BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136098

18.06.2026 в 03:26:28

sanya1965 написал 18.06.2026 в 01:03

Каков результат испытаний?

Я такую дичь не практикую

Screenshot_20260618-033340 И на выход

sanya1965 написал 17.06.2026 в 22:06

Параллельно неполярный конденсатор 33мкф 600в.

Что может быть написано выше..

PS Мне интересно мнение Dmitry47....

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4141

18.06.2026 в 04:57:24

Dmitry47 написал 17.06.2026 в 09:04 самый маломощный, будет работать без мерцания.

Механизм пуска разный. У галогенки "холодное сопротивление" в 10-15 раз меньше рабочего А у светодиодной лампы наоборот, во много раз больше.

0
Dmitry47
Dmitry47
Резидент

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 5993

18.06.2026 в 05:30:04

BV, ничего не скажу, не понимаю зачем нужны костыли там где они не нужны.

Aтос написал 18.06.2026 в 04:57

Механизм пуска разный. У галогенки "холодное сопротивление" в 10-15 раз меньше рабочего А у .....

Сопротивление ладно, просто этим блокам нужна номинальная нагрузка, на холостом ходу они не работают.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136098

18.06.2026 в 15:25:17

Dmitry47 написал 18.06.2026 в 05:30

ничего не скажу, не понимаю зачем нужны костыли там где они не нужны.

Я предполагал вы посчитаете Хс 33мкф на частоте 30..60 кГц....)))

0
alex50
alex50
Резидент

Регистрация: 10.08.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 2106

19.06.2026 в 02:05:56

если меняешь на диоды, не вижу смысла оставлять галогенку!.....

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4141

19.06.2026 в 04:56:26

- Канешна! снизить энергопотребление или просто заменить сгоревшую лампу, смысл.

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11165

19.06.2026 в 15:01:13

Fazan написал 15.06.2026 в 12:23

В ванной в потолке у меня установлены 4 галогеновые лампы 12 вольт с цоколем GU 5.3.Перед лампами стоит трансформатор.Хочу перейти на светодиодные.Купил 4 светодиодные лампы 12 вольт.Установил.Лампы мерцают.

Купил в светодиодную люстру вместо галогенок G4 диодные лампы InHome 12В 3W 3000К (в этих микролампах есть диод и конденсатор) - ни каких мерцаний не замечено, светят так же как галогенки по яркости и цветности. Переделывать и перебирать металлическую люстру на 220В не хотелось. В люстре 3 трансформаторных блока с переменными \~12В (AC) на выходе и каждый на 4-5 галогенок (каждая по 10-20Вт).

Возможно стоит взять другие лампы или заменить трансформаторные блоки на простые блоки питания подходящей мощности.

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11165

19.06.2026 в 15:14:07

Aтос написал 16.06.2026 в 05:40

У ТС стоит Импульсный БлокПитания для галогенок переменного тока на 12 вольт. Он в принципе не работает со светодиодными лампами. Мерцание галогенок это попытка БП запустится,.

Работает. Поставли полтора десятка дешёвых диодных ламп G4 InHome 3W вместо штатных галогенок 10Вт, на выходе трёх блоков \~12В(AC), и проблем или миганий не замечено. Галогенок не оставлял, все диодные (были сомнения, но прокатило и так).

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11165

19.06.2026 в 15:17:28

alex50 написал 19.06.2026 в 02:05

если меняешь на диоды, не вижу смысла оставлять галогенку!.....

Если такая модификация решает возникшую проблему с мерцанием или миганием при наличии диодного индикатора в клавише выключателе и сильно не напрягает, то один из вариантов решения проблемы. Но если меняете все, то принять иные меры решения проблемы.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу