18.06.2026 в 03:26:28
18.06.2026 в 04:57:24
Dmitry47 написал 17.06.2026 в 09:04 самый маломощный, будет работать без мерцания.
Механизм пуска разный. У галогенки "холодное сопротивление" в 10-15 раз меньше рабочего А у светодиодной лампы наоборот, во много раз больше.
18.06.2026 в 05:30:04
BV, ничего не скажу, не понимаю зачем нужны костыли там где они не нужны.
Aтос написал 18.06.2026 в 04:57
Механизм пуска разный. У галогенки "холодное сопротивление" в 10-15 раз меньше рабочего А у .....
Сопротивление ладно, просто этим блокам нужна номинальная нагрузка, на холостом ходу они не работают.
18.06.2026 в 15:25:17
Dmitry47 написал 18.06.2026 в 05:30
ничего не скажу, не понимаю зачем нужны костыли там где они не нужны.
Я предполагал вы посчитаете Хс 33мкф на частоте 30..60 кГц....)))
19.06.2026 в 02:05:56
если меняешь на диоды, не вижу смысла оставлять галогенку!.....
19.06.2026 в 04:56:26
- Канешна! снизить энергопотребление или просто заменить сгоревшую лампу, смысл.
19.06.2026 в 15:01:13
Fazan написал 15.06.2026 в 12:23
В ванной в потолке у меня установлены 4 галогеновые лампы 12 вольт с цоколем GU 5.3.Перед лампами стоит трансформатор.Хочу перейти на светодиодные.Купил 4 светодиодные лампы 12 вольт.Установил.Лампы мерцают.
Купил в светодиодную люстру вместо галогенок G4 диодные лампы InHome 12В 3W 3000К (в этих микролампах есть диод и конденсатор) - ни каких мерцаний не замечено, светят так же как галогенки по яркости и цветности. Переделывать и перебирать металлическую люстру на 220В не хотелось. В люстре 3 трансформаторных блока с переменными \~12В (AC) на выходе и каждый на 4-5 галогенок (каждая по 10-20Вт).
Возможно стоит взять другие лампы или заменить трансформаторные блоки на простые блоки питания подходящей мощности.
19.06.2026 в 15:14:07
Aтос написал 16.06.2026 в 05:40
У ТС стоит Импульсный БлокПитания для галогенок переменного тока на 12 вольт. Он в принципе не работает со светодиодными лампами. Мерцание галогенок это попытка БП запустится,.
Работает. Поставли полтора десятка дешёвых диодных ламп G4 InHome 3W вместо штатных галогенок 10Вт, на выходе трёх блоков \~12В(AC), и проблем или миганий не замечено. Галогенок не оставлял, все диодные (были сомнения, но прокатило и так).
19.06.2026 в 15:17:28
alex50 написал 19.06.2026 в 02:05
если меняешь на диоды, не вижу смысла оставлять галогенку!.....
Если такая модификация решает возникшую проблему с мерцанием или миганием при наличии диодного индикатора в клавише выключателе и сильно не напрягает, то один из вариантов решения проблемы. Но если меняете все, то принять иные меры решения проблемы.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу