Прошу помощи грамотных сантехников или кто в этом хорошо понимает. Сам в этом особо не шарю
Ситуация такая: изначально при покупке квартиры (3 этаж, 9этажка 80 годов) в туалете где идет два стояка ХВС и ГВС часть стояков из ПП спускались от соседей сверху, которые соединялись с металлическими трубами и уходили в подвал.
Стали делать ремонт, обратился к соседям снизу, говорю может все полностью поменяем и у вас тоже на ПП? мы пока не планируем. Ну ок, то что от отсекающего крана и дальше заменили на ПП и все зашили гипсокартоном, оставив только маленький ревизионный люк ( дебил).
Спустя пару лет к ним пришли соседи снизу, говорят холодную трубу будем менять через УК и поменяли её ровно до середины второго этажа. Конечно никаких компенсаторов ничего нет. Горячую не стали менять.То есть с 4 этажа идет ПП труба (как выше не знаю), соединяется муфтой с железной трубой с нарезанной резьбой у меня спускается до середины 2го, так же соединяется с ПП и уходит в подвал.
В общем вчера заметил что после замены труба в перекрытии шатается и теперь стала гулять на целый сантиметр! вниз-вверх, ночью вниз, днем вверх, я так понимаю вследствие температурного расширения ПП трубы.
Менять оставшийся кусок металлической трубы тоже на ПП? Туда-сюда будет так же гулять. Боюсь за соединение, которому как мне кажется от постоянные подвижки вверх-вниз на пользу не идут.