Ну ладно. А почему нельзя просто бетонной типовой перемычкой перекрыть? Если это "монолитный дом", то скорее всего есть бетонный каркас, и у ТС стена - это прямоугольный проём в каркасе, заполненный блоками. То есть, можно перемычки не усиленные использовать, они по высоте замечательно войдут (и тонкий икеевский матрас ещё сверху на них влезет! если надо). Да, нужны приглашённые монтажники, т.к. двухметровую перемычку вдвоём не поставишь. Но вроде бы самый очевидный вариант, почему нет?