BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136128

23.06.2026 в 12:21:14

Мишутк написал 23.06.2026 в 12:14

Подключение будет с соблюдением полярности (и вилка угловая хвостом в сторону не допускающим иное)

Есть вилки с гнездом под штырь земли и наклейки на розетки со штырем.

1782206515787730621264766878303

Просто к слову.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

23.06.2026 в 12:28:37

BV написал 23.06.2026 в 12:19

Тогда и вопрос про переполюсовку ничтожен на фоне основного косяка)))

Я поясню, почему меня пропросили подключить этот стаб. На линии куда был включен нежный аппарат устроили что-то типа КЗ (подробностей не знаю - ковырялись в оборудовании подключенном в сеть стационарно). От этого у аппарата вылетела электроника (меняли управляющую плату). Хозяин достал из чулана стабилизатор и сказал - "хотя бы через него". Информация о том, что полной защиты не даст передана, жаба приняла к рассмотрению, но это уже не мое дело.

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21722

23.06.2026 в 12:32:13

BV написал 23.06.2026 в 12:21

вилки с гнездом под штырь земли

Т. н. французский стандарт.

0

Да, ни фига.

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136128

23.06.2026 в 12:46:22

Мишутк, смысл в том, что релейный стаб может привести к гибели оборудования, чего бы не произошло без этого стаба.

И когда не спец лезет не в свое дело - только хуже будет. В данном случае вы отождествляете понятия стабилизация и защита, это совершенно разные функции.

Стаб не защита! Уж сколько раз про это говорили, но не в коня корм. По крайней мере релейный или тиристорный. (Но может быть с доп защитой....наверное, которые продвинутые)

В данном случае - нужно быстродействующее (не китайское) реле напряжения + цепочка предохранитель и варистор (для уверенности).

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27759

23.06.2026 в 12:49:04

BV написал 23.06.2026 в 12:21

Есть вилки с гнездом под штырь земли и наклейки на розетки со штырем.

Как вариант, розетки для электроплит. Будет уверенность, что туда ничего другого не подключат.

0

Следование моим советам вредит кошельку

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136128

23.06.2026 в 12:54:55

Мишутк написал 23.06.2026 в 12:28

Информация о том, что полной защиты не даст передана,

Вы не поняли! Испорченный телефон...)))

Хозяин считает вас типа гуру, а вы ему свинью подложите по незнанию)

С релейным стабом только хуже, чем без него. То есть не защита, а он сам - проблема.

Для "утюга или мотора- пожалуйста, но не для нежной электроники, где БП делали недоинженеры (без защиты от импульсов высокого)

В ТВ например, хотя бы предохранитель и варистор... а там... плата дохнет.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12060

23.06.2026 в 13:40:41

BV написал 23.06.2026 в 12:46

В данном случае - нужно быстродействующее (не китайское) реле напряжения + цепочка предохранитель и варистор (для уверенности).

Владимир, спасибо за внимание к моей проблеме.

При описанной проблеме, если нет задачи поддерживать работу при низком или высоком напряжении, а просто спасти от скачка напряжения, то какое устройство порекомендуете из некитая (ну не спец я в ассортименте по роду деятельности). Мощность до 10КВт. И если все-таки задействовать имеющийся стабилизатор, то уже достаточно УЗИП на его выход (чтобы оградиться от сквозного импульса или импульса при переключении)?

Хозяин считает вас типа гуру, а вы ему свинью подложите по незнанию)

Я максимально стараюсь не навредить, но если я откажусь, то "спец со стороны" может сделать еще хуже, по причине того, что он вообще не заинтересован и не знакомый человек для хозяина.

0
калямба
калямба
Местный

Регистрация: 07.07.2015

Тюмень

Сообщений: 782

23.06.2026 в 14:03:37

Мишутк написал 23.06.2026 в 12:14

Вопрос по стабилизатору, оборудованию пофиг.

Этому стабу LN вобще пофиг. Это-ж обычный автотрансформатор, но на выходе при повышении/понижении напряжения нормальной нейтрали (нуля) не будет при переполюсовке.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136128

23.06.2026 в 14:15:55

Мишутк, перечитайте предыдущее сообщение.

И ещё раз задайте ваш вопрос....

С учетом....

Мишутк написал 23.06.2026 в 13:40

если нет задачи поддерживать работу при низком или высоком напряжении

Мишутк написал 23.06.2026 в 13:40

И если все-таки задействовать имеющийся стабилизатор

Простой вопрос: А НАХЕР ОН НУЖЕН?)

Сорри, за французкий, но если с пары раз не дошло, может так понятнее?

Импульсы выдавать?))) Потом мужественно от них защищаться? Ценой смерти предохранителя = отказа в работе устройства?

Назло маме отморожу уши?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27759

23.06.2026 в 15:03:02

Мишутк написал 23.06.2026 в 13:40

просто спасти от скачка напряжения, то какое устройство порекомендуете из некитая

Из быстродействующих продукция Меандр, Велрок, Иннел. Есть ли что-то приличное с симистором, сказать не берусь.

0

Следование моим советам вредит кошельку

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136128

23.06.2026 в 15:08:48

ВТБ! написал 23.06.2026 в 15:03

Есть ли что-то приличное с симистором, сказать не берусь.

Стабилитрон на управляющий, симистор от электровоза на 1000А на радиаторе... и если не отключится вводной АВ... и не сгорит проводка - сработает вставка на ТП 10/04.

Такую реализацию видел)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу