24.02.2025 в 20:06:01
Прелести" ПГП как материала перегородок оцените позже)
звенит - пустотелый, полнотелый плотнее блоков в 2 раза, не звенит, низкая плотность в "плюсе", только у продажников и маркетологов строителей, у которых "работа вместе с материалами" . Ну, и работать с пгп значительно тяжелее, физически, нежели с блоками. Поэтому и ездят по ушам, насчет "звона", не стоит это повторять
24.02.2025 в 20:14:49
master.msk написал 24.02.2025 в 20:06
полнотелый плотнее блоков в 2 раза, не звенит
звенит в сравнении с кирпичом, пескобетонными блоками, правильными каркасными конструкциями.
master.msk написал 24.02.2025 в 20:06
Поэтому и ездят по ушам, насчет "звонна", не стоит это повторять
Достаточно кулаком ударить по перегородке из ПГП и держать на ней палец... Сравнить с кирпичной.
Кроме того "тяжелый" крепеж в гипсе имеет особенности.
24.02.2025 в 20:37:36
звенит в сравнении с кирпичом, пескобетонными блоками, правильными каркасными конструкциями.
В основном, в квартирах, все делается из пгп и из блоков. Блоки уместны там, где нельзя нагружать перекрытие и подешевле. Надо просто называть вещи своими именами, не придумывать. Не было ничего в этой теме про другие материалы, незачем их и обсуждать.
24.02.2025 в 20:50:25
master.msk написал 24.02.2025 в 20:37
подешевле
несомненно оставить как есть, но хотя бы оштукатурить.
Но тут и на этом хотят сэкономить)
24.02.2025 в 21:06:39
несомненно оставить как есть
Если не пустотные.
Штукатурить надо. Естественно, все сразу, как и предлагают штукатуры. С прямыми углами в нужных местах: кухня, прихожая, коридор, ванна, туалет, это как минимум. Далее, стены с дверями, со стороны комнат. На внешние, с окнами, можно забить. Это сейчас может быть не всем понятно, но когда дойдет до отделки, необходимость прямых углов станет понятна даже самым тупым. Чем ближе к завершению, тем понятнее будет.
28.02.2025 в 04:21:21
BV,
master.msk написал 24.02.2025 в 21:06
Если не пустотные. Штукатурить надо. Естественно, все сразу, как и предлагают штукатуры. С прямыми .....
Мой вопрос в следующем и продиктован следующими соображениями.
У нас эти кнауф гипсовые перегородки положены ровно - с отклонением 2мм по высоте. Углы ответственные и так 90 градусов. Производитель этих блоков knauf не рекомендует их штукатурить.
Так какая цель мазать еще 10-40мм гипса на и так ровные перегородки? А как мне сказали штукатуры, меньше 1см с каждой стороны и не выйдет (6мм минимальный маяк плюс перекрытие кривизны)
Неужели 2мм не сможет вывести два слоя шпатлевки? «Правильные» же штукатуры обеспечат выравнивание этих 2мм до нуля? Почему мне нужно оплачивать дополнительные 500-1000р за м2 + материал за работы, смысла которых ни здесь ни офлайн так никто и не объяснил?
И почему еще 5-10 лет назад маляры считали такие перергодки идеально ровными, сразу шпатлевали, а тут вдруг им резко понадобился там слой штукатурки?
Честно говоря, напоминает моду гипсокартоном все ровнять. Была и такая мода, но сейчас про это забыли.
BV написал 24.02.2025 в 19:20 пгп без штукатурки совсем уж неприлично "звенит". Но можно.... "Прелести" ПГП как материала .....
По поводу звона. У нас эта третья квартира с перегородками из Knauf ПГП. Более чем устраивают.
28.02.2025 в 05:24:52
Татьянка написал 28.02.2025 в 04:21
Так какая цель мазать еще 10-40мм гипса на и так ровные перегородки? Эти 2мм не сможет вывести два слоя шпатлевки? «Правильные» же штукатуры обеспечат выравнивание этих 2мм до нуля?
Никакого смысла в штукатурке нет, если имеющиеся отклонения устраивают. От штукатурки стены только меньше "звенеть" будут. Шпаклевка не выведет отклонения 2мм, только локальные неровности меньше ширины шпателя.
28.02.2025 в 05:32:30
Федя222 написал 28.02.2025 в 05:24
Никакого смысла в штукатурке нет, если имеющиеся отклонения устраивают. От штукатурки стены только .....
Поняла.
Я не знаю, устраивают или нет. Честно говоря, я думаю, что меньше этих же 2мм на высоту мы получим даже если найдем самых рукастых штукатуров.
Углы, да. Я понимаю проблему кривых углов. Но то, что вымеряли, где шкафы и кухня будет, там и так 90. Мерили уровнем лазерным вертикаль и обычным угольником углы.
В местах стыковки с внешними стенами выведется штукатуркой этих самых внешних стен. Да и встройки там не будет.
Звенеть меня вообще не парит. Это не к соседям стены. Да и в других квартирах ничего не звенело. Это миф какой-то теоретический.
28.02.2025 в 06:07:09
Про то, что ПГП строители положили ровно, это не наши фантазии.
Приемщики, которые принимали квартиры, тоже самое намеряли в разных квартах в доме. И тоже говорили, что типо повезло, не надо штукатурить.
А начался сыр-бор после того, как в чате домовом наш сосед создал обсуждение. Что типа так и так. Мне приемщик сказал, что стены ровные. А пришла бригада, предложила подровнять. И в итоге кладут слой до 4см. Нормально ли это? Ну и народ, у кого уже штукатурка сохнет или ремонты во всю идут, побежал мерять свои слои. И меньше 1,5 см ни у кого не получалась. Начали мерять отклонения. У некоторых еще хуже, чем было стало. Странная история при почти идеальных стенах изначально.
28.02.2025 в 08:54:29
Татьянка, вам намерили то, что вы хотели. Даже с штукатуркой, не факт, что будет ровно, без штукатурки точно ровно не будет.
Типичный пример. Стена слева "ровная пгп", плюс "ровняли под правило". Нежилое, потолки 3,5. Душевая, в кабинете. Когла делал разводку труб, сразу сказал, что нет прямого угла.
На что был ответ "нам сказали...." ну и это все, что вам сказали, один в один. Результат на фото.
Естественно, можно с этим жить, и не с таким живут, тем более, что нежилое, и душевая не очень там и нужна, просто должна быть по условиям.. Но не надо утверждать, что все ровно.
Да, забыл написать, стены санузла, а слева стена санузла, ставили после ровной штуктурки, т.е было от чего ставить ровно и , все равно. Если бы стена ставилась до штукатурки, было бы еще сложнее, потребовалось бы больше времени, чтобы определить ось помещения. А так, они вам по входной двери или по самой большой стене поставили и все.
28.02.2025 в 09:37:03
Татьянка написал 28.02.2025 в 06:07
У некоторых еще хуже, чем было стало.
Ну и не заморачивайтесь тогда. Если в местах примыканий кухни/мебели действительно 2мм на всю высоту, то штукатурка не нужна. Еще можно проверить правилом места примыканий плинтуса/потолка. А например ровность в санузле оценивает тот, кто будеть ложить плитку.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу