Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#404358

Подскажите пожалуйста, где в Москве или ближайшем (север, северо-запад) подмосковье можно за нормальные деньги купить хорошего качества медные трубы и фитинги к ним для водопровода в квартире?
Какую медь лучше ставить дома - отожженную или неотожженную, и если делать по коллекторной схеме - хватит ли диаметра труб 15 мм от коллектора к водорозеткам? На полотенцесушитель хватит ли от стояка трубы 22 мм?
Спасибо.

медь дешевле всего в Леруа Мерлен. отожженую или нет - решать Вам, тут уж как удобнее, привычнее. 15 от коллектора хватит за глаза. Полотенцесуш надо смотреть, Ф стояка, есть ли байпас и прочее.

Коcтяныч написал :
На полотенцесушитель хватит ли от стояка трубы 22 мм?

Медной?

а можно ли на ПС медь?

2Коcтяныч
Да,в Леруа дешевле 314 руб за 2,5м пятнашка.
22-четыреста с чем-то.

Коcтяныч написал :
На полотенцесушитель хватит ли от стояка трубы 22 мм?

Медью полотенчик не надо подключать,используйте нержавейку или ПП.

ДОКА написал :
Медью полотенчик не надо подключать,используйте нержавейку или ПП.

Могу конечно промолчать, но не стану, мож кому-то пригодицца. ПП это полипропилен я полагаю? Эсли так, то ай-ай-ай. Прям диверсия каято. Смотрим приложенный жпег и выясняем, что при 5 Бар и 80С хороший ПП прослужит... 100 часов. Теперь идем в яндекс и набираем "кипяток из крана" и наслаждаемся чтением. Например или или или . Думаете а Москве такого не бывает? Бывает и ещё как. По поводу нержавейки - труба все выдержит, а вот соединения лучше на сварке сделать ну или на пайке, я умею , но раз Вы в Москве, то не поеду . Мы тут в провинции на нервы слабые, в Москве болеем Ну а насчет меди был тут у нас спор. Некоторые утверждают, что погниет стальной стояк. Да и в написано, что вощем не надо. Ну не надо так не надо, однако сам не видел сгнившего стояка, а очень хочецца. Мож кто фотку пришлет. Теорию не плохо подкрепить практикой.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Сергеич написал :
Могу конечно промолчать, но не стану

Сергеич написал :
то при 5 Бар и 80С хороший ПП прослужит... 100 часов

Могу конечно промолчать, но не стану -)))
Ознакомьтесь с начала с характеристиками нормального ПП , а потом уж показывайте свой старомодный жпег
№1

№2

Будущее за ПП

Ну началось. Как вы не понимаете что с "новомодными" композитными трубами всё ещё хуже потому-что производитель приводит заявленные сроки эксплуатации. Не проверенные а заявленные. Подобная ситуация уже была в истории с полибутиленовыми трубами, когда заявили одно, а на деле получилось совсем другое. Фанаты пластика об этом или не знают или просто "скромно умалчивают", потому что с пластиком работать проще, а значит можно заработать больше денег за меньшее время. И Заказчикам нравицца снижение первоначальных затрат.

Я буду только рад если будущее будет за ПП. Обеими руками ЗА. Но для того чтобы быть в этом уверенным надо дожить до этого будущего. Впрочем как хотите.

Сергеич написал :
Эсли так, то ай-ай-ай. Прям диверсия каято.

Сергеич написал :
Ну началось. Как вы не понимаете что с "новомодными" композитными трубами всё ещё хуже потому-что производитель приводит заявленные сроки эксплуатации. Не проверенные а заявленные.

Это не новомодные трубы,они давным давно выпускаются.
80 градусов-это ожог.Это аварийная ситуация.Но и ее нормальный ПП без вопросов выдерживает.
Не надо ля-ля.

ДОКА написал :
они давным давно выпускаются

Да? А давно это с какого года? Скажем армированные волокном?

Сергеич написал :
По поводу нержавейки - труба все выдержит, а вот соединения лучше на сварке сделать ну или на пайке, я умею

Замечательно,поздравляю Вас.А зачем обязательно сварка?Чтобы было?

Сергеич написал :
но раз Вы в Москве, то не поеду . Мы тут в провинции на нервы слабые, в Москве болеем

И зачем тогда было все это писать?Ей-богу не понимаю,Вам заняться нечем?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Сергеич написал :
Ну началось

Просто я вижу что вы яростный фанат меди и недостатки её не хотите признавать...И когда ДОКА сказал что лучше не подключать полотенчик медью , вы стали возмущаться. Хотя сами знаете что это написано в СНИПЕ.Я с вами по этому поводу спорил не раз,но вы продолжаете показывать своё упорство.

Сергеич написал :
Как вы не понимаете что с "новомодными" композитными трубами всё ещё хуже потому-что производитель приводит заявленные сроки эксплуатации. Не проверенные а заявленные

У тогоже акватерма есть своя лаборатория в которой трубы исскуственно состаревают.
К томуже трубы акватерма из полипропилена это это не просто ППР-3 а ещё ингибиторные добавки каторые улучшают харектиристики трубы и есстественно состав ингибиторов держится в секрете.

Сергеич написал :
А давно это с какого года? Скажем армированные волокном?

Поищите,если интересно.
Да и волокно здесь ни при чем,обычные Штаби стоЯт не хуже.

Ну вот - типичная ситуация. Сказать по существу нечего начинают опять про меня сказки сочинять. Теперь я ко всему прочему ещё и "фанат меди". Ну да ладно, это не так конечно, но это и не важно. Важно другое. Важно то, что за всеми этими разговорами о давней истории "современного" ПП, о

LOT написал :
лаборатория в которой трубы исскуственно состаревают.

, о чудесных ингибиторах, рецепт которых, разумеется,

LOT написал :
держится в секрете

равно как о чудесных резиновых уплотнителях в пресс-фитингах, о непомерной дороговизне самой меди и её монтажа стоят те же люди, что и за Орбитом с ксилитом и карбамидом. Я вовсе не противник ПП и сам его использую в работе. Я за то, чтобы не было иллюзий относительно его универсальности. Также я за то, чтобы не стимулировать Заказчика на сокращение капитальных вложений, тем более, когда разница в абсолютных цифрах не кажется существенной. Скажем 20 метров ПП стОит 1000 рублей, а 20 метров меди пусть 3000 рублей. Монтаж ПП условно обойдется в 10000 рублей, а меди пусть 15000 рублей. Пусть на теплоизоляцию медного трубопровода ещё будет потрачено 3000 рублей. Кстати ПП фитинги с переходом на металл, например т.н. "американки" существенно дороже таких же для меди, особенно если брать Вефа или Акватерм. Так что при большом количестве переходов, а так как правило и бывает ибо арматуры всякой много, экономии никакой может и не получицца. Тогда зачем же ставить ПП и эксплуатировать его на пределе возможностей? Кстати при 100С ПП сразу придет капец. И не надо надеяться что этого никада не будет, Вы все знаете что ЖКХ мягко говоря не на подъеме и теплосети такое порой вытворяют.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

2Сергеич
Вы опять потянули в сторону про то "как космические корабли бороздят"...
Вы сказали

Сергеич написал :
Смотрим приложенный жпег и выясняем, что при 5 Бар и 80С хороший ПП прослужит... 100 часов

Я вам показал таблицы двух хороших производителей пп где это опровергается.
Вы сгребаете всё в кучу и от общения с вами голова кипит.

Сергеич написал :
Ну вот - типичная ситуация. Сказать по существу нечего начинают опять про меня сказки сочинять. Теперь я ко всему прочему ещё и "фанат меди".

Как вам ещё сказать и по существу чтобы вы поняли? Если вы даже не видете что в СНИПАХ про вашу любимую медь написано.

Сергеич написал :
о чудесных ингибиторах, рецепт которых, разумеется

Если бы вы прочитали хоть нескольколько технических каталогов по полипропилену то не несли бы уту чушь.Применение ингибиторов для улучшения свойств полипропилена широко развито среди производителей труб.Экопластик,Акватерм,Вефатерм применяют ингибиторы, достаточно ?
В том числе Экопластик применяет ингибиторы для защиты труб от влияния ионов вашей любимой меди.

Сергеич написал :
Монтаж ПП условно обойдется в 10000 рублей, а меди пусть 15000 рублей

Хороший полипропилен обойдётся не дешевле меди.

Сергеич написал :
Кстати при 100С ПП сразу придет капец

Чушь.Сразу ему нечего не будет
"Пиковые температуры порядка 100°С вследствие кратковременно возникающих неисправностей не являются проблемой."

Я ради интереса издевался над куском трубы с фитингом в течении месяцев 7ми-
В сильные марозы марозил сутками Ашпитренд на болконе ,потом заносил в квартиру и заливал кипятком из чайника,так делал много раз и всё это время труба валялась и сейчас валяется на балконе на солнце.Трубе хоть бы хны.Из фитинга так и не смог вырвать.Т.к курю на балконе над трубой часто издеваюсь -)))

Сергеич написал :
Мы тут в провинции на нервы слабые, в Москве болеем

Эт походу точно.Досвидания , спорить с вами нету сил.

Ну насчет нервов это ж шутка, зачем так волноваться? Давайте оценим факты. Все Ваши утверждения о сроках службы ПП строяться на заявлениях производителей этих труб и по моему, учитывая явную заинтересованность производителя в продажах своей продукции, это дает повод сомневаться. Разве это не так? Почему Вы так доверчивы? Тем более что прецендент с полибутиленовыми трубами был. Я не понимаю, почему Вы уверены в существовании каких-то там засекреченных ингибиторов, в том числе от ионов меди? Это больше похоже на веру, чем на познание.

LOT написал :
Вефатерм применяют ингибиторы, достаточно ?

Не достаточно. Если Вы считаете себя специалистом, то неплохо разбираться в сути, а именно что и как эти ингибиторы ингибируют. Я этого не знаю и к сожалению, наверное, не узнаю никогда, потому что это очередной ксилит и карбамид, придуманный маркетологами. Насчет СНИПов я их знаю и исполняю, все что я хочу получить это подтверждение коррозии стояка при подлючении полотенцесушителей медью. Только и всего. Интересно посмотреть просто. Насчет цен на трубу из меди и ПП Вы не правы. Хорошая медь всётки дороже хорошего ПП. Да и не надо трубу мучать, тем более что Ваш опыт далек от реальных условий эксплуатации хотя бы потому, что труба не под давлением. Ещё раз повторюсь, что я не какой-то там противник ПП. Я его иногда использую в работе. Вы вот никогда не задумывались, почему ПП до сих пор не вытеснил медь с обеспеченного рынка евросоюза? Более того, почему КМЕ с каждым годом наращивает производство труб несмотря на повышение цен на медь?

2LOT
какие же недостатки имеет медь?
Готов выслушать кучу сказочек по этому поводу, которые распространяют люди, которые боятся за свой бизнес на металлопластике и пластике.

По поводу разводки - почему именно коллекторная? Коллекторная навязана производителями МП. Для меди это абсолютно не важно. Конечные потребители можно подключать 10 мм трубой. Но так как она по цене почти как 12, то пусть будет 12. Полотенчики и прочее кусками трубы соединять не следует. Медь ставится сразу на систему целиком и не надо её ставить на вставки. Из чего стояк - тем и подключайте полотенчик.

А вот на систему отопления медь обходится дешевле, чем металлопластик - доказано.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Сергеич у меня всегда вызывает отторжение мнение, что ПП - голимый пластик с кучей недостатков, а медь - это благороджный, давно известный и надёжный материал.
Почему медь должна стоить дешевле пластика? Не может.
А вот МП стоит дороже, чем медь, ещё раз повторю. Хотя МП получше по свойствам чем ПП. Но всё равно лучше меди пока только нержавейка (но тут цена в 3-4 раза дороже уже).

Кто хочет себе картонные ритуальные китайские тапочки - берите пластик, кто хочет ходить в хороших кожаных туфлях - берите медь. Примитивно, но вроде наглядно.

Сообщение редактировалось модератором Roman

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Сергеич написал :
Ну насчет нервов это ж шутка, зачем так волноваться?

В каждой шутке-только доля шутки

Сергеич написал :
Ну вот - типичная ситуация. Сказать по существу нечего начинают опять про меня сказки сочинять. Теперь я ко всему прочему ещё и "фанат меди".

Это вполне естественный вывод из ваших постов.

Сергеич написал :
равно как о чудесных резиновых уплотнителях в пресс-фитингах, о непомерной дороговизне самой меди и её монтажа стоят те же люди, что и за Орбитом с ксилитом и карбамидом.

Т.е -все это вранье производителей?Так надо понимать?В таком случае,и производители меди врут?Про ТЕНОРИТ(это кстати минерал,и называть так оксид меди-некорректно),про коррозионную устойчивость( у пластика на порядок выше)?
Да и ксилит с карбамидом-обман?Они не содержатся в заявленной жевачке?- или тут что-то другое?
Где же тогда правда?

Сергеич написал :
Кстати при 100С ПП сразу придет капец. И не надо надеяться что этого никада не будет, Вы все знаете что ЖКХ мягко говоря не на подъеме и теплосети такое порой вытворяют.

Вы бы немного поинтересовались его параметрами,прежде чем говорить.В пике-до 130 грд.

Сергеич написал :
Хорошая медь всётки дороже хорошего ПП.

А плохая?

Сергеич написал :
Вы вот никогда не задумывались, почему ПП до сих пор не вытеснил медь с обеспеченного рынка евросоюза? Более того, почему КМЕ с каждым годом наращивает производство труб несмотря на повышение цен на медь?

Думается,что тут дело далеко не только в свойствах сравниваемых материалов...

Gennady написал :
у меня всегда вызывает отторжение мнение, что ПП - голимый пластик с кучей недостатков, а медь - это благороджный, давно известный и надёжный материал.

Я так и представил себе лицо заказчика,с высшим техническим образованием,когда на вопрос"что лучше на водоснабжение поставить?" ,я такой довод приведу

Gennady написал :
Из чего стояк - тем и подключайте полотенчик.

Угу,и имеем лет через пять-семь лет нерабочий полотенчик.Оцинковка вообще быстро зарастает,а уж в подобных условиях...

Gennady написал :
А вот на систему отопления медь обходится дешевле, чем металлопластик - доказано.

Кем доказано?
Ок.Цифры,так цифры.
Свежий пример.На объекте,где я сейчас работаю(водопровод),отопление(центральное,двухтрубка) выполнено по коллекторной системе трубой Бирпекс.Суммарная длина труб-около 180 метров,восемь радиаторов.От коллектора до радиатора везде цельная труба.
На этой основе призведем простой расчет стоимости материала. Для МП COES и для отожженки Wicu.
МП-20 мм,медь 18мм.Цены розничные,в рублях.Крепеж считать не буду,не принципиально.
Стоимость труб МП=13500 Медь=46600
Концовки Фар МП=3700 Медь=2100

Итог МП=17200 Медь=48700

Думаю,комментарии излишни...

ДОКА, ваше сравнение цен мне кажется некорректным потому что с одной стороны Вы предлагаете итальянский металлопластик, а с другой стороны самые качественные и самые дорогие медные немецкие трубы. Но это не так важно, экономия при коллекторной разводке все равно будет. Вопрос в другом. Стоит ли экономить на инженерке? Может стОит съэкономить на французских обоях?

ДОКА написал :
Т.е -все это вранье производителей?

Это называется РЕКЛАМА. Вы же не считаете что Орбит - лучшая защита от кариеса.

Сергеич написал :
ДОКА, ваше сравнение цен мне кажется некорректным потому что с одной стороны Вы предлагаете итальянский металлопластик, а с другой стороны самые качественные и самые дорогие медные немецкие трубы.

А Вы что-то против итальянского МП имеете?Я постоянно имею дело с этой трубой,никаких проблем с качеством никогда не было.
А,забыл,вообще против МП
Трубу МП я считал по 75 за метр,что не дешево,немцы не переплюнут,так что с корректностью все в порядке.
По-моему,я убедительно доказал,что медь значительно,в разы,дороже.

Сергеич написал :
Вопрос в другом. Стоит ли экономить на инженерке?

По-философствовать захотелось на сон грядущий?

Сергеич написал :
Это называется РЕКЛАМА.

Не надо путать откровенное вранье,дезу и рекламу.

Сергеич написал :
Вы же не считаете что Орбит - лучшая защита от кариеса.

А это как посмотреть,если нет возможности почистить зубы и воспользоваться зубочисткой или нитью,то жевачка-лучшая защита от кариеса.
Кстати в Орбите нет ни карбамида(мочевины),ни ксилита.Они просто соду добавляют

ДОКА написал :
По-философствовать захотелось на сон грядущий?

Да нет, просто Вас почитаешь и думаешь, вот дураки эти немчики, французы и прочие. Не видят своего щастья. То ли Россия. Прессует себе МП, денюшки экономит не в ущерб какчеству, а они непутевые медь все паяют. Да с кажным годом все больше. Датчане тоже видать с головой не дружат. ПЕКС хотят на питьевые водопроводы запретить ставить. Чет там нашли шибко вредное. Может им медь надо запретить? Не хотять, говорят с медью фсё гуд, так что паяйте себе на здоровье. А может они с жиру все там бесяцца?

Мдя... Как говорицца, кому поп, кому попадья, а кому попова дочка. Кто-то ведь должен МП прессовать, а кто-то пусть себе паяет и варит.

Вот и поговорили.

Обратил внимание, чем сделана разводка в общественных местах в магазинах ИКЕА, ОБИ, Леруа. Так в старых разводка была медью, а в только построенных оцинковкой!

может такое быть, что экономят? Или подрядчика сменили...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tatsel написал :
Обратил внимание, чем сделана разводка в общественных местах в магазинах ИКЕА, ОБИ, Леруа. Так в старых разводка была медью, а в только построенных оцинковкой!

Не только. Обращал внимание, что в забугорных гостиницах, в основном, разводка выполнена медью.

Konstantinn написал :
Или подрядчика сменили...

Или медь украли

in my humble opinion

Сергеич написал :
Вот и поговорили.

Ну вот и славно,давайте на этой оптимистичной ноте закончим наше плодотворное общение,т.к. оно все больше испорченный телефон напоминает.

Дааа! Задал вопрос, а в ответ получил интереснейшую дискуссию.
Для себя все уяснил кроме одного: почему нельзя подключить полотенцесушитель медью? Из-за разницы в материалах и возникающих из-за этого каких-то там хреновин? Тогда чем - МП или ПП. И какого диаметра при наличии байпаса?