Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

12.09.2024 в 16:54:02

zar1 написал:

BV написал: Внятно можете написать по пунктам...

хомутами все верно сделано? откуда и почему может капать?

zar1,

  1. Отсюда не видно. Вам ближе и лучше видно.
  2. См п1 - после того как узнаете откуда, можно начать думать над "почему"

0
Аватар пользователя
zar1

Местный

Регистрация: 23.06.2011

Москва

Сообщений: 197

15.09.2024 в 08:46:07

BV, в том то и дело что не разбираюсь в этом, думал что есть какие то стандарты монтажа внутри блока.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

15.09.2024 в 10:03:13

zar1, вы очень непонятно излагаете и не можете описать суть.

0
Аватар пользователя
kolokol888

Местный

Регистрация: 25.12.2014

Находка

Сообщений: 455

15.09.2024 в 12:51:10

BV, суть в том,что у т.с. изначально была одна проблема-незакреплённый конец дренажного шланга снаружи ,он вызвал мастера,но в процессе появилась ещё одна проблема,капает с внутреннего блока,и мастеру т.с. озвучил обе проблемы.По первой проблеме мастер закрепил дренажную трубку снаружи на корпусе соседнего внешнего блока кондея двумя хомутами ,а по поводу второй проблемы сказал,что капает из внутреннего блока потому, что неправильно зафиксирован утеплитель на трубках (на фото куча хомутов).Устранять эту вторую проблему мастер не стал. Т.с утверждает,что с мастером изначально была договоренность-"почистить всё за 3000 р", а по факту мастер закрепил трубку снаружи,снял корпус внутреннего блока, рассказал про "многохомутовслишкомсильнозатянутых" ,поставил корпус на место и взял за всё 2000 рублей,ничего не почистив. Теперь у т.са два вопроса-почему капает с внутреннего блока и может ли быть причиной озвученное мастером. (колоколтранслит закончен) ;)

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

15.09.2024 в 13:25:38

А какой диаметр трубки дренажа должен быть, кто нибудь знает точно? Иногда вижу, что делают 16 трубкой металлопластиковой, с толщиной стенки 2,2мм?Это нормально? К монтажу кондиционеров никакого отношения не имею, только к подключению их дренажных трубок к канализации S сечения 16 и 11( внутренний диаметр 16мп трубы), более разница чем в 2 раза! Соответственно, и пропускная способность. Есть какие нибудь расчеты по объему конденсата? Стандарное подключение для бытового кондиционера, 16 мм внутренний диаметр, верно?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

15.09.2024 в 17:16:47

kolokol888, хомуты не на дренаже. Дренаж нормально в нижней части блока. Капать могло из-за контруклона дренажного шланга, когда ТС закинул его на соседский кондей.

master.msk, с одного сплита конденсата немного и 11 мм хватает, главное без контруклонов. Спиральный витой 16мм в штробе нормально, а вот если свободно висит - между крепежами провисает, контруклон и блок течёт.

Если же кондей канальный помощнее - там хватает 20-25 полипропилен. Если ещё мощнее, или сборная трасса для нескольких - считают или инструкция.

0
Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2169

15.09.2024 в 17:58:42

Человек поставил себе дорогущие Митсухи и зажопил денег на обслужку. Началось страдание на форуме. Какая проблема вылезти в окно и все сделать самому, вообще бесплатно! Правда есть риск оказаться на асфальте, но зато три косаря сэкономишь.

0
Аватар пользователя
kolokol888

Местный

Регистрация: 25.12.2014

Находка

Сообщений: 455

16.09.2024 в 04:24:05

BV, скажу сразу, я в кондиционерах дилетант. То есть при рассуждениях на тему у меня на вооружении только логика и примитивные законы физики. Я понимаю, что этого может оказаться недостаточно. И тем не менее. Опуская все «разъяснения» и пытаясь размышлять на тему течи из внутреннего блока, вижу только две возможные причины. Первая — провис трубки дренажа во внутреннем блоке на фото 2 в месте соединения. Если там при интенсивной работе застаивалась часть конденсата, он со временем может просочиться на стыке соединённых трубок. Вторая возможная причина — создание мостика холода между трубкой с хладагентом и пластиковым хомутом вследствие сильной затяжки хомута. То есть при интенсивном движении хладагента происходит охлаждение хомута и, как следствие, образование конденсата. Если дорожки влаги на стене совпадают с местами расположения хомутов на утеплителе — эта версия получает косвенное подтверждение. А вот «контруклон трубки из-за того, что ТС закинул её конец на соседний кондей» как причину рассматривать не могу, потому что в этом случае вода из трубки всё равно находилась бы на уровне внешнего блока кондея и при превышении этого уровня вытекала.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

16.09.2024 в 09:42:23

что ТС закинул её конец на соседний кондей» как причину рассматривать не могу

Ну не рассматривайте - дело ваше. Если интересно - ознакомьтесь с несколькими инструкциями...

0
Аватар пользователя
kolokol888

Местный

Регистрация: 25.12.2014

Находка

Сообщений: 455

16.09.2024 в 11:27:43

BV, почитал всякого разного на скорую руку. Наверное вы правы,вот нашел на форуме такую же ситуацию.ссылка И пуще того-невнимателен был,посыпаю голову пеплом.. тс написал,что капает по стене из ДРУГОГО кондея.. Так что ой. Опять всё смешалось в доме Облонских...

0
Аватар пользователя
zar1

Местный

Регистрация: 23.06.2011

Москва

Сообщений: 197

20.09.2024 в 17:14:52

по поводу закинул трубку-так это я с другой комнаты закидывал трубку вывода конденсата. Течет другой блок. Где с трубкой все хорошо наружной. У меня ситуация что я не мог открыть окно полностью вот шваброй и забрасывал, просто конструктив штор-шторы так повесили что не могу полностью окно открыть, вспоминаю дизайнера всегда когда мою окна. А здесь мастер пришел-я снял штору и открыл окно -и увидел что можно крепить этот шланг на соседний кондиционер-что не обязательно лезть далеко. Мастер так и сделал-он не стал лезть далеко -он привязал шланг к соседнему-это я также мог сделать. по поводу 2 тысяч- я их вернул-я написал мастеру на авито с кем я договаривался -потому что приехал другой человек-а не тот с которым я договорился и я сказал что написал плохой отзыв-он пошел на встречу и попросил удалить отзыв и вернул 2 тысячи рублей, которые с меня взяли не справедливо.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу