1,2 метра от пола. MADONNA написал 24.03.2025 в 21:39 Тебе не нужен трос и упоры. Тебе нужен винт .....
Каретка с рельсой и полочка - ка на моем чертеже
И как можно ближе к центру (тяжести) вертикальный винтовая штанга М10 или типа того - стержень, как на подъемнике на автосервисе.
Спецгайка и спецрезьба тебе не нужны (это очень дорого) - а обычная резьбовая шпилька М10х2000 (набери в поиске)
Она будет и поднимать-опускать и удерживать в заданном положении.
Сначала я думала актуатор - но это тоже дорого.
Моторчик с редуктором подходящей мощности (можно шуроповерт присобачить) - если нет убитого - купи на АВИТо, под кадмиевые акки они сейчас стоят копейки.
Это как, с учетом того, что центр тяжести примерно совпадает с центром принтера....?
Когда я себе идею подъема обдумывал - это было угловое размещение. Две шпильки по диагонали платформы, линия между ними проходит через проекцию центра масс. Три направляющие у стен (две у шпилек, она в углу) - чисто для стабилизации. При желании третья шпилька в угол - тогда вообще никаких проблем с перекосами. Все шпильки вверху объединены зубчатыми ремнями между собой и приводом.
Нет, с резьбовыми шпильками не хочется. Во-первых, по центру масс её не разместить, придётся делать несколько и синхронизировать, что отнюдь не просто. Во-вторых, подъём будет либо со скрипом, либо (в идеальном случае), все шпильки постоянно должны находиться в смазке - не очень это эстетично для квартиры. Чуть заклинет - вывернет весь стол с принтером вверх ногами или мотор сгорит. Да и есть уже накопленный опыт с тросами/роликами - зачем отказываться от апробированного варианта?
Подробностей там нет, а общий вид не очень, я представляю себе более изящное изделие.
Там много схем.
И из большинства - или монорельс (он же может быть и круглым) и на нем разнесенные по высоте каретки.
Или две направляющих на стене.
Также надо учитывать что каретки должны уметь воспринимать нагрузку в двух ортогональных направлениях.
Если можно было бы тянуть за центр масс (не откидывающаяся, а просто сьемная крышка картинка от пыли) - то нагрузки на перекос кареток очень намного меньше.
Кроме того, ящик, допустим из фанеры прилично весит. Можно сделать из 1.5 мм акрилового стекла или даже пленку натянуть на рамку.
И это уменьшение веса удешевляет направляющие, уменьшает противовес.
Еще - посмотрите на Али направляющие тип V 2020 или V 4040 и каретки для них. Такие же как в принтерах.
Тихие и распространены широко. Немного проблемно найти длину порядка 160см.
Также надо учитывать что каретки должны уметь воспринимать нагрузку в двух ортогональных направлениях.
Вот остаётся, по-моему, основная проблема правильно подобрать направляющую. По характеристикам сложно определить, какую именно брать.
Колёса просто по бетонной стене будут ездить. Если продавят, прикреплю металлические полоски.
Кроме того, ящик, допустим из фанеры прилично весит. Можно сделать из 1.5 мм акрилового стекла или даже пленку натянуть на рамку.
И это уменьшение веса удешевляет направляющие, уменьшает противовес
Ящик - предмет интерьера. Из оргстекла и даже фанеры не подойдёт. Ящик практически уже сделал - осталось собрать.