Мишутк написал 23.06.2026 в 12:14
Подключение будет с соблюдением полярности (и вилка угловая хвостом в сторону не допускающим иное)
Есть вилки с гнездом под штырь земли и наклейки на розетки со штырем.

Просто к слову.
23.06.2026 в 12:21:14
Мишутк написал 23.06.2026 в 12:14
Подключение будет с соблюдением полярности (и вилка угловая хвостом в сторону не допускающим иное)
Есть вилки с гнездом под штырь земли и наклейки на розетки со штырем.

Просто к слову.
23.06.2026 в 12:28:37
BV написал 23.06.2026 в 12:19
Тогда и вопрос про переполюсовку ничтожен на фоне основного косяка)))
Я поясню, почему меня пропросили подключить этот стаб. На линии куда был включен нежный аппарат устроили что-то типа КЗ (подробностей не знаю - ковырялись в оборудовании подключенном в сеть стационарно). От этого у аппарата вылетела электроника (меняли управляющую плату). Хозяин достал из чулана стабилизатор и сказал - "хотя бы через него". Информация о том, что полной защиты не даст передана, жаба приняла к рассмотрению, но это уже не мое дело.
23.06.2026 в 12:32:13
BV написал 23.06.2026 в 12:21
вилки с гнездом под штырь земли
Т. н. французский стандарт.
Да, ни фига.
23.06.2026 в 12:46:22
Мишутк, смысл в том, что релейный стаб может привести к гибели оборудования, чего бы не произошло без этого стаба.
И когда не спец лезет не в свое дело - только хуже будет. В данном случае вы отождествляете понятия стабилизация и защита, это совершенно разные функции.
Стаб не защита! Уж сколько раз про это говорили, но не в коня корм. По крайней мере релейный или тиристорный. (Но может быть с доп защитой....наверное, которые продвинутые)
В данном случае - нужно быстродействующее (не китайское) реле напряжения + цепочка предохранитель и варистор (для уверенности).
23.06.2026 в 12:49:04
BV написал 23.06.2026 в 12:21
Есть вилки с гнездом под штырь земли и наклейки на розетки со штырем.
Как вариант, розетки для электроплит. Будет уверенность, что туда ничего другого не подключат.
Следование моим советам вредит кошельку
23.06.2026 в 12:54:55
Мишутк написал 23.06.2026 в 12:28
Информация о том, что полной защиты не даст передана,
Вы не поняли! Испорченный телефон...)))
Хозяин считает вас типа гуру, а вы ему свинью подложите по незнанию)
С релейным стабом только хуже, чем без него. То есть не защита, а он сам - проблема.
Для "утюга или мотора- пожалуйста, но не для нежной электроники, где БП делали недоинженеры (без защиты от импульсов высокого)
В ТВ например, хотя бы предохранитель и варистор... а там... плата дохнет.
23.06.2026 в 13:40:41
BV написал 23.06.2026 в 12:46
В данном случае - нужно быстродействующее (не китайское) реле напряжения + цепочка предохранитель и варистор (для уверенности).
Владимир, спасибо за внимание к моей проблеме.
При описанной проблеме, если нет задачи поддерживать работу при низком или высоком напряжении, а просто спасти от скачка напряжения, то какое устройство порекомендуете из некитая (ну не спец я в ассортименте по роду деятельности). Мощность до 10КВт. И если все-таки задействовать имеющийся стабилизатор, то уже достаточно УЗИП на его выход (чтобы оградиться от сквозного импульса или импульса при переключении)?
Хозяин считает вас типа гуру, а вы ему свинью подложите по незнанию)
Я максимально стараюсь не навредить, но если я откажусь, то "спец со стороны" может сделать еще хуже, по причине того, что он вообще не заинтересован и не знакомый человек для хозяина.
23.06.2026 в 14:03:37
Мишутк написал 23.06.2026 в 12:14
Вопрос по стабилизатору, оборудованию пофиг.
Этому стабу LN вобще пофиг. Это-ж обычный автотрансформатор, но на выходе при повышении/понижении напряжения нормальной нейтрали (нуля) не будет при переполюсовке.
23.06.2026 в 14:15:55
Мишутк, перечитайте предыдущее сообщение.
И ещё раз задайте ваш вопрос....
С учетом....
Мишутк написал 23.06.2026 в 13:40
если нет задачи поддерживать работу при низком или высоком напряжении
Мишутк написал 23.06.2026 в 13:40
И если все-таки задействовать имеющийся стабилизатор
Простой вопрос: А НАХЕР ОН НУЖЕН?)
Сорри, за французкий, но если с пары раз не дошло, может так понятнее?
Импульсы выдавать?))) Потом мужественно от них защищаться? Ценой смерти предохранителя = отказа в работе устройства?
Назло маме отморожу уши?
23.06.2026 в 15:03:02
Мишутк написал 23.06.2026 в 13:40
просто спасти от скачка напряжения, то какое устройство порекомендуете из некитая
Из быстродействующих продукция Меандр, Велрок, Иннел. Есть ли что-то приличное с симистором, сказать не берусь.
Следование моим советам вредит кошельку
23.06.2026 в 15:08:48
ВТБ! написал 23.06.2026 в 15:03
Есть ли что-то приличное с симистором, сказать не берусь.
Стабилитрон на управляющий, симистор от электровоза на 1000А на радиаторе... и если не отключится вводной АВ... и не сгорит проводка - сработает вставка на ТП 10/04.
Такую реализацию видел)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу