Аватар пользователя
Yettimot

Местный

Регистрация: 17.05.2022

Москва

Сообщений: 54

06.09.2024 в 12:18:38

Приветствую!

Посмотрите, пожалуйста, схему.

Голубые кружки - это диффузоры. Оранжевые - дроссели. Внизу снизу - вход после шумоглушителя. Воздуховоды - плоские 220x90.

Сомнение у меня вот в чем - можно ли последовательно подключать диффузоры без КСД? Не будет ли воздух в основном выходить через первый по направлению движения?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12655

06.09.2024 в 12:34:43

Yettimot написал: можно ли последовательно подключать диффузоры без КСД? Не будет ли воздух в основном выходить через первый по направлению движения?

Такой эффект будет если ближайший диффузор будет полностью открыт. Нормально отрегулируете открытием диска диффузора по расходу воздуха и все будет нормально.

А чтобы еще и нормально работало то хорошо бы чтобы юбка диффузора не провалилась в тело воздуховода. Т.е. чтобы у Вас не пришла идея отрезать до минимума юбку на воздуховоде, типа чтобы не опускать сильно потолок. Сэкономите - ближняя решетка зашумит, нормально не выставите расход и проваленная юбка диффузора перекроет канал воздуховода для следующей решетки.

И на всякий случай и при возможности. Перенесите регу.клапана ниже, ближе к отводам. Будете перекрывать их - меньше шум будет слышен в ближнем к клапану диффузору.

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Yettimot

Местный

Регистрация: 17.05.2022

Москва

Сообщений: 54

06.09.2024 в 13:41:21

Спасибо!

Поставить клапаны как можно ближе к диффузора мне другой мастер посоветовал. Потому что, с его слов, есть минимальное расстояние от разветвления до клапанов. И ставить их ближе, особенно на выходе из коллектора, нельзя - сильная турбулентность, сложно будет отрегулировать. Конструктивно то удобнее их конечно в одном месте скучковать :)

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12655

06.09.2024 в 14:13:19

Yettimot написал: с его слов, есть минимальное расстояние от разветвления до клапанов.

Таких расстояний не видел. Ориентировался на картинку.

Yettimot написал: Конструктивно то удобнее их конечно в одном месте скучковать

Это самый удобный вариант. Все клапана под одним лючком или/и в одном месте

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу