?"
.
Где можно почитать эти законы развития?

Сергей......, Почитайте "The Limits to Growth" = "Пределы роста". Это еще в 70х рассчитали, когда у человечества закончатся ресурсы на такую ораву. Ну и сравнивая реальные кривые с расчетными - "Все идет по плану ..." , даже с некоторым опережением. До пика осталось 20-30 лет - а далее даже страшно представить масштаб наступающего пиздеца.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Ilya_Kiselev, "рассчитали" - кто?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1328

Всегда есть выбор: коробка под мостом - съем - ипотека.
Надо по доходам смотреть

То есть, коробка под мостом - это всерьёз считается нормальной жизнью. В 21 веке.
Угу.

калямба,

Это угадала! Остальное мимо.

Я писала не о тебе лично, а о явлении, написано «в большинстве случаев» - если ты не выплачиваешь за своего балбеса - то как понимать написанное тобой:

брали ипотеку сыну в 2011,

Да, это я.

vavan,

есть, коробка под мостом - это всерьёз считается нормальной жизнью.

Смотря с каких позиций, если у тебя нет коробки - то завидуешь тому у кого есть.
Если живешь во дворце - то особой разницы между коробкой, съемом или ипотечной квартиркой как бы и не заметишь.

Да, это я.

BV,
Да наверное какие-то дураки, ограничения не связаны с численностью оравы.
Есть пределы развития капитализма, они заложены в самой сути, в природе капитала.
Как МММ - не может расти бесконечно, так и пирамида мультиплицирования капитала имеет свой предел.
Деньги давно уже деньгами не являются, просто по инерции мы их так называем.
Ни эквивалент труда, ни стоимости, ни способ накопления, ни гарантий казначейства - вообще ничего не осталось.
Интуитивно люди выходят из денег - тема как раз об этом. Копят квартирами.
Хорошо что не породистыми скакунами или щенками. Хотя инвестиции стремяться захватить все, что может заменить деньги, даже не подоходности - хотя бы сохранению.

Да, это я.

Ilya_Kiselev, последний раз модель поправили в 2012 г. И это как я понял 4я версия.

Любая модель делает то, что в нее заложили - и ошибки тоже, и не учитывает что не заложили. И не может учесть не сделанные открытия и технологии.
Потому срок именно в 30 лет - ну такое.

Глобальная проблема может быть и раньше и позже и по совсем другим причинам...

MADONNA, Да, так сложилось, оформляли на себя (у сына стаж небольшой был, ЗП ему только-только подняли и т.д.) потому как для нас условия в банке были вкуснее. И в дальнейшем всегда узнаем кому в семье выгоднее (кредит взять, на кого машину оформить и т.д.)

Ilya_Kiselev,
" До пика осталось 20-30 лет - а далее даже страшно представить масштаб наступающего пиздеца."

Шооо, опять 20-30? ))
А ведь обещали, что "следующее поколение будет жить при коммунизме".

калямба,
Какая разница на кого машину оформлять?

Да, это я.

MADONNA, ТК по ОСАГО, ну и льготы неимущим

Сергей...... написал:
Шооо, опять 20-30? ))
А ведь обещали, что "следующее поколение будет жить при коммунизме".

Сергей......,

sanya1965,
Вот и я о том...

калямба,

ТК по ОСАГО

Не выдумывай - осага расчитывается по наивысшему коэфф кто вписан в страховку.
Владелец может быть в нее вообще не вписан - если нет прав, например или просто владеет, но за руль не собирается садиться.
Территориальный коэфф - ничтожные суммы на фоне потенциального гимора езды с иногородними номерами.
Что за льготы неимущим?

Да, это я.

MADONNA написал:
Не выдумывай - осага расчитывается по наивысшему коэфф кто вписан в страховку

Это КВС (коэффициент водительского стажа), а ТК это база (у нас по сравнению с областным центром почти в 2 раза...1,8 и 1,08).

MADONNA написал:
потенциального гимора езды с иногородними номерами

Область одна...какие иногородние???

MADONNA написал:
Что за льготы неимущим?

К примеру получаете пособие на ребенка (как малообеспеченная), купили машину за 1,5 ляма (оформили на себя) - на следующий год пособие не одобрят.

MADONNA написал:
Какая там семья - значительная доля строящегося сейчас - смешные однокомнатные квартирки, современная «молодая семья» в

У меня есть доступ к регистрационным базам жителей
в тех домах которые я обслуживаю, и я знаю прекрасно то, о чём пишу.

Но и без этого видно что в новостройках одни молодые семьи.

MADONNA написал:
Но слепого копирования нет, всегда коррекция происходит с поправкой на наблюдаемый результат..

А нет никакого копирования, и никакой коррекции, это в принципе разные системы.

Aтос,

Но и без этого видно что в новостройках одни молодые семьи.

Разумаеется, люди нашего возраста остались в своем жилье, вытеснив молодых в новое .
Но формат новых квартир (как правило) разработан не для нормальной семьи 2+ребенка.
То есть вообще не предполагает детей. Но всегда конечно есть исключения.
Есть и в новых домах з-х и 4-х комнатные квартиры соответствующей планировки, вопрос в доли этих квартир на рынке и их целесообразности.
Частный дом по стоимости приблизительно как квартира, а по возможностям и комфорту - превосходит.
Инфраструктура в пригороде не хуже (а чаще даже лучше) чем городская.
Но это дело вкуса.

Да, это я.

калямба,

1,5 ляма (оформили на себя) - на следующий год пособие не одобрят.

То есть ты не только поощряешь людей на дорогих машинах, притворяющихся бедными и получающими пособие для малоимущих - но еще и сам к ним относишься?
Фу

Да, это я.

MADONNA написал:
поощряешь людей на дорогих машинах, притворяющихся бедными

Вобщем не в тему конечно, но раз уж затронула - 1. недорогая машина это кто....Ока 2. Не поощряю, но и не осуждаю - учитывая отношение к народу со стороны государства. 3. ...притворяющихся бедными...- по вашему если у работающего человека доход выше 16т.р. (ПМ если чё) он обязан считать себя обеспеченным ??? 4. Ни разу не оправдываюсь - ваше фу абсолютно мимо.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1328

1,5 ляма (оформили на себя)

людей на дорогих машинах притворяющихся бедными

Хм.
Интересно. Вот если у человека нет 1,5 ляма на машину (=и он реально бедный), то надо полагать, у него и на квартиру 8 лямов быть не может.
Следовательно?
Не надо платить никаких пособий всем, кто живёт в своём жилье. Только тем, у кого жилья нет.
Л - "логика".

P.S. Да и то не всем. Если есть машина - то и им не надо платить, хоть и без своего жилья.
P.P.S А уж если они ещё и одежду в нынешнем году покупают - точно отлучить на пару лет минимум! (Стоимость тёплой нормальной куртки = 2 минималки же нынче!)

vavan,

Если есть машина - то и им не надо платить,

Совершенно верно.
Если человек нуждается в помощи - то ему надо помочь.
Если у него не хватает денег на новый порш - то обращение с его стороны за помощью общества (в лице государства) аморально и одобрять таких хитрожопых умников - тоже так себе занятие.
Но люди все разные, кто-то и людоедство может оправдывает.
Что касается квартир и 8-ми лямов - мимо кассы.
Есть и муниципальное жилье и полученное по наследству.

Да, это я.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1328

Какая разница то. Ну по наследству получил. Так продай! И у тебя будет 8 лямов.
Зачем просить копейки от государства?
(Ещё и на оплате ЖКХ сэкономишь, кстати. Это первая статья, на которую выделяют пособия - можно вместо выделения пособий обязывать людей продавать жильё. Выход! )

vavan написал:
(Ещё и на оплате ЖКХ сэкономишь, кстати. Это первая статья, на которую выделяют пособия - можно вместо выделения пособий обязывать людей продавать жильё. Выход! )

vavan, надысь по ЖКХ новость была. Беглов в Питере отказался повышать ЖКХ с 01 июля, заявив что у города и так хватает доходов... Просто в спину бьёт... Москве видимо доходов не хватает.
Вместо выделения пособий давно уже надо принять закон о зачислении всех доходов граждан в казну. Сейчас все бесконтрольно покупается, кому айфон, кому куклу. И мало ли кто чего хочет? Надо структурировать выдачу разрешений на покупку. Пришел в МФЦ, написал заявление, получил разрешение на полкило колбасы, а стоимость ее спишут с твоего казённого счета. Очень удобно будет.
Ну а ипотека... На банки.ру есть тема... Взнос зависит от ставки рефинансирования. Было 44, стало 100 в месяц. Ещё неизвестно кому повезло, кто успел впрячься. Льготно.

MADONNA написал:
Разумаеется, люди нашего возраста остались в своем жилье, вытеснив молодых в новое .

по разному бывает
В моём доме из 225 кв 43 это "бабушки", при том что дом не старый.
Дети покупают однушки родителям, а сами живут в старой многокомнатной квартире.

Aтос, ну 20% (225/43) - тренд очевиден.
И утверждение что дети «покупают» - мягко говоря безосновательное.
Я на одной очень женской конфе иногда тру по этим вопросам - так все «бабушки» утверждают примерно одно и тоже - что это ОНИ покупают себе однушки, оставляя детям жилье попросторнее.
Кому верить?
Калямба кстати пример.
Он утверждает что он купил сыну квартиру (на пособие для малоимущих), а что сын по этому поводу утверждает - несложно догадаться )))

Да, это я.

MADONNA написал:
И утверждение что дети «покупают» - мягко говоря безосновательное.

Документы по регистрации проходят через меня лично.
а что там говорят не интересно.

Aтос,

Документы по регистрации проходят через меня лично.

Я не пойму, ты возразить что то хочешь?
Что в этих документах написано, что опровергает мои рассуждения?

Да, это я.

MADONNA написал:
И утверждение что дети «покупают» - мягко говоря безосновательное

Я вижу по документам кто приобретает, кто зарегистрирован, кто фактически проживает.
Какие еще нужны основания?

Aтос, справедливости ради... Я тоже вижу. Но по документам платят престарелые родители, прописываются и живут те же родители, но то что деньги до этого им перевел сын, я не вижу. Это я узнал от сына, который все и затеял. Но... Тому сыну более 60 лет

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1328

брали ипотеку сыну в 2011, вроде под 12% на 10 лет, рассчитались гораздо раньше 7 лет. Практически ВСЕ % (+- 15-20т.р.) компенсировались возвратом НДФЛ

В исключительных случаях так, конечно, может быть. Но - только при коротких сроках и при небольшой сумме кредита. При сроке ипотеки порядка 20 лет рассчитывать можно только на компенсацию одного месячного платежа в год. Примерно.

Пусть взяли на квартиру кредит 2 млн. Нам дали стандартный вычет НДФЛ на эту сумму (больше не дадут, в жизни). Плюс, нам дадут вычет на уплаченные по ипотеке проценты.
Считаем.
7 лет под 12 годовых, с равными ежемесячными платежами - примерно, процентов за всё время ипотеки мы выплатим 850 тыс. На эту сумму нам дадут вычет - вернём себе 13% от неё. И ещё вернём 13% от суммы стандартного вычета 2 млн.
Итого, возврат составит примерно 370 тыс. Из 850-ти. Это много, я считаю. Но 480 тыс рублей процентов - всё-таки надо будет заплатить из своего кармана, и это далеко не "плюс/минус 15-20 тыс", а существенно больше.

В общем, кэшбек в виде возврата НДФЛ для заёмщика по ипотеке - это существенная помощь. Примечательно, что при повышении процентной ставки по кредиту рублёвая сумма возврата НДФЛ так же повысится (вроде бы, нет там ограничений по максимальной ставке?) Но слишком на компенсацию рассчитывать не приходится. Всё тело кредита - это полностью ваши деньги, и по процентам: чем больше срок кредитования, тем большую часть процентов нужно платить из своего кармана.

vavan написал:
с равными ежемесячными платежами - примерно, процентов за всё время ипотеки мы выплатим 850 тыс

Не совсем так. Платежи были равными, но отношение основного платежа и процентов менялось ежемесячно (% убывали). Откопал график...% за 1 месяц 13500 (сумма кредита была 1.250), через год - 12100 и это если платить строго по графику. При частичном досрочном погашении (что сын и старался делать) доля % в платеже уменьшается. К окончанию срока % были меньше 1000р и там уже гасить досрочно - смысла нет. Как-то так. Насчет 15-20т.р. может и ошибся...давно было. А в общем все верно, при сроке кредита 15-20 лет кэш весьма несущественный.