Аватар пользователя
Denleon

Местный

Регистрация: 11.02.2023

Уфа

Сообщений: 198

09.09.2024 в 18:54:51

Здравствуйте, прошу совета. Вводная часть: одноэтажный частный дом. Сегодня, запустил подпольною вентиляцию в зале и спальне (подпол у них общий). Подача воздуха происходит через решетки в углах помещения, вывод через воздуховод 125мм на крышу. Трубу теплоизолировал, вывел как рекомендуется, на 0.5м выше конька. На конец трубы поставил дефлектор ЦАГИ. Далее, планирую сделать потолочную вентиляцию в сан.узле (S=5 квадратов). Сейчас, она не работает, т.к. предыдущий хозяин сделал ее сантех трубой всего 50мм, которая, не теплоизолирована... Основная запарка у меня в том, что подпольная и потолочная вентиляция, в теории, мешают друг другу. Хотя, комнаты и разнесены. Как сделать так, чтобы снизить их влияние друг на друга? Вообще, хотел бы, чтобы приоритет был у подпольной вентиляции. Например, заузить сечение трубы в санузле со 125мм до 100мм (для 5 квадратов площади этого же достаточно?), а вместо дефлектора ЦАГИ поставить просто конусный грибок от осадков, чтобы не форсировать тягу? Основная фаза вентиляции в санузле будет происходить канальным вентилятором. Включил после душа, затем выключил. Верно мыслю? Выслушаю ваши советы.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

09.09.2024 в 19:52:53

Denleon, неверно мыслите.

подпольная и потолочная вентиляция, в теории, мешают друг другу.

А вот тут верно.

Основная фаза вентиляции в санузле будет происходить канальным вентилятором. Включил после душа,

.... и холодный воздух через грибок пойдет в подпол, в гостиную, в туалет... и далее ;)

Делайте в туалете подпольную также. Как именно - без планировки нечего советовать.

И откуда у вас вообще приток?

0
Аватар пользователя
Denleon

Местный

Регистрация: 11.02.2023

Уфа

Сообщений: 198

09.09.2024 в 21:09:32

BV, набросал планировку. Деревянный пол у меня только в зале и соседней спальне (подпол общий). Подпольную вентиляцию сделал по вашему совету. Т.к. в доме (60 года) вообще не было продухов, вы посоветовали не ломать тепловой контур, и вместо продухов сделать решетки в полу, а воздух выводить на улицу через трубу в подполе. Мне идея понравилась, я ее реализовал. Окна всегда стоят на проветривании, через них и приток. Чувствуется, как идет тяга через решетки в полу. Теперь, надо сделать вентиляцию в, санузле и, на следующий год, на кухне. Там полы бетонные.

0
Аватар пользователя
Denleon

Местный

Регистрация: 11.02.2023

Уфа

Сообщений: 198

09.09.2024 в 21:56:32

Как можно минимизировать взаимное влияние вентиляций этих двух типов? В старой теме, где обсуждали подпольную вентиляцию, мне предлагали сделать выхода на крышу идентичными. Т.е., как я понял, сделать потолочную вентиляцию санузла трубой такого же сечения, как и подпольная (125мм в моем случае) + дефлектор ЦАГИ? Или такая идея - сделать в санузле потолочную диаметром 100, и подключить ее на,чердаке в 125ую трубу подпольной вентиляции. Чтобы при преобладающей тяге одной из них, вторая не отваливалась, а тоже подтягивала?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

10.09.2024 в 13:40:51

Denleon написал: BV, набросал планировку. Деревянный пол у меня только в зале и соседней спальне (подпол общий). Подпольную вентиляцию сделал по вашему совету. Т.к. в доме (60 года) вообще не было продухов, вы посоветовали не ломать тепловой контур, и вместо продухов сделать решетки в полу, а воздух выводить на улицу через трубу в подполе. Мне идея понравилась, я ее реализовал. Окна всегда стоят на проветривании, через них и приток. Чувствуется, как идет тяга через решетки в полу. Теперь, надо сделать вентиляцию в, санузле и, на следующий год, на кухне. Там полы бетонные.

Denleon, решение есть но, уж думайте дальше сами... Дел полно по работе - надо деньги зарабатывать)

0
Аватар пользователя
Denleon

Местный

Регистрация: 11.02.2023

Уфа

Сообщений: 198

16.09.2024 в 17:42:09

Ооо

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу