vavan
vavan
читатель форума

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1741

15.07.2024 в 12:04:47

Ну ладно. А почему нельзя просто бетонной типовой перемычкой перекрыть? Если это "монолитный дом", то скорее всего есть бетонный каркас, и у ТС стена - это прямоугольный проём в каркасе, заполненный блоками. То есть, можно перемычки не усиленные использовать, они по высоте замечательно войдут (и тонкий икеевский матрас ещё сверху на них влезет! если надо). Да, нужны приглашённые монтажники, т.к. двухметровую перемычку вдвоём не поставишь. Но вроде бы самый очевидный вариант, почему нет?

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7084

15.07.2024 в 12:06:13

А куда тех, кто в наружней стене из газосиликата предлагает каркасную конструкцию с гипсовымм листами? Смех

Да совершенно не настаиваю. Мой посыл - облегчённое заполнение проёма. Разумеется, надо использовать подходящие материалы. Технониколевские варианты - вполне годные. Просто не нужны там никакие силовые (стальные) перемычки, чтобы их смонтировать.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

15.07.2024 в 12:42:04

pool, Самое простое и типовое - два уголка по краям, и на них уложены блоки. Все. Нахрен там еще какой-то каркас. Блоки можно D400-500. (не знаю про наружнее утепление) Положение плоскости окна не знаю, но монтажные пластины можно сквозным крепежом 300мм сквозь блоки.

Сначала ставим один уголок. Заводим, клеим к потолку блоки(можно с доской подборкой). Поссле установки блоков заводим и замоноличивам второй уголок. Очень желательно уголки связать от разворачивания. Нагрузка небольшая - хоть проволокой 4мм

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

15.07.2024 в 12:43:00

Над дверью пофиг - хоть уголки, хоть каркас по вкусу.

0
Denis89
Denis89
Новичок

Регистрация: 22.07.2022

Санкт-Петербург

Сообщений: 96

17.08.2024 в 10:37:40

Грэй, Несущие стены монолитные, фасадные самонесущие из газоблоков закрыты снаружи кладкой в пол кирпича.

0
Denis89
Denis89
Новичок

Регистрация: 22.07.2022

Санкт-Петербург

Сообщений: 96

17.08.2024 в 10:41:49

В итоге закрепил блоки насквозь к монолитному перекрытию (дюбель в монолит, потом саморез с шайбой через газоблок.) Пространство между блоками заполнил клеем. Всё держится отлично.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу