Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12056

04.05.2026 в 10:41:16

Этот состав справился с задачей. imageГрубые губки для посуды и тряпки. Запах переносимый (не бензиновый), в проветриваемом помещении нормально. Послеследа по запаху не остается.

3
Dmitry47
Dmitry47
Резидент

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 5993

04.05.2026 в 13:05:45

Мишутк написал 04.05.2026 в 10:41

Этот состав справился с задачей. Грубые губки для посуды и тряпки. Запах переносимый (не бензиновый), .....

Очистителем жира пробовали?

0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18084

04.05.2026 в 14:00:45

Dmitry47 написал 04.05.2026 в 13:05

Очистителем жира пробовали?

Из вики:

Нерастворим в воде, глицерине, холодном спирте;

Хорошо растворим в горячем спирте, жирах, эфирных маслаз, парафине, скипидаре, бензине, хлороформе, эфире.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12056

04.05.2026 в 14:19:57

Dmitry47 написал 04.05.2026 в 13:05

Очистителем жира пробовали?

До меня много чем пробовали, всем что есть при кухне для очищения. Без экспериментов сначала была проба на уголке уайт-спиритом, после удачной пробы отработали этим составом (уайт-спирит в основе). Чистым уайт-спиритом непрактично - быстро сохнет и воняет. Этот состав долго остается на поверхности при работе (не сохнет) и не имеет химозного запаха. На стол ушло примерно 100мл раствора, но это сильно зависит от количества удаляемого воска и материала поверхности. Раствор работает с верхним слоем воска, так что замачивание не работает. Работает постоянное оттирание (сила не важна) в обильно смоченном состоянии. Частая смена губок и тряпок (по мере загрязнения) сильно ускоряет работу.

Задача решена.

0
Dmitry47
Dmitry47
Резидент

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 5993

05.05.2026 в 00:45:01

Воски они конечно разные бывают но на дачном уличном столе из лиственницы я напрочь смыл весь пчелиный воск и льняное масло пока отмывал кухонную утварь. А уайт-спирит, не знаю, от него толку чуть более чем ничего, но масла отмывает хорошо.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу